Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу вернуть паспорт РУзб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, вчера получил гражданство РК, в миграционной дали бумагу, о том, что мне нужно в теч. 30 дней сдать паспорт РУзб, в противном случае будет большой штраф (на бумаге об этом не написано) Сегодня приехал в консульство Узбекистана, консул сказал, что я не смогу сдать паспорт, пока не получил отказ и что я нарушаю закон, так как имею два паспорта.

Несколько месяцев назад оплатил через банк, за отказ от гражданства Узбекистана.  

Я через две недели собираюсь за границу, консул посоветовал ждать когда придёт отказ, сроки неизвестны. Я совсем запутался, прошу помочь знающих людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, A1ee сказал(а):

Я через две недели собираюсь за границу, консул посоветовал ждать когда придёт отказ, сроки неизвестны.

Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан (утверждено Указом Президента Республики Узбекистан
от 20 ноября 1992 года № УП-500)

2. Срок рассмотрения материалов в каждом из компетентных органов не должен превышать одного месяца, а общий срок — не более одного года с момента заведения материалов по вопросам гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства

В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:

1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.

3. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

4. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на пребывание, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать с паспортом? До того, как получил гражданство РК, писал заявление на имя президента о выходе гражданство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать с паспортом? До того, как получил гражданство РК, писал заявление на имя президента о выходе из гражданство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт у Вас не примут. Пока Президентом РУ не издан указ за Вами признается одно гражданство - гражданство Республики Узбекистан. В Узбекистане, разумеется, признается. А гражданин должен иметь паспорт.

Из вышеприведенной информации, размещенной на сайтах дипломатических загранучреждений РУ следует, что въезд\выезд в\из Узбекистана гражданами РУ получившими гражданство другого государства возможен по паспорту РУ при предъявлении справки консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства.

В другие же страны можно выезжать\въезжать из\в РК по паспорту РК. И снова-таки лучше при себе иметь справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства (паспорт РУ с собой ни в коем случае не брать).

Но я бы последовал совету консула и дождался бы издания Указа Президента.

 

 

Изменено пользователем IKRAM LAW
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IKRAM LAW сказал(а):

Паспорт у Вас не примут. Пока Президентом РУ не издан указ за Вами признается одно гражданство - гражданство Республики Узбекистан. В Узбекистане, разумеется, признается. А гражданин должен иметь паспорт.

Из вышеприведенной информации, размещенной на сайтах дипломатических загранучреждений РУ следует, что въезд\выезд в\из Узбекистана гражданами РУ получившими гражданство другого государства возможен по паспорту РУ при предъявлении справки консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства.

В другие же страны можно выезжать\въезжать из\в РК по паспорту РК. И снова-таки лучше при себе иметь справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства (паспорт РУ с собой ни в коем случае не брать).

Но я бы последовал совету консула и дождался бы издания Указа Президента.

 

 

Спасибо, Икрам. Скажите, пожалуйста, могу ли я оставить паспорт родным, могут ли они без меня сдать паспорт и что будет если я не сдам паспорт? 

 

А как я узнаю, что указ о выходе издан? Как узнать, какие сроки? У меня нету никаких справок с консульство, о том, что я писал заявление. Все эти документы подал в миграционную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

В смысле "Все эти документы подал в миграционную"? В подразделения миграционной полиции Казахстана?

До того, как получил паспорт рк, в консульстве узб заплатил 110$кажется,  и те справки, которые получил в консульстве нужно было сдать в миграционную, так как в перечень документов входили. Плюс заявление на имя президента узб, так же нужно было сдать в миграционную. В итоге, имею паспорт рк, больше никаких справок, кроме уведомление обязательство (справка о том, что я должен сдать паспорт узб в теч 30 дней.) сотрудник миграционной сказал: нужно сдать в консульство узб, там могут не принять, тогда нужно сдать в Ташкенте. Я спросил: могу ли я отправить паспорт через автобус? Он сказал, что без разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос :) как могу узнать, подавал ли я заявление в консульство о выходе из гражданство? Просто столько документов сдал, уже не помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13391.

18. К ходатайству (заявлению) о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

6) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства (кроме лиц, указанных в части втором подпункта 1) пункта 15 настоящих Правил, письменно обратившихся в органы внутренних дел с ходатайством о приеме в гражданство Республики Казахстан и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решение по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства. Копия заявления об отказе от прежнего гражданства приобщаются к материалам о приеме в гражданство);

То есть, Вы сдали нотариально удостоверенный письменный отказ от иностранного гражданства (заявление об отказе от прежнего гражданства).

Это заявление оформляется нотариусом РК, а не консулом РУ.

В этом случае справка, подтверждающая факт обращения о выходе или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства, не представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте Икрам какие документы надо сдать в консулиство уз для отказа от граждан ство уз я скоро получу удостоверения РК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования