Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить неиспользованные отпускные, если Работодатель отказывается?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.

С 17 октября 2016 года устроилась на работу в компанию ТОО на должность контент-менеджера. Работодатель уверил меня в том, что они оформят меня официально, запросил документы для оформления, которые были мной предоставлены, но оформления с его стороны не последовало.
На мои вопросы "Когда оформите официально?" обещали оформить "задним числом со следующего месяца". Таким образом дотянули до августа 2017 года не оформив ни меня, ни других сотрудников, которые устроились в компанию в течение года. Данные сотрудники работают неофициально до сих пор, они также предоставили документы для оформления Работодателю, но их не оформили.

В августе 2017 я подняла вопрос об оформлении и оплачиваемом ежегодном отпуске, Работодатель обещал оформить меня в "ближайшие дни" и дал оплачиваемый отпуск на 10 дней, при чем, отпускные задержали на 7 дней, то есть получила я их в конце отпуска.

Оформления так и не последовало, в итоге 19 августа я уведомила Работодателя об увольнении из-за невыполнения его обязательств по ТК РК, запросила расчет и компенсацию. Работодатель отреагировал быстро: меня оформил, но не с 17 октября 2016 года, а с 1 января 2017, объяснив, что с октября "уже не получится, и так как они меня все-таки оформили, то выполнили свои обязательства по ТК РК и компенсацию мне не обязаны выплачивать". Конфликтовать не стала, запросила расчет и неиспользованные отпускные за период 17 октября 2016 - 30 сентября 2017 года, несмотря на то, что они оформили меня с 1 января 2017 года, я думаю, что это их ошибка, поэтому расчет отпускных они должны вести с 17 октября 2016 года. Работодатель не стал возражать, обещал выплатить, но так до сих пор не заплатил. На звонки не отвечает, просит ему больше не звонить, в сообщениях хамит и кормит завтраками, контакты бухгалтера, чтобы поговорить с ней лично, не дает. Телефоны сотрудников и контакты Работодателя есть, адрес офиса также есть, свидетели тоже есть, переписки в вотсапе сохранились. Подскажите, как необходимо действовать, чтобы получить свои неиспользованные отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть все доказательства и сведетели то вам нужен адвокат, чтобы подать в суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алтынгуль Пусурманова сказал(а):

Если у вас есть все доказательства и сведетели то вам нужен адвокат, чтобы подать в суд.

 

Чтобы подать в суд адвокат не обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый добрый совет, обращайтесь с жалобой в департамент труда, в заявлении укажите все обстоятельства, в том числе и наличие других работников которые работают без трудового договора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не приняли без адвоката заявление в суд. В полицию, прокуратуру без адвоката, именно в суд нужен адвокат.

Пожалуиста кто знает ответьме мне. Может ТОО одновременно быть заказчиком и подрядчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите кто знает у меня ещё вопрос. Проводили водопроводные трубы. Работа тяжёлая ставили кольца и т.д по каким ты причинам не подписали акт. Подрядчик вправе требовать хотябы часть оплаты за труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования