Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание морального вреда


ashir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Дело в том, что по КТК в программе "Черный квадрат" было опубликовано полностью все дело и материалы по убийству моего отца, т.е. полностью все без разрешения со стороны потерпевшего, и теперь все знакомые задают вопросы, и не только мне и всей семье и даже родственникам и друзьям моей жены.

Таким образом, как мне взыскать с КТК  "Черный квадрат" моральный ущерб за раскрытие без моего разрешения конф. информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовное дело-это не частная жизнь, чтобы требовать согласия.  не подлежат разглашению данные досудебного расследования 

Статья 201. Недопустимость разглашения данных досудебного расследования

 

1. Данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

 

2. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника, свидетелей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, эксперта, специалиста, переводчика, понятых и других лиц, присутствующих при производстве следственных действий, о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от указанных лиц отбирается подписка с предупреждением об ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь же идет о распространении со стороны СМИ сведений, составляющих охраняемую законом тайну - тайну частной жизни.

В соответствии со ст. 16 УПК РК, при осуществлении производства по уголовному делу каждому обеспечивается право на неприкосновенность частной (личной и семейной) жизни. Ограничение этого права допускается только в случаях и порядке, прямо установленных законом. Никто не вправе собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законом.

По Закону РК «О средствах массовой информации», не допускаются разглашение сведений, составляющих <...> или иную охраняемую законом тайну <...>.

Там же:

Журналист обязан: <...> 4) уважать законные права и интересы физических и юридических лиц <...>.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Речь же идет о распространении со стороны СМИ сведений, составляющих охраняемую законом тайну - тайну частной жизни.

То есть СМИ, публикуя любую новость о рождении, смерти, юбилее, свадьбе и т.п. какого-либо лица, априори нарушают Закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, ведущий программы назвал моего отца безработным таксистом перебивающегося случайными заработками, когда на самом деле мой отец  последние годы до момента смерти официально работал инженером и есть подтверждающие справки и выписки с приказов.

распространения ложных позорящих сведений; жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.), иные заслуживающие внимания обстоятельства.

. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Статья 145. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Статья 144. Право на охрану тайны личной жизни

1. Гражданин имеет право на охрану тайны личной жизни, в том числе тайны переписки, телефонных переговоров, дневников, заметок, записок, интимной жизни, усыновления, рождения, врачебной, адвокатской тайны, тайны банковских вкладов.

Раскрытие тайны личной жизни возможно лишь в случаях, установленных законодательными актами.

2. Опубликование дневников, записок, заметок и других документов допускается лишь с согласия их автора, а писем - с согласия их автора и адресата. В случае смерти кого-либо из них указанные документы могут публиковаться с согласия пережившего супруга и детей умершего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если действительно были озвучены не соответствующие действительности порочащие сведения, можете требовать опровержения и возмещения морального вреда. Только не забывайте, что по таким делам обязательный досудебный порядок разрешеня спора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • По делам о возмещении морального вреда досудебный порядок урегулирования спора не обязателен.

  •  

  •  

  • Статья 8. Судебная защита прав, свобод и законных интересов лица

    1. Каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    2. Государственные органы в пределах своей компетенции, граждане и юридические лица в порядке, установленном настоящим Кодексом, вправе обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных или оспариваемых законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц.

    Прокурор вправе обратиться в суд с иском (заявлением) в целях осуществления возложенных на него обязанностей и для защиты прав граждан и юридических лиц, общественных и государственных интересов.

    3. Никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом.

    4. Отказ от права на обращение в суд недействителен, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы или законные интересы.

    5. Иск (заявление) может быть подан в суд в письменной форме или в форме электронного документа с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

    6. Если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ashir сказал(а):
  • По делам о возмещении морального вреда досудебный порядок урегулирования спора не обязателен.

смотрите п.4 ст.143 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного ошиблись......

 

 

Статья 143. Выдача судебного приказа взыскателю и направление его на исполнение

1. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению в соответствующий орган юстиции по месту жительства должника.

2. По просьбе взыскателя, а также по требованиям, подлежащим немедленному исполнению в соответствии со статьей 243 настоящего Кодекса, судебный приказ может быть направлен непосредственно судом.

3. Для взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета отдельный экземпляр судебного приказа, заверенный печатью суда, направляется непосредственно судом в соответствующий орган юстиции по территориальности.

4. Копия судебного приказа остается в производстве суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ashir сказал(а):

Вы немного ошиблись......

 

это вы ошиблись Вовун на ГК сослался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Депутат сказал(а):

это вы ошиблись Вовун на ГК сослался

 

 

Таким образом, досудебку отправлять не обязательно.

 

 

Статья 143. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В случае, если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву с обязательным сообщением адресатам о несоответствии действительности содержащихся в этом документе сведений.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или законные интересы, имеет право на бесплатную публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Требование гражданина или юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию, а также в случае его ликвидации.

5. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход бюджета. Штраф налагается в порядке и размерах, установленных гражданским процессуальным законодательством. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

6. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением требования о возмещении морального вреда. К защите деловой репутации юридического лица применяются правила о возмещении убытков в порядке, установленном настоящим Кодексом.

См.также: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда»

7. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовун сказал(а):

То есть СМИ, публикуя любую новость о рождении, смерти, юбилее, свадьбе и т.п. какого-либо лица, априори нарушают Закон?

Утрировать и "передергивать" фразы тоже не стоит. Речь о производстве по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Требование гражданина или юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию, а также в случае его ликвидации.

7 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Утрировать и "передергивать" фразы тоже не стоит. Речь о производстве по уголовному делу.

В чем конкретно Вы тут видите нарушение тайны личной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, я не требую опровержения, а требую возмещение морального вреда в связи с опубликованием позорящих сведений не подлежащих действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ashir сказал(а):

Вовун, я не требую опровержения, а требую возмещение морального вреда в связи с опубликованием позорящих сведений не подлежащих действительности.

следовательно, вы признаете факты опубликованные в СМИ! имхо значить, вред не нанесен вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат, опубликованы недостоверные данные и я требую возмещение морального вреда, но пока не требую опровержения и удаления из архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ashir сказал(а):

Депутат, опубликованы недостоверные данные и я требую возмещение морального вреда, но пока не требую опровержения и удаления из архива.

По ходу, одно от второго не отделимо.

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7.

6. Согласно пункту 1 статьи 917 ГК моральный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его противоправными виновными (умышленно или по неосторожности) действиями (бездействием).

      Под полным возмещением морального вреда следует понимать такие действия со стороны причинителя вреда, которые он должен совершить в силу прямого предписания норм законодательных актов (например, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I "О средствах массовой информации" средство массовой информации обязано опубликовать опровержение распространенных им сведений, не соответствующих действительности; в соответствии со статьей 41 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК) орган, ведущий уголовный процесс, обязан принять меры по устранению последствий морального вреда) и выплатить по иску потерпевшему компенсацию морального вреда в сумме, установленной решением суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще запаситесь доказательствами того, что ваша честь была опорочена, и каким образом в виде документов вы пострадали (медицинские справки, отзывы свидетелей, документы подтверждающие негативные последствия из за такой новости в СМИ и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования