Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, в общем проблема такая, работал официантом, официально не устраивался. Проработал 2 месяца первый месяц норм зп заплатили, за второй месяц не заплатили говорят денег нету хотя открыли вторую точку. Так вот вопрос состоит в чем, как мне забрать свои деньги? Прошу помощи, а то уже месяц жду. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие официанты тоже не официально работают? Подайте в суд. Свидетели есть что вы там работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Утемисов Аслан сказал(а):

Здраствуйте, в общем проблема такая, работал официантом, официально не устраивался. Проработал 2 месяца первый месяц норм зп заплатили, за второй месяц не заплатили говорят денег нету хотя открыли вторую точку. Так вот вопрос состоит в чем, как мне забрать свои деньги? Прошу помощи, а то уже месяц жду. Спасибо за внимание.

Здравствуйте. Зарплата за первый месяц каким образом была выплачена, на руки или на карту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Утемисов Аслан сказал(а):

Здраствуйте, в общем проблема такая, работал официантом, официально не устраивался. Проработал 2 месяца первый месяц норм зп заплатили, за второй месяц не заплатили говорят денег нету хотя открыли вторую точку. Так вот вопрос состоит в чем, как мне забрать свои деньги? Прошу помощи, а то уже месяц жду. Спасибо за внимание.

пишите жалобу в департамент труда жалобу на работодателя, о том что не было трудового договора и не платится заработная плата, придут и накажут, но перед этим можете пригрозить работодателю указанными действиями, обычно такие вещи очень благотворно на них влияют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Здравствуйте. Зарплата за первый месяц каким образом была выплачена, на руки или на карту? 

На руки, еще я расписывался в какой-то там где указана зарплата печать вроде бумажке, это вроде считается как документ?

44 минуты назад, Алтынгуль Пусурманова сказал(а):

Другие официанты тоже не официально работают? Подайте в суд. Свидетели есть что вы там работали?

 

44 минуты назад, Алтынгуль Пусурманова сказал(а):

Другие официанты тоже не официально работают? Подайте в суд. Свидетели есть что вы там работали?

Да есть которые не официально работают, свидетели есть ни я один такой.

Изменено пользователем Утемисов Аслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Утемисов Аслан сказал(а):

На руки, еще я расписывался в какой-то там где указана зарплата печать вроде бумажке, это вроде считается как документ?

Поступайте так, как посоветовал ОТТО 1945.

Для начала все-таки необходимо

31 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 пригрозить работодателю 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил, а практика показывает, что Отто 1945 очень хорошо специализируется в области трудовых отношении. Прошу прислушиваться к его советам, уважаемые форумчане! А для Утемисова Аслана - это урок! Преодолев данные трудности, Вы, станете юридически подкованнее и и более увереннее в будущем. Всем, удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает так, что пригрозив вы даёте шанс подготовится к атаке. Если вы расписывались это скорее всего ведомость. Если будут разбиратся соответствующие органы они скорее всего пойдут на примерения и выплатят вам зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алтынгуль Пусурманова сказал(а):

Бывает так, что пригрозив вы даёте шанс подготовится к атаке. Если вы расписывались это скорее всего ведомость. Если будут разбиратся соответствующие органы они скорее всего пойдут на примерения и выплатят вам зарплату.

Я еще забыл написать то, что директор получается продал то заведение в котором я работал и после этого не выдает ЗП, но у них сеть ресторанов. Мне заявление на имя директора писать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Утемисов Аслан сказал(а):

Я еще забыл написать то, что директор получается продал то заведение в котором я работал и после этого не выдает ЗП, но у них сеть ресторанов. Мне заявление на имя директора писать ?

именно так, на руководителя, кстати,можете озвучить работодателю размер штрафа который будет на него наложен если вы пожалуетесь (статья ниже), также ему грозит пеня за несвоевременную оплату зарплаты, а также интерес со стороны налоговиков, вот и статья:

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

3. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении несовершеннолетних, -

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

4. Действие (бездействие), предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере трехсот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Утемисов Аслан сказал(а):

Я еще забыл написать то, что директор получается продал то заведение в котором я работал и после этого не выдает ЗП, но у них сеть ресторанов. Мне заявление на имя директора писать ?

На имя работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если директор не в курсе что вам не выплатили зарплату, то конечно сначало напишите заявление на его имя. А дальше уже по мере их действий. По любым вопросам вы можете найдти ответ в трудовом законодательстве. 

ОТТО 1945 ВАМ ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО ОБЬЯСНИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по опыту работы в двух компаниях за прошедших два года, могу сказать, что письмо в департамент труда действительно может помочь. Но в наших случаях сотрудники были устроены и ситуации были немного другими.

в первом случае бухгалтер украла деньги и ушла. деньги, которые принесли торговые представители. она их не оприходовала и забрала. при этом зп за последний месяц она не получила.

во втором случае, сотрудник был отправлен в отпуск без сохранения зп. но оформили его неправильно. требовал сумму за вынужденный простой. пришла бумага с департамента труда. оплатили деньги, отправили ответ в департамент и всё. никто больше не звонил и не приходил. всё дело происходило в области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования