Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировка или служебная поездка?


Рекомендуемые сообщения

У нашего предприятия множество филиалов по всему Казахстану, а у филиалов имеются подразделения в разных городах. Ситуация следующая - работодатель отправляет работника за 250 км от постоянного места работы в другой город, в одно из подразделений филиала на 2 недели. Для выполнения работы, работнику предлагается проживать на служебной квартире за 794 тенге в сутки (это называется компенсацией за служебную поездку, ссылаясь на ст. 130 ТК РК) в акте работодателя прописано, что служебные поездки оплачиваются в размере 0,35 МРП за каждый день нахождения вне постоянного места жительства, так же поясняю, что в трудовом договоре у работника не прописано, что работы связаны с разъездным характером работ. Вопрос, может ли это называться служебной поездкой если имеются все признаки командировки, то есть – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Сами понимаете, что на 794 тенге в сутки прожить две недели не реально, для работающего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта командировка и есть, так как все на это указывает, кроме того, в трудовом кодексе нет понятия служебная поездка, а если была бы, то такая поездка подразумевала бы, что продолжительность поездки ограничивылась бы рабочим временем, человек находится вне места не только своей работы, но и дома, ну какая эта поездка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Эта командировка и есть, так как все на это указывает, кроме того, в трудовом кодексе нет понятия служебная поездка, а если была бы, то такая поездка подразумевала бы, что продолжительность поездки ограничивылась бы рабочим временем, человек находится вне места не только своей работы, но и дома, ну какая эта поездка 

Тогда еще один вопрос, может ли работник, без последствий для себя, отказаться от подобной поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stranger_12 сказал(а):

Тогда еще один вопрос, может ли работник, без последствий для себя, отказаться от подобной поездки?

Тут явное нарушение трудового законодательства, так что можно отказаться или попросить работодателя со ссылкой на статьи кодекса, пояснить, почему данная поездка не является командировкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я воспринимать ваши ответы, как юридически грамотные? Связана ли ваша сфера деятельности с юриспруденцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stranger_12 сказал(а):

Могу ли я воспринимать ваши ответы, как юридически грамотные? Связана ли ваша сфера деятельности с юриспруденцией?

Обидные вещи говорите товарищ :lol:, сидишь тут понимаешь, страждущим помощь оказываешь, причем совершенно бесплатно, а тут в твоей компетенции сомневаются, ладно, только для вас, я юрист по образованию, а моя работа связана помимо прочего и с юриспруденцией 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати, к работнику смело можно было бы применить Статью 41 ТК РК. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости. Где при  временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 ТК РК. Где работник получает все компенсации как при командировке. Я прав?

Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

      1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

      2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

      1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

      2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

      3) расходы по найму жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Janar сказал(а):

:lol:

вам вот смешно, а мне вот обидно :sad:, в поте лица понимаешь стоишь на защите прав работник (иногда и работодателей конечно), а тут такое, прорыдал в подушку всю ночь, горькую пил и это в понедельник!!! 

11 час назад, Stranger_12 сказал(а):

Я прав?

 

11 час назад, Stranger_12 сказал(а):

Я прав?

да 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вам вот смешно, а мне вот обидно :sad:, в поте лица понимаешь стоишь на защите прав работник (иногда и работодателей конечно), а тут такое, прорыдал в подушку всю ночь, горькую пил и это в понедельник!!! 

Не переживайте, Отто. Человеку просто нужно было удостовериться, что вы действительно юрист. Ну не по аватарке же ему об этом судить.

Stranger, если у вас нет обслуживаемых участков (см. ст. 130 ТК РК), то ваши путешествия нельзя назвать служебными поездками, следовательно, это не что иное, как командировки, поскольку согласно пп. 18 ст. 1 ТК РК:

командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

Ну не по аватарке же ему об этом судить.

ну а почему нет? это я как раз на отдыхе был,  залез на цветок, а тут как раз солнце выходит, ну я раз улыбался  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Stranger_12, работник вашего предприятия относится к перечню (имхо - исчерпывающему) работников, поименованных в ч. 2 ст. 130 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день! Stranger_12, работник вашего предприятия относится к перечню (имхо - исчерпывающему) работников, поименованных в ч. 2 ст. 130 ТК РК?

Работник водитель крана автомобильного-автокрановщик. У него не разъездной характер работы, он не обслуживает какой либо участок, имеет постоянное место работы в одном из подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования