Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пуповинная кровь


Рекомендуемые сообщения

:help: Д.д форумчане! Нужна ваша помощь каким образом разрешается  у нас в РК, брать у младенца стволовые клетки пуповинную кровь?

Если нет то каким образом это узаконить? возможно ли это вообще?

Спасибо заранее за ваши ответы.. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Маловероятно, что имеется какой-то закон конкретно об этом! Вполне возможно могут быть какие-либо подзаконные акты - постановления, распоряжения, приказы, инструкции и т.д.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
17 часов назад, Odinokaya сказал(а):

если просто так берут пуповинную кровь

Каким образом Вы определили, что берут данную кровь? Вы стояли рядом и видели как это осуществляют(-ли)? Либо Вам сказали, что берут такую кровь, либо же предоставили какой-либо документ о том, что ранее брали такую кровь?

 

17 часов назад, Odinokaya сказал(а):

Ибо ее потом продают за большие деньги

 Кто продаёт? Кому продаёт? Где продаёт? Каким образом происходит продажа, оплата?

Если же всё в действительности, как изложено выше и происходит, то оно происходит - тайно, без привлечения какого-либо внимания! Я так думаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 at 22:04, Odinokaya сказал(а):

Почитайте в интернете о банках пуповинной крови.

Если и написано, это же ещё не значит, что оно действительно так происходит, либо произошло. В интернете много чего пишут и далеко всё не всегда правда. Даже если и принять во внимание то, что написано об этом в интернете, тут много неизвестного. Где это было, когда это было, кто это осуществлял, каким образом...... и многое другое из этого вытекающее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сказала почитать о пользе молока в интернете

Что еще может "это еще не значит..."??? Есть банки пуповинной крови (это факт!!), где за дорого продаеться эта кровь. Логично понять ,что будут и скрытые продажи (со скидкой), которые не будут офишироваться перед общественностью

 "Где это было, когда это было, кто это осуществлял, каким образом" - потому то это и не законно, ибо неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был конфликт в 3-ем (если не ошибаюсь) роддоме Алматы несколько лет назад по данной теме.

Супруге во время родов вкололи без нашего разрешения (я присутствовал при родах) какое-то лекарство (название не помню) и после рождения ребенка сразу перерезали пуповину не дав пуповинной крови вытечь в ребенка (обычно ставят прищепку и несколько минут ждут пока кровь не перестанет пульсировать). Обосновывали они свои действия тем, что роды четвертые и поэтому есть риск для матери погибнуть от осложнений.

После обращения через портал электронного правительства в минздрав нам принесли извинения и наказали врача, который назначил данную процедуру.

Но по факту послед, который после родов содержал пуповинную кровь, куда-то девают (официально его уничтожают) и вся эта кухня покрыта мраком.

Дело в том, что ценность представляет, кроме пуповинной крови, сам послед, который используется (как и абортивные материалы) в косметологии.

Изменено пользователем Алексей Яровой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2017 at 12:43, Aika_A сказал(а):

:help: Д.д форумчане! Нужна ваша помощь каким образом разрешается  у нас в РК, брать у младенца стволовые клетки пуповинную кровь?

Если нет то каким образом это узаконить? возможно ли это вообще?

Спасибо заранее за ваши ответы.. :shuffle:

Добрый день, т.к. данные вопросы касаются узкопрофессиональной области,  лучше задать их по электронной почте самому предприятию, который осуществляет данную деятельность легально (на основании лицензии) несколько лет.  

1. в Астане существует банк стволовых клеток "Medicell" - http://medicellbank.kz/o-kompanii/chto-takoe-meditsellbank/

Город: Астана                          Адрес: ул. Ташенова, 20 
Режим работы: Понедельник-пятница: 08.00-20.00 

  • Тел: +7 (701) 710 47 64;
  • +7 (7172) 255181;
  • +7 (701) 7104764;
  • +7 (708) 4255181.           E-mail:medicellbank@list.ru 

Также для лучшего решения, надо задать эти вопросы на сайт Министерство здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Odinokaya сказал(а):

Логично понять ,что будут и скрытые продажи (со скидкой), которые не будут офишироваться перед общественностью

Предположения и домыслы! Какой ответ Вы хотели бы услышать на свой вопрос?! Тоже в виде домыслов?!

2 часа назад, Алексей Яровой сказал(а):

Но по факту послед, который после родов содержал пуповинную кровь, куда-то девают (официально его уничтожают) и вся эта кухня покрыта мраком.

В этой части, я также много чего интересного слышал, могу только допускать, что оно возможно каким-то образом может использоваться в последующем, но насколько это достоверно -  большой вопрос. Если же в действительности такое происходит, то полагаю, что такие вещи происходят не без нарушения действующего законодательства в РК. А те различные клиники, которые имеются на рынке услуг РК, надо поднимать вопрос каким образом они приобретают такие материалы (если как Вы выразились выше, они официально уничтожаются). А так, это очень хорошая тема для размышления! Для искоренения этого и чтобы у различных докторов и медсёстер не возникало соблазнов, полагаю, данные процедуры необходимо запретить на законодательном уровне, либо же получать на то разрешение самой роженицы. Я так думаю!!!   

Ведь, тут везде присутствует коммерческая составляющая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами. Такое впечатление, что все комментаторы, которые говорят, что якобы какие-то врачи где-то кому-то когда-то что-то продают, перепродают за спиной законодательства, не предъявляя никаких фактов, стараются создать негативный ажиотаж о врачах (молодежь говорит "хайпнуть"). Не имея медицинского образования, это легко написать "а вот слышали, что в таком-то роддоме врачи продают младенцев" (как будто так запросто), или "вакцины вызывают параличи, аутизм, эпилепсию, ДЦП, инсульты, другие неврологические заболевания", или еще что-нибудь пострашнее, по принципу Геббельса: "чем ужаснее (наглее) ложь, тем легче в нее поверят". точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забавны. Такое чувство, что ничего не читаете с того ,что вам пишут.  Алексей Яровой описал конкретную ситуацию в доказательство моим словам ,а вы продолжаете сопротивляться, говоря, что это домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел немного вас поправить (Odinokaya), я про продажу никаких фактов не писал. 

Но то, что судьба материалов после родов/абортов в Казахстане покрыта мраком, думаю никто не сможет оспорить.

P.S. У меня есть еще один факт из моей жизни про прививки (вы их упомянули, Искатель). Да, с прививками тоже в Казахстане все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Odinokaya сказал(а):

Вы забавны. Такое чувство, что ничего не читаете с того ,что вам пишут.  Алексей Яровой описал конкретную ситуацию в доказательство моим словам ,а вы продолжаете сопротивляться, говоря, что это домыслы

Читайте внимательно, Алексей писал совсем о другом: медсестра не дождалась пока пуповинная кровь уйдет малышу, сразу же перерезала пуповину (кстати, все старой закалки акушерки так делают автоматически, т.к. ранее их так обучали). Нет никаких подтверждений вашим словам, это просто демагогией занимаетесь.  Раз уж Вы начали переход на личности, то Ваши домыслы - это проекция того, что творится в голове человека, который видит плохое везде. Человек боится того, что не знает и не понимает. Читайте больше - указы, законы, кодексы, постановления, методические рекомендации, аналитические статьи, слушайте профессионалов в своей области, общайтесь с успешными людьми.

Читайте Закон "О здоровье народа и системе здравоохранения" РК. (ссылка на статью об этом- http://group-global.org/ru/publication/24166-pravovye-aspekty-ispolzovaniya-stvolovyh-kletok)

В Республике Казахстан принят Кодекс Республики Казахстан от 18
сентября 2009 года Ss 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения»,
где ряд разделов н статей посвящены отдельным аспектам рассматриваемой
темы- В тоже время, данный документ не в полной мере закрепляет основные
положения применения стволовых клеток, так, например, в п.16-1) статьи 1
даете* определение только «гемопоэтических стволовых клеток - клетки
костного мозга человека, обладающие способностью к дифференцировке», при
этом не закреплено общее понятие стволовых клеток, их видов и источников
получения, не определен правовой статус эмбриона. В качестве прогрессивного
момента необходимо отметить тот факт, что Кодекс в статье 99
«Вспомогательные репродуктивные методы и технологии, клонирование» в
пункте 4 закрепляет тот факт, что «Человеческий эмбрион не может быть
получен для коммерческих, военных и промышленных целей», а также в пункте
5 говорится о том, что «В Республике Казахстан клонирование человека -
воспроизведение генетически идентичных особей - запрещается». Кроме того
пункт 3 статьи 169 главы 27 Кодекса запрещает коммерческое использование
тканей (или) органов (части органов) человека, что отвечает международным
стандартам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Я вообще в первые о таком слышу и ничего не знаю по данному поводу!Не думаю что в законодательной базе оговорен данный нюанс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования