Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


шакиров

Рекомендуемые сообщения

Кто такие "ИП, работающие по патенту"?

Насколько я знаю есть:

1) индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников на постоянной основе (подлежат обязательной государственной регистрации в качестве ИП); 

2) физические лица, не использующее труд работников на постоянной основе (вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но могут).

В плане найма работников разница лишь в основе привлечения - постоянно\не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, я после развода подала на алименты и отказалась от них написав заявление об отказе, могу ли я снова подать на алименты? Ребенку 7 лет он ни разу не платил за 6, 5 лет и не приходил и не интересовался ребенком, он должен будет выплатить за все года или отсчет заново начнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина91, как суд мог принять отказ от иска, предъявляенного в защиту прав ребенка? Да и у Вас нет таких прав отказываться от иска в силу статьи 55 ГПК вопреки интересам представляемого ребенка.

Причину отказа можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Марина91, как суд мог принять отказ от иска, предъявляенного в защиту прав ребенка? Да и у Вас нет таких прав отказываться от иска в силу статьи 55 ГПК вопреки интересам представляемого ребенка.

Причину отказа можно узнать?

Это было 6 лет назад, я просто передумала, мы пошли к судебному приставу и он принял заявление. Значит если это не возможно тогда он мне должен был платить все это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Марина91 сказал(а):

Это было 6 лет назад, я просто передумала, мы пошли к судебному приставу и он принял заявление. Значит если это не возможно тогда он мне должен был платить все это время?

Судебный исполнитель прекратил исполнительное производство или возвратил исполнительный документ вам?

Какое он вынес постановление после того, как вами было подано заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Марина91 сказал(а):

Это было 6 лет назад, я просто передумала, мы пошли к судебному приставу и он принял заявление. Значит если это не возможно тогда он мне должен был платить все это время?

исполнительный лист на руках у вас ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Марина91 сказал(а):

Из документов у меня только свид. О разводе

Значит имело место прекращение исполнительного производства. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Судебный исполнитель прекратил исполнительное производство или возвратил исполнительный документ вам?

Какое он вынес постановление после того, как вами было подано заявление?

Он просто сказал оплатить нос пошлину и Все, теперь что мне делать? Идти в суд и заново подавать заявление, того пристава уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Марина91 сказал(а):

Он просто сказал оплатить нос пошлину и Все, теперь что мне делать? Идти в суд и заново подавать заявление, того пристава уже нет

Не могу ничего посоветовать, ибо неизвестно окончено ли исполнительное производство,  на каком основании и пр..

Пройдите по ссылке реестр должников, проверьте, является ли ваш БС должником, может судебный исполнитель и не окончил производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Не могу ничего посоветовать, ибо неизвестно окончено ли исполнительное производство,  на каком основании и пр..

Пройдите по ссылке реестр должников, проверьте, является ли ваш БС должником, может судебный исполнитель и не окончил производство.

В реестре его нет, как узнать вступил в силу отказ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Марина91 сказал(а):

В реестре его нет, как узнать вступил в силу отказ или нет?

Полагаю у вас был государственный судебный исполнитель, поэтому обратитесь в Депаратамент юстиции вашего города с обращением о предоставлении информации о статусе вашего исполнительного производства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Полагаю у вас был государственный судебный исполнитель, поэтому обратитесь в Депаратамент юстиции вашего города с обращением о предоставлении информации о статусе вашего исполнительного производства.

 

Хорошо, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Никак не могу пробить стену непонимания судебного исполнителя. Суть дела в следующем. Мужчина сожительствовал с женщиной. В процессе совместного проживания был рожден ребёнок. Отцовство было установлено путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Через определенное время сожители расстались. Спустя некоторое время мать подала заявление в суд на взыскание алиментов с отца в установленном порядке. Мужчина длительное время был официально не трудоустроен и выплачивал 25% из расчёта средней заработной платы РК. В последствии у него появилась возможность сдавать в найм имеющуюся у него на правах собственности квартиры. Мужчина не использует труд наемных рабочих, не сдаёт в аренду офисы, магазины прочую коммерческую недвижимость, не торгует подакцизными товарами, не получает оплату от юридических лиц или ИП. Сумма арендных платежей значительно ниже суммы в 1175 МРП в год. Ежемесячно оплачивает ЕСП. В свою очередь частный судебный исполнитель в чьём ведении находится исполнительное производство настаивает, что данный доход от сдачи в найм квартиры является дополнительным доходом лица и он обязан оплачивать алименты, как из расчёта средней заработной платы по РК, так и из арендной платы. Являются ли действия судебного исполнителя правомерными? Что делать в таком случае? На какие Законы и статьи можно сослаться? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования