Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


шакиров

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте я развелся года 5 назад и плочу алименты по 10 тыс тенге в месяц. Не роботаю так как у нас по юко оцень маленькая зарплата. Я купил машину и таксую. Но при этом я еще и должник так как не робочий человек должен платить 35тыс тенге. Так как мне поступить? Я женился во 2 раз от второго брака имею 2 их детей, могу ли я както снизить алименты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, шакиров сказал(а):

здравствуйте я развелся года 5 назад и плочу алименты по 10 тыс тенге в месяц. Не роботаю так как у нас по юко оцень маленькая зарплата. Я купил машину и таксую. Но при этом я еще и должник так как не робочий человек должен платить 35тыс тенге. Так как мне поступить? Я женился во 2 раз от второго брака имею 2 их детей, могу ли я както снизить алименты? 

Добрый вечер! Вы можете подать заявление на уменьшение размера алиментов в суд. Для этого нужно доказать, что у вас ухудшилось материальное и изменилось семейное положение. Как вариант можете заключить соглашение со второй супругой о выплате алиментов на детей от второго брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для этого разводиться чтоли надо? я к одвакату ходил он сказал если живеш в одном доме 2 жена не может на меня подать в суд на алименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разводиться не нужно. жена подаёт на вынесение судебного приказа. 

адвокат бредятину говорит. 

сейчас ребенок от первого брака получает 25% от заработка или от средней ЗП. на троих детей - каждому будет выплачиваться по 16,6 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шакиров сказал(а):

А для этого разводиться чтоли надо? я к одвакату ходил он сказал если живеш в одном доме 2 жена не может на меня подать в суд на алименты. 

Разводиться не нужно. Не советую вам больше ходить к этому адвокату. Лучше сходите с супругой к нотариусу и заключите нотариальное удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Далее подаете заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще вотпос как я могу дать справку о своей роботы и сдедний зарплаты? я могу както это сделать. как я говорил я таксист просто таксую по городу. тоесть я не роботаю в такси парке. Я сам себе начальник понимаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не работаете, задолженность по алиментам будет исчисляться исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Вам лучше добиваться установления алиментов в твердой денежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не являетесь безработным. Вы являетесь предпринимателем. Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя, платите налоги, алименты будут считаться от полученного дохода. Если я не ошибаюсь, то налоговый орган дает таксистам патент на 6 месяцев (не могу утверждать). 

и да, 10 000 тенге это не есть ни 25% ни 16,5 % от дохода таксиста. Платите алименты - честно. Мы (Казахстан) являемся одними из лидеров по количеству разводов и у нас гигантское количество должников по алиментам. Сами поживите на 10 000 тенге.

И еще. Соблюдайте законы и придерживайтесь обще-ценностного маральносеменого права

 

Изменено пользователем Интроверт
Ошибочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу щяс себе это позволить. я сам живу на шиши. машина на ремонте. но вы мне не ответили по заданному вапросу (лучше добиваться установления алиментов в твердой денежной сумме) как это можно сделать и вазможно ли это сделать,? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2017 at 10:43, Орал сказал(а):

. Лучше сходите с супругой к нотариусу и заключите нотариальное удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

вы имели ввиду с супругой или бывшой супругой? Я ходил к натариусу и натариус мне сказал что это натариальное удостоверение будет стоит 27 тыс тенге. Але это что твариться за бумажку а4 через принтер и мы плотим 27 тыс тенге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Интроверт сказал(а):

и да, 10 000 тенге это не есть ни 25% ни 16,5 % от дохода таксиста. Платите алименты - честно. Мы (Казахстан) являемся одними из лидеров по количеству разводов и у нас гигантское количество должников по алиментам. Сами поживите на 10 000 тенге.

да и если казакстан являеться одним из лидеров по разводу и не уплаты алиментов это не наша проблемма. Это казакстан такие бешанные цифры выстовляет от чего и все убегают. Вот женшина писала бывший работает прокурором а сделал справку мол получает 19 тыс тенге. Сам прокуроп так делает чего вы хотите от простых черноробочих? Или меняйте закон чтоб после развода детей отдавали отцу. Любой отец мечтает об током. Вот тогда и женьшины не будут разводиться бояться будут потерять детей. Эх вы, это Казакстан детка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, те 10 000 тенге, что вы платите своей первой супруге, это итак уже меньше малого, конечно, в теории вы можете добиться через суд уменьшения и этой суммы (хотя, опять же не факт), но для этого вы потратите и время и деньги, причем денег вы потратите что хватило бы на 3-4 месяца оплаты для вашей первой супруги, а на выходе, вы можете получить отказ от суда в уменьшении алиментов, отсюда, простой и житейский совет, поговорите с супругой (первой), попросите отсрочку в выплате алиментов (причем письменно попросите), объясните ситуацию поломкой машины, пусть даст вам два -три месяца, а потом вы снова начнете платить, если согласится, то пусть также письменно согласится с вашей просьбой. 

Эх, побольше бы нам людей как Интроверт, тогда бы дети разведенных родителей были бы счастливы и супруги в разводе чтили бы и уважали бы друг-друга, глядишь, тогда и высокое место Казахстана среди стран по разводам не было бы столь неприятным.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

на самом деле, те 10 000 тенге, что вы платите своей первой супруге, это итак уже меньше малого, конечно, в теории вы можете добиться через суд уменьшения и этой суммы (хотя, опять же не факт), но для этого вы потратите и время и деньги, причем денег вы потратите что хватило бы на 3-4 месяца оплаты для вашей первой супруги, а на выходе, вы можете получить отказ от суда в уменьшении алиментов, отсюда, простой и житейский совет, поговорите с супругой (первой), попросите отсрочку в выплате алиментов (причем письменно попросите), объясните ситуацию поломкой машины, пусть даст вам два -три месяца, а потом вы снова начнете платить, если согласится, то пусть также письменно согласится с вашей просьбой. 

Эх, побольше бы нам людей как Интроверт, тогда бы дети разведенных родителей были бы счастливы и супруги в разводе чтили бы и уважали бы друг-друга, глядишь, тогда и высокое место Казахстана среди стран по разводам не было бы столь неприятным.   

Истину глаголиш товариш)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2017 at 16:36, шакиров сказал(а):

здравствуйте я развелся года 5 назад и плочу алименты по 10 тыс тенге в месяц.

А как цифра 10 тыс. появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, шакиров сказал(а):

Или меняйте закон чтоб после развода детей отдавали отцу

 

22 часа назад, Интроверт сказал(а):

Истину глаголиш товариш)))

На стадии развода вы могли сами бывшей женой договорится или на то пошло добиться через суд с кем будет жить ребенок (тогда могли не платить  алименты) Большинство думают что законе написано что детей оставляют матерям. Это не так!

По закону ни у одного из родителей нет приоритета в данном вопросе. Чем же тогда руководствуется суд? В соответствии с пунктом 5 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» суд должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка. Интересам ребенка, а вовсе не родителей, как бы им этого ни хотелось.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, если данный вопрос не урегулирован соглашением родителей, то суд при вынесении решения о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака.

Таким образом, в большинстве случаев вопрос проживания детей с одним из родителей решается одновременно с расторжением брака.

Если же брак не был зарегистрирован или изменились обстоятельства, влияющие на решение вопроса о проживании детей, то он может быть рассмотрен в судебном порядке по иску одного из родителей.

Изменено пользователем Liberty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, шакиров сказал(а):

Эх вы, это Казакстан детка! 

Казахстан не виноват что вы прогуливали  уроки в высшем учебном заведении, далее не хотите официально трудоустраиваться (Каждый год в Казахстане проходить ярмарка вакансий Надо ходить а не ленится) Сейчас вы предоставлены сами себе надо встать с дивана и идти зарабатывать больше чем сейчас  и оплачивать алименты больше чем сейчас (10 000 тг. это вообще не деньги в 2017 году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Liberty сказал(а):

Каждый год в Казахстане проходить ярмарка вакансий Надо ходить а не ленится)

если что вы пишите в казакстане, где в казакстане? я что должен теперь путишествовать в поисках роботы по казакстану? 

4 минуты назад, шакиров сказал(а):

А как цифра 10 тыс. появилась?

когда я развелся сначало оформляли через пенсию отца. она получала 7 тыс с пенсий отца так как я не роботал. 10тыс тенге для туркестана это большие денги так как средняя зарплата у нас в туркестане 40 тыс тенге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вам уже помогли советом и не одним, воспользоваться ими или нет,  ваше право, демагогия на тему "не виноватая я, это государство плохое", есть трата и вашего и нашего времени, если у вас больше нет вопросов, скажите спасибо и попрощайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще один вопрос, знакомый есть у меня и у него частный предприниматель  тарговля запчастями. вот значит он плотит налоги и патент есть я могу к нему устроиться на роботу и дать справку в суд что я роботаю.? и как мой знакомый даст справку что я действительно роботаю у него он мне роботу предлогает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, шакиров сказал(а):

частный предприниматель  тарговля запчастями. вот значит он плотит налоги и патент есть я могу к нему устроиться на роботу

ИП, работающие по патенту, не могут по закону иметь наемных работников. 

Наемные работники могут быть только у ИП, работающих на общеустановленном режиме или на упрощенном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования