Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обман при продаже авто в салоне


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В июле 2014 года в Бипек-авто был приобретен автомобиль Лада гранта 2013 года выпуска. Автомобиль приобретался как новый, без пробега, пробег на приборной панели был 0 км. На днях делал компьютерную диагностику и заметили несоответствие пробега на панели и в электронном блоке управления (ЭБУ). Разница в 2000 с мелочью километров, мало того я узнал, что у машины я второй хозяин, т.е. машина до меня ставилась на учет на другого человека. . В Бипек-авто пока не ходил, да и по остальным случаям обращения знаю что это бесполезно. Посоветуйте, что делать в данном случае, можно ли подать на них в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CrazyMadMax сказал(а):

Здравствуйте. В июле 2014 года в Бипек-авто был приобретен автомобиль Лада гранта 2013 года выпуска. Автомобиль приобретался как новый, без пробега, пробег на приборной панели был 0 км. На днях делал компьютерную диагностику и заметили несоответствие пробега на панели и в электронном блоке управления (ЭБУ). Разница в 2000 с мелочью километров, мало того я узнал, что у машины я второй хозяин, т.е. машина до меня ставилась на учет на другого человека. . В Бипек-авто пока не ходил, да и по остальным случаям обращения знаю что это бесполезно. Посоветуйте, что делать в данном случае, можно ли подать на них в суд?

В суд подать то можно. Кто делал компьютерную диагностику? От него необходимо официальное письмо о том, что технически имеются несоответствия в пробеге, с печатью и подписью компании. Как вы узнали что Вы второй хозяин? Необходимо также письмо с печатью и подписью компании (кто определил что вы второй хозяин) и чем это подтверждается. Затем идете в независимую экспертную компанию и если она подтвердит вышеизложенные факты (будет Заключение), то смело в суд. Без всех этих документов в суд ходить "бестолку". Ну и естественно Договор купли-продажи, платежный документ, гарантийный талон прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Депутат сказал(а):

думаю тут срок давности с играет свою роль. имхо только взыскать моральный вред

 

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

т.е. с момента обнаружение не соответствия Товара заключенному договору купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ErLuck сказал(а):

В суд подать то можно. Кто делал компьютерную диагностику? От него необходимо официальное письмо о том, что технически имеются несоответствия в пробеге, с печатью и подписью компании. Как вы узнали что Вы второй хозяин? Необходимо также письмо с печатью и подписью компании (кто определил что вы второй хозяин) и чем это подтверждается. Затем идете в независимую экспертную компанию и если она подтвердит вышеизложенные факты (будет Заключение), то смело в суд. Без всех этих документов в суд ходить "бестолку". Ну и естественно Договор купли-продажи, платежный документ, гарантийный талон прилагаются.

Спасибо за ответ. Написал пока на АвтоВАЗ, чтобы узнать возможна ли такая погрешность в пробеге. Официальное подтверждение о пробеге думаю взять можно, а вот про второго хозяина я не уверен. Хотя нужно узнать в автоцоне, не думаю что это секретная информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, диагностика показала не только несоответсвие пробега на панеле и блоке, но и то, что пробег отматывался до передачи Вам машины 3 года назад,  а не после? Нанотехнологии однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал(а):

Я так понимаю, диагностика показала не только несоответсвие пробега на панеле и блоке, но и то, что пробег отматывался до передачи Вам машины 3 года назад,  а не после? Нанотехнологии однако)

Читал (на форумах), что комп делает привязку ошибок к пробегу, оставляя эту инфу даже после сброса ошибки, в дальнейшем при диагностике эти ошибки/пробег можно посмотреть, может в данном случае вылезло что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал(а):

Я так понимаю, диагностика показала не только несоответсвие пробега на панеле и блоке, но и то, что пробег отматывался до передачи Вам машины 3 года назад,  а не после? Нанотехнологии однако)

Нет, диагностика показала просто несоответствие пробега) А так как кроме меня на ней никто не ездил, а я пробег не трогал, то вывод напрашивается сам собой, но доказать конечно нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал сегодня в автоцон, действительно я второй хозяин. Но то первый владелец машиной два дня) Явно не мог накатать 2000км. Может она на тест-драйв стояла. Короче даже ругаться не пойду, ибо фиг докажешь. В следующий раз новую машину сразу на диагностику погоню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, CrazyMadMax сказал(а):

Заехал сегодня в автоцон, действительно я второй хозяин. Но то первый владелец машиной два дня) Явно не мог накатать 2000км. Может она на тест-драйв стояла. Короче даже ругаться не пойду, ибо фиг докажешь. В следующий раз новую машину сразу на диагностику погоню)

Добрый день. А при постановке автомобиля на регистрационный учет в ГАИ с Вас не спрашивали пакет документов от прежнего владельца? дело в том, что процедура первичной постановки и дальнейших отличаются пакетом сдаваемых документов. В случае повторной постановки на учет от прежнего владельца (юр лица) требуется его приказ и решение о снятии авто с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nastasiya сказал(а):

В техпаспорте указывается дата первичной регистрации ТС

Посмотрел, стоит дата покупки мной авто. Но сегодня в цоне инспектор явно сказал, до вас оформляли на другого человека, но сняли с учёта через день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 03.11.2017 at 14:01, CrazyMadMax сказал(а):

.. в цоне инспектор явно сказал, до вас оформляли на другого человека, но сняли с учёта через день. 

требуйте письменное подтверждение этого факта (справка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если был предыдущий собственник, это автоматически не означает, что он физически пользовался товаром. Не знаю, как сейчас, но раньше была следующая схема при потребительством кредитовании в автосалонах: 1)банк предварительно одобряет кредит. 2)клиент вносит предоплату продавцу. 3) продавец оформляет автомобиль на клиента. 4) банк дает кредит, перечисляя эту сумму продавцу и офорялет с клинентом договор залога автомобиля 5) продавец физически  передает клиенту автомобиль и техпаспорт. И на практике очень часты случаи, когда  на стадии 4) либо банк вдруг в итоге октазывает в кредитовании, либо сам покупатель "прозрел" и отказывается брать кредит на предложенных условиях, и в итоге регистрация автомобиля на клиента "аннулируется". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования