Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Норма рабочих часов и переработки.


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в неделю 3дня по 13 часов, 2 дня по 15 часов и 1 день по 6 часов, итого 75 часов в одну неделю. Работодатель указывает в табеле 5 дней по 8 часов и 1 день 5 часов, итого 45 часов. Про не указанные в табеле часы я молчу, работа нужна, норма по закону 40 часов, остальные 5 часов должны мне оплачиваться как переработка?И как они должны оплачиваться?(Зарплата 45 тысяч оклад(до вычета налогов) и 45 тысяч бонус (до вычета различных удержаний))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Аноним сказал(а):

 

Статья 108. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Аноним сказал(а):

Я работаю в неделю 3дня по 13 часов, 2 дня по 15 часов и 1 день по 6 часов, итого 75 часов в одну неделю. Работодатель указывает в табеле 5 дней по 8 часов и 1 день 5 часов, итого 45 часов. Про не указанные в табеле часы я молчу, работа нужна, норма по закону 40 часов, остальные 5 часов должны мне оплачиваться как переработка?И как они должны оплачиваться?(Зарплата 45 тысяч оклад(до вычета налогов) и 45 тысяч бонус (до вычета различных удержаний))

у вас тут помимо откровенной переработки еще и неправильная система оплаты труда, бонусы у вас должны составлять не более 25 от заработной платы, в общем, если решитесь пожаловаться на работодателя, проблем у него будет выше крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас тут помимо откровенной переработки еще и неправильная система оплаты труда, бонусы у вас должны составлять не более 25 от заработной платы, в общем, если решитесь пожаловаться на работодателя, проблем у него будет выше крыше.

Отто  не расскажите о каких бонусах идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас тут помимо откровенной переработки еще и неправильная система оплаты труда, бонусы у вас должны составлять не более 25 от заработной платы, в общем, если решитесь пожаловаться на работодателя, проблем у него будет выше крыше.

75% - оклад, прописано в ТД

25% - ежемесячная премия, оплата на основании Положения об оплате труда

А есть бонусы. Многие организации получают бонусы, которые именно оформляются как бонусы или % от продаж. 

Эти организации явно проверяют раз в год (очень жирные для наших проверяющих).

Кто-нибудь у Гилевой спрашивал про эти бонусы? Насколько они официальны? В ТК РК нет ничего про эти бонусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас тут помимо откровенной переработки еще и неправильная система оплаты труда, бонусы у вас должны составлять не более 25 от заработной платы, в общем, если решитесь пожаловаться на работодателя, проблем у него будет выше крыше.

Я ничего не смогу доказать в суде, экземпляр трудового договора мне не выдавали, никаких приказов не показывали. Табель учета рабочего времени подписывается как 8 часов 5 дней в неделю и не сохраняется. Что я скажу в суде? Какие доказательства я могу предъявить? Помимо этого с каждой ревизии у нас выходят недостачи с которых у меня удерживают 30 тысяч в месяц в течении нескольких месяцев. Процент удержания недостачи с моей должности занимает 30%.  А недостачи выходят миллионами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему табель учета не сохраняется вдруг? Все необходимые доказательства надо будет истребовать у работодателя в ходе судебного разбирательства. Конечно те, которые вы не в состоянии сами от работодателя получить.

А вообще. Нет трудового договора - нет договора о полной материальной ответственности работника - значит нет и недостачи и оснований, для ее удержания у работника - тоже нет. Можете жаловаться в суд или инспекцию по труду, так как на вас хотят повесить миллионы долга, вам уже терять нечего. Ах да, в согласительную комиссию можно, еще, если имеется у работодателя, но судя по беспределу в делах - скорее всего ее и нет, даже если должна была быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования