Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Включение лоджии в общую площадь квартиры и перепланировка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меняю старый план квартиры на тех.паспорт. В плане была нарисована лоджия, но не внесена в общую площадь квартиры. Так же в коридоре был полностью деревянный шкаф, который разобрали (никаких стен не затрагивали). Этот шкаф в плане был нанесен.

При получении тех.паспорта выдали на руки сам тех.паспорт и 2 заключения - 1) включена площадь лоджии с понижающим коэффициентом и 2) перепланировка

В заключении с добавлением лоджии указано, что общая площадь увеличилась. Но из-за заключения с перепланировкой требуют акт ввода в эксплуатацию, который отдел архитектуры сам не делает, а переводит стрелки на частников. Частники же называют сумму несколько десятков тыс. тенге.

Насколько правомерны действия БТИ, которые выдали тех.паспорт с заключениями и отдела архитектуры, которые отправляют меня к сомнительной частной организации?

Если я правильно понимаю, то добавление лоджии это не перепланировка, т.к. я ее не достраивал, она была изначально и нарисована в старом плане. Разбор деревянного шкафа тоже не может быть перепланировкой, т.к. стены не сносились, не достраивались. Как лучше поступить в данной ситуации? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В БТИ за разъяснением сути перепланировки.

А че щас архитектура все таки перестала сама готовить акты приемки?

Форма акта приемки есть утвержденная, скачайте ее и заполните сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы сделали с лоджией называется изменение общей и отапливаемой площади, что является перепланировкой. Если шкафы обозначены на плане их демонтаж означает демонтаж перегородок, что так же является перепланировкой. Всё это отражено в строительных нормах и правилах.

Изменено пользователем KTNJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KTNJ сказал(а):

То что Вы сделали с лоджией называется изменение общей и отапливаемой площади, что является перепланировкой. Если шкафы обозначены на плане их демонтаж означает демонтаж перегородок, что так же является перепланировкой.

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KTNJ сказал(а):

То что Вы сделали с лоджией называется изменение общей и отапливаемой площади, что является перепланировкой. Если шкафы обозначены на плане их демонтаж означает демонтаж перегородок, что так же является перепланировкой. Всё это отражено в строительных нормах и правилах.

можно ссылку на нормы, о том, "что Вы сделали с лоджией", включенной в техпаспорт (старый) - является изменением общей и отапливаемой площади? вроде ТС не говорил, что он там, что-то в отношении лоджии сотворил?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2013 году я делал замену залога по ипотеке, при этом банк нашёл в моей квартире перепланировку. Мне пришлось погрузиться в терминологию, чтобы выяснить что же является перепланировкой а что нет, для того чтобы доказать банку необоснованность претензий. Вечером посмотрю переписку, там у меня есть ссылки на законодательство.

Вопрос к ТС: лоджия объедена с комнатой? Есть ли на лоджии батарея центрального отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, KTNJ сказал(а):

В 2013 году я делал замену залога по ипотеке, при этом банк нашёл в моей квартире перепланировку. Мне пришлось погрузиться в терминологию, чтобы выяснить что же является перепланировкой а что нет, для того чтобы доказать банку необоснованность претензий. Вечером посмотрю переписку, там у меня есть ссылки на законодательство.

Вопрос к ТС: лоджия объедена с комнатой? Есть ли на лоджии батарея центрального отопления?

Тоже находил термины в интернете. По шкафу - снос перегородок, и легких конструкций к перепланировке вроде не относятся. По лоджии - отдельная, с комнатами не объединена, есть электричество и батарея АВТОНОМНОГО отопления. Есть у нас такая тема - отказываемся от центрального отопления, соединяем у себя трубой нижний и верхний этаж, пластиком делаем новую разводку по квартире с батареями и подключаем в газовому котлу. 

1 час назад, Remad сказал(а):

В БТИ за разъяснением сути перепланировки.

А че щас архитектура все таки перестала сама готовить акты приемки?

Форма акта приемки есть утвержденная, скачайте ее и заполните сами.

Получается перестала. В ЦОНе указали где сидят частники, но посоветовали сделать через них чуть дешевле. Был в архитектуре, тоже направили к частникам. Архитектурский частник - это мужик который подошел ко мне на улице, отвел в сторонку, говорил шепотом и цену за услуги показывал напечатав на сотовом, при этом сказал что всё будет законно :)))

Больше похоже на схему вымогательства денег

Если можно ссылку или точное название документа, попрубую погуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прошел всю процедуру в связи с необходимостью включения лоджии в общую площадь и узакониванием перепланировки типа "Перепланировка помещений существующих зданий, не связанных с изменениями несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также с изменением функционального назначения помещений".
1. Обратился в архитектурную компанию, рассказал и показал, что мне нужно изменить и заказал эскизный проект перепланировки. Отдал 5000 тенге. Они же включили лоджию как помещение, входящее в общую площадь. Сделали за 1 день.
2. С эскизным проектом в Горархитектуру. Написал заявление с просьбой разрешить перепланировку. Получил разрешение на 6 месяцев через 7 дней.
3. В ЦОН получил справку, что моя улица переименована (чтобы сопоставить адрес в договоре купли-продажи и новый).
4. В ЦОН заказал изготовление нового техпаспорта. Уплатил 1-ю часть пошлины. Приехал человек, все замерил.  Через 5 дней получил техпаспорт, заплатив вторую часть пошлины.
5. Скачал Акт приемки собственником самостоятельно из Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2011 года № 1278 "Об утверждении Правил приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно и формы акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно

". Заполнил, распечатал 4 экземпляра, пошел в Горархитектуру. Сделали замечания, переделал. Поставили штамп, зарегистрировали, отдали 3 экземпляра.
6. С тремя Актами в ЦОН на регистрацию недвижимости. Уплатил пошлину. Через 5 дней получил Сведения о собственнике (правообладателе) на новый адрес.
Теперь новыми документами на квартиру являются старый договор купли-продажи, Акт приемки и Сведения о собственнике (правообладателе).

Таким образом были внесены изменения в правоустанавливающие документы, связанные с переименованием улицы, осуществлением "Перепланировки помещений существующих зданий, не связанной с изменениями несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также с изменением функционального назначения помещений".
Г. Астана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опирался на ПР РК 1.04-22-2010 Строительные нормы. Техническая эксплуатация и содержание жилищного фонда. Там говорится

9.1.6.4 Переоборудование и перепланировка жилых и подсобных помещений в квартирах (далее - переоборудование и перепланировка квартир) многоквартирных домов могут осуществляться в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания.

Переоборудование квартир включает в себя:

- установку бытовых электроплит взамен газовых плит или плит на твердом топливе;

- перенос электрических сетей, нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство новых и переоснащение существующих туалетов и ванных комнат;

- устройство новых вентиляционных каналов;

- прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, гидромассажных ванн, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка квартир включает в себя:

- перенос и разборку перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение многокомнатных квартир;

- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и наоборот;

- объединение малокомнатных квартир;

- устройство или ликвидацию дополнительных кухонь и санузлов;

- ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

- устройство новых или изменение планировки существующих тамбуров.

Но сейчас этот СНИП уже утратил силу.

ПР-РК_1.04-22-2010_Строительные нормы Техническая эксплуатация и содержание жилищного фонда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл действующий СНИП, определение перепланировки в нём полностью перекочевало из старого, изменился только номер: был 9.1.6.4 стал 10.1.6.4.

ГАСК считает перегородками то, что нарисовано в плане. У меня несколько знакомых наступали на эти грабли: делали ремонт, разбирали уродливый деревянный шкаф, который обозначен в техпаспорте, а потом тратили либо кучу времени, либо 5000$ для узаконения. Это было давно, тогда доллар ещё 150 тг. стоил.

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.pdf

Изменено пользователем KTNJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лоджия не объеденена с комнатой можете попробовать апеллировать что в правилах говориться о расширении жилой площадиа Вы расширили общую площадь квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда шкаф находился в жилой комнате, и при его демонтаже меняются получается жилая и нежилая площади, то это еще могут обозначить как перепланировка. А когда шкаф находился к примеру в коридоре, то от его демонтажа площади изменяться не значительно, то тогда здесь заключение и его регистрация без акта приемки.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде с перепланировкой всё понятно - снос перегородок к ней относится, шкаф был в коридоре и был как перегородка между коридором и кухней. В проходе был дверной проем. Хотя и было это всё деревянное, но на старом плане указано. Получается снос перегородки и увеличение нежилой площади.

Теперь об акте приемки - как я понял, занимаются этим помогайки, которые зарабатывают себе в карман и в карман сотрудников архитектуры, которые отправляют к ним.

Если акт делается архитектурой, то как обратиться к ним напрямую? Как проходит этот процесс? Есть ли у кого скан этого акта, как он выглядит? 40-60 тыс. за бумагу - мне кажется это дорого :(

Прошу иметь ввиду, что узакониваем уже сделанную (20 лет назад) перепланировку, которая не нарушает несущие конструкции дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же это считаю не перепланировка.

1 час назад, MARЧELLO сказал(а):

Если акт делается архитектурой, то как обратиться к ним напрямую? Как проходит этот процесс? Есть ли у кого скан этого акта, как он выглядит? 40-60 тыс. за бумагу - мне кажется это дорого :(

Посмотрите вот это

В 17.10.2017 at 17:28, Каноист сказал(а):


5. Скачал Акт приемки собственником самостоятельно из Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2011 года № 1278 "Об утверждении Правил приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно и формы акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
В 17.10.2017 at 16:13, MARЧELLO сказал(а):

Добрый день!

Меняю старый план квартиры на тех.паспорт. В плане была нарисована лоджия, но не внесена в общую площадь квартиры. Так же в коридоре был полностью деревянный шкаф, который разобрали (никаких стен не затрагивали). Этот шкаф в плане был нанесен.

При получении тех.паспорта выдали на руки сам тех.паспорт и 2 заключения - 1) включена площадь лоджии с понижающим коэффициентом и 2) перепланировка

В заключении с добавлением лоджии указано, что общая площадь увеличилась. Но из-за заключения с перепланировкой требуют акт ввода в эксплуатацию, который отдел архитектуры сам не делает, а переводит стрелки на частников. Частники же называют сумму несколько десятков тыс. тенге.

Насколько правомерны действия БТИ, которые выдали тех.паспорт с заключениями и отдела архитектуры, которые отправляют меня к сомнительной частной организации?

Если я правильно понимаю, то добавление лоджии это не перепланировка, т.к. я ее не достраивал, она была изначально и нарисована в старом плане. Разбор деревянного шкафа тоже не может быть перепланировкой, т.к. стены не сносились, не достраивались. Как лучше поступить в данной ситуации? Куда обращаться?

Добрый день! БТИ выставили вам ситуацию по факту.... Перепланировка- это изменение внутренних перегородок, стен, окон, дверных проемов ит.д в данном случае изменение в плане (встроенный шкафа)  Добавление лоджии- это увеличение отапливаемой площади помещений. Необходимо проходить всю процедуру узаконения перепланировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Добрый день, обьеденил на квартире  детскую комнату и балкон, стояк отопление остался в ком.детском батарею перенесли на балкон, расстояние между стояком и батареи 1200 мм. (на тех.паспорте изменение все указали), пришли из акбулака написали акт на переделку то есть батарея должно находится около стояка не больше 30-40 см., 

Пересмотрел СНИП, не нашел нужное инфо, прошу подскажите как правильно поступить 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования