Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение к адм отвественности на гос языке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос правомерно ли гос орган ведет административное производство на гос. языке если я не являлась на протокол в отношении меня?

Извещение о явке на составление протокола, далее протокол и определение о дате рассмотрения дела я получала все по почте, ну в гос. орган не являлась.

Извещение о явке, протокол, и определение о  дате рассмотрения дела были на двух языках гос язык и русский, но итоговое постановление в отношении меня было только на государственном языке. 

Правомерны ли действия гос органа? Ведь я сама не могу перевести постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Асеке Басеке сказал(а):

Обращайтесь с жалобой в административный суд

Как обжаловать? Какие незаконные действия были со стороны нос органа? Что писать в жалобе подскажите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Елена1991 сказал(а):

Как обжаловать? Какие незаконные действия были со стороны нос органа? Что писать в жалобе подскажите пожалуйста? 

Статья 738. Язык производства

5. Процессуальные документы, подлежащие вручению правонарушителю и потерпевшему, должны быть переведены на их родной язык или на язык, которым они владеют.

6. Расходы по переводу и услуги переводчика оплачиваются за счет государственного бюджета.

Статья 823. Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

2. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему, законному представителю физического лица, уполномоченному органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, копия постановления вручается и (или) высылается в течение трех суток со дня его объявления.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении - процессуальный документ, подлежащий (его копия) вручению. Следовательно, оно (постановление) должно было быть переведено на родной язык физического лица, в отношении которого вынесено постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 at 21:54, IKRAM LAW сказал(а):

Статья 738. Язык производства

5. Процессуальные документы, подлежащие вручению правонарушителю и потерпевшему, должны быть переведены на их родной язык или на язык, которым они владеют.

6. Расходы по переводу и услуги переводчика оплачиваются за счет государственного бюджета.

Статья 823. Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

2. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также потерпевшему, законному представителю физического лица, уполномоченному органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, копия постановления вручается и (или) высылается в течение трех суток со дня его объявления.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении - процессуальный документ, подлежащий (его копия) вручению. Следовательно, оно (постановление) должно было быть переведено на родной язык физического лица, в отношении которого вынесено постановление.

А будут ли правомерны действия нос органа если я надлежащее была извещение о времени и месте составления протокола но не явилась? Заявления о языке адм производства от меня не поступало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена1991 сказал(а):

А будут ли правомерны действия нос органа если я надлежащее была извещение о времени и месте составления протокола но не явилась?

Будут:

Цитата

Статья 803. Протокол об административном правонарушении

5. В случае отсутствия или неявки надлежащим образом извещенного лица, в отношении которого возбуждено дело, протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, с отметкой в нем об отсутствии или неявке лица, в отношении которого возбуждено дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sagi сказал(а):

Будут:

 

Получается гос орган был вправе вести адм производство на государственном языке раз я не являлась по их извещениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 803. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении определяется язык производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 at 20:54, IKRAM LAW сказал(а):

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении - процессуальный документ, подлежащий (его копия) вручению. Следовательно, оно (постановление) должно было быть переведено на родной язык физического лица, в отношении которого вынесено постановление.

Получается, при неявке правонарушителя для составления протокола и следовательно отсутствия ходатайства о ведении производства на другом языке должностное лицо само определяет национальность правонарушителя для того, чтобы перевести вручаемый документ на его родной язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sagi сказал(а):

Получается, при неявке правонарушителя для составления протокола и следовательно отсутствия ходатайства о ведении производства на другом языке должностное лицо само определяет национальность правонарушителя для того, чтобы перевести вручаемый документ на его родной язык?

Нет, конечно. Не явился при надлежащем извещении - сам виноват.

Производство по делам об административных правонарушениях ведется на государственном языке, а при необходимости в производстве наравне с государственным употребляются русский либо другие языки.

Без явки, ходатайства и прочего - про необходимость ведения на других языках и не понять. Но с другой стороны когда речь идет о моменте вручения (а не получении при высылке по средствам связи), то можно потребовать перевода постановления. Несмотря на составление протокола на государственном языке.

Имхо, естественно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Елена1991 сказал(а):

Получается гос орган был вправе вести адм производство на государственном языке раз я не являлась по их извещениям?

Да, вправе. А как вы считаете, КАКИМ образом орган, ведущий производство по делу об административном правонарушении, д.б. догадаться о том, каким именно языком владеет правонарушитель, при том, что сам правонарушитель не является для разбирательства?

Полагаю, что для этого, помимо прочих случаев, и существует институт установления государственного языка судопроизводства.

6 часов назад, Sagi сказал(а):

Получается, при неявке правонарушителя для составления протокола и следовательно отсутствия ходатайства о ведении производства на другом языке должностное лицо само определяет национальность правонарушителя для того, чтобы перевести вручаемый документ на его родной язык?

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования