Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Голодный" банк


Рекомендуемые сообщения

  Всем добрый день! Очень нуждаюсь в поддержке грамотных юристов или бизнес "под откос". Попробую изложить как можно более подробно.

В 2012 году мною был приобретен магазин с пекарней, как готовый бизнес. Старый владелец взяв кредит перестал его обслуживать, в связи с чем, через 3-4 года неуплат данный проект был признан Банком "проблемным". Потом появились мы, которые согласились переписать кредит старого хозяина на себя, а также уплатили оговоренную сумму старому хозяину (по распискам), что бы не было с ним проблем.

Важно отметить, что мы покупали магазин как готовый бизнес, все работало: были арендаторы, а так же функционировала пекарня. Банк нам предоставлял все фин.отчеты по доходности, как оказалось даже "пририсовал" доходы которых не было (Банк-1).

Далее, в 2014 году в виду более выгодных предложений было принято крешение рефинансировать заем в другом Банке, что и было сделано (Банк-2).

Так, в течение пяти с половиной лет мы расширились, объемы производства х/б изделий увеличились в 10 раз. В Банке-1 поменялось руководство. 

Все вроде было хорошо, пока на горизонте не появился Банк-1, который потребовал через пять с половиной лет выкупить у них оборудование, которое в свое время оказывается заложил старый хозяин. Что интересно, у них в залоге оказалось все оборудование пекарни, половина из которого из-за ветхости было выкинуто и поменяно. Банк-1 отправил своих "шпионов", которые с моего разрешения зашли в пекарню, посмотрели что из оборудования осталось "в живых", после чего появилось требование о выкупе оборудования или мне предложили допустить сотрудников Банка-1 для демонтажа и вывоза оборудования.

Хочу обратить внимание на несколько моментов:

1) Изначально ни Банк-1 ни старый хозяин не уведомили меня о наличии залога;

2) мои реальные затраты на ремонт оборудования никто возмещать не собирается (по сути от заложенного оборудования остался только корпус, все "внутренности" заменены на новые агрегаты);

3) оценочная стоимость заложенного оборудования неадекватно высока в сравнении с рыночными ценами.

4) старый хозяин подтвердил, что это оборудование входило в состав сделки и готов выступить в суде на моей стороне.

5) Банк-1 не имеет претензий относительно половины оборудования, которое ввиду ветхости было просто напросто выкинуто на свалку;

6) отсутствуют какие-либо "сохранные расписки", что я должен хранить это оборудование и т.д;

7) данное оборудование так же является старым и наврятли на него найдутся клиенты "со стороны".     

Вопрос: так как требование Банка-1 считаю незаконным, как можно оставить  это оборудование у себя и не выкупать его у Банка-1?

Очень надеюсь на Ваши советы, помогите умерить аппетиты Банка-1, который и так развалил бизнес старого хозяина, путем требований о досрочном погашении кредита в полном объеме, как следствие аресты на счета и прочее имущество старого хозяина, остановка деятельности предприятия. Теперь они пытаются "нагнуть" меня.  

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, о каком залоге речь, если кредит рефинансирован и обязательства перед Банком 1 погашены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сегодняшнего дня Банк-1 имеет денежные претензии к старому хозяину, идет бесконечная реализация его имущества через торги. Когда мы оформляли свою сделку мы указали земельные участки, само здание и как оказалось, не весь перечень оборудования. Старый хозяин смекнул, и не включил в договора заложенное имущество, а так как цех большой мы просто не выявили это вовремя. Теперь Банк-1 говорит, что это оборудование принадлежит старому хозяину и состоит у нас в залоге, поэтому выкупайте по завышенным ценам или мы демонтируем и заберем. В общем речь идет о двух печах, которые мы сами выкинули и тестомесе, за который они сейчас просят "в три дорого", а печи даже не спрашивают.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, под какие условия заключался договор залога? Если Банк 1 покупал оборудования, то ИМХО это лизинг, там другие условия. Без условий договора залога и договора рефинансирования что-либо сказать очень сложно.

9 минут назад, Нариман Айтбаев сказал(а):

До сегодняшнего дня Банк-1 имеет денежные претензии к старому хозяину, идет бесконечная реализация его имущества через торги. Когда мы оформляли свою сделку мы указали земельные участки, само здание и как оказалось, не весь перечень оборудования. Старый хозяин смекнул, и не включил в договора заложенное имущество, а так как цех большой мы просто не выявили это вовремя. Теперь Банк-1 говорит, что это оборудование принадлежит старому хозяину и состоит у нас в залоге, поэтому выкупайте по завышенным ценам или мы демонтируем и заберем. В общем речь идет о двух печах, которые мы сами выкинули и тестомесе, за который они сейчас просят "в три дорого", а печи даже не спрашивают.     

А в договоре купли-продажи эти печи и оборудование указано? В письменном виде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Странно, под какие условия заключался договор залога? Если Банк 1 покупал оборудования, то ИМХО это лизинг, там другие условия. Без условий договора залога и договора рефинансирования что-либо сказать очень сложно.

банк-1 не финансировал покупку данного оборудования, оно ранее приобретено старым хозяином за собственные средства. Банк-1 взял в залог это оборудование, принадлежащее клиенту для его финансирования по совершенно другим проектам. Нигде регистрации данных договоров залогов нет, кроме договора между старым хозяином и Банком-1 между собой. Когда они мне это продавали (в сделке участвовали три стороны: Старый хозяин, Банк-1 и мы) речь шла о продажи "готового бизнеса", мы согласились на предложенные условия, по сей день своевременно выплачиваю кредит уже в другом Банке,  а про залоги они мне сказали только через 5,5 лет. Старый хозяин пожимает плечами, ругает Банк-1, говорит, что между ними была договоренность о том, что Банк-1 должен был снять все залоги после того, как кредит был переписан на нас, но так как они хотят заработать, подняли старое, нашли "недочеты" и предъявляют Вам счет. 

21 минуту назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Странно, под какие условия заключался договор залога? Если Банк 1 покупал оборудования, то ИМХО это лизинг, там другие условия. Без условий договора залога и договора рефинансирования что-либо сказать очень сложно.

А в договоре купли-продажи эти печи и оборудование указано? В письменном виде? 

Если было бы указано, то проблем бы не было. Дело в том, что все основные средства были указаны, все что подлежало регистрации мы перепроверяли, а оборудование мы оформили как отдельную сделку между нами и старым хозяином, а последний не включил несколько позиций в договор. Цех не маленький, для нас на тот момент, тот бизнес был новым, мы совершенно не разбирались в марках этих машин. В договоре есть 4 тестомеса, а как оказалось самый большой и основной там не указан, мы и пропустили в виду незнания. Теперь получили то, что получили. Но я считаю, что это обман как со стороны старого хозяина, так и со стороны Банка-1, фактически мы абсолютно все купили, без этого тестомеса работа цеха невозможна, а они продавали как "готовый, т.е. работающий бизнес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bolat Aukenov сказал(а):

Я думаю надо выставить счет за хранение заложенного оборудования проблемного заемщика банку-1

Во-первых, не Банку-1, так как оно ему не принадлежит, а старому хозяину, но тот банкрот не без помощи Банка-1.

Во-вторых, я же все таки все это время им пользуюсь, это получается мне тоже можно выставить счет?

Изменено пользователем Нариман Айтбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк-1 имеет решение Суда о взыскании суммы задолженности со старого хозяина и договора залога. Имеет ли банк право направить своих сотрудников в наш цех для демонтажа и вывоза оборудования? Имущество им не принадлежит, только залог и решение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 25.10.2017 at 11:02, Нариман Айтбаев сказал(а):

Банк-1 имеет решение Суда о взыскании суммы задолженности со старого хозяина и договора залога. Имеет ли банк право направить своих сотрудников в наш цех для демонтажа и вывоза оборудования? Имущество им не принадлежит, только залог и решение.  

На словах здесь объяснить не получится. Необходимо просмотреть все документы, касающиеся кредита, залога, покупки и взыскания долга/обращения взыскания на заложенное имущество старого хозяина пекарни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования