Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответ Председателя АФН РК


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, плиз, скиньте Ответ Председателя АФН РК от 26 июля 2010 года на вопрос от 30 июня 2010 года № 44504. В ИС Параграф он есть. Портал так и не решил вопрос оплаты электронными деньгами. Печалька! Приходится попрошайничать. Очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ответ Председателя АФН РК от 26 июля 2010 года на вопрос от 30 июня 2010 года № 44504 (e.gov.kz)

 

Исенов Нурлан № 44504

Автору блога: Председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

Категории: Финансы

 

Прошу Вас дать разъяснение по открытию депозита для физических лиц в банках по доверенности, а именно на сегодняшний день нотариусы выдают генеральную доверенность по которой можно проводить операции в которой указываются даже некоторые виды операций, но часть банков требуют отдельную доверенность с указанием наименования банка и видов операции а АО "Цесна банк" дополнительно требует указать наименование филиала, рко и номера счета который еще не открыт и все банки ссылаются на некое Ваше предписание.

 

Ответ

26 июля 2010 г.

 

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство), рассмотрев Ваше обращение, поступившее на блог-платформу электронного Правительства Республики Казахстан на имя Председателя Агентства за № 44504 от 30.06.2010 г., в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Согласно пункту 8 статьи 167 Кодекса порядок выдачи и форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области торговли могут определяться специальными правилами.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 18 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан (далее - Правила), утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266, физическое лицо для открытия сберегательного счета на имя определенного третьего лица - клиента вкладчик обязан представить в банк нотариально удостоверенную доверенность на право открытия и (или) распоряжения счетом, копию документа, выданного органом налоговой службы, подтверждающего факт постановки клиента на налоговый учет (в случае, если клиент в соответствии с налоговым законодательством является налогоплательщиком и ему присвоен регистрационный номер налогоплательщика), для несовершеннолетних лиц-клиентов, не достигших шестнадцати лет, - свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность вкладчика.

Согласно пункту 19 Правил представление доверенности не требуется физическому лицу, уполномоченному открывать счета в соответствии с законодательством (родителям или иным законным представителям).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 21-1 Правил, а также разъяснениями, полученными от Национального Банка Республики Казахстан № 29203/435 от 16.02.2010 г., доверенность на право совершения операций в банке должна содержать наименование банка, в котором открыт банковский счет доверителя.

Учитывая, что к специальным правилам, указанным в пункте 8 статьи 167 Кодекса, могут относиться также внутренние правила банка, рекомендуем Вам ознакомиться с внутренними правилами Банка, которые могут содержать требования к порядку выдачи и форме доверенностей на совершение операций в Банке.

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность банков кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 45 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» настоящее разъяснение не является официальным толкованием законодательных актов Республики Казахстан.

 

Бахмутова Е.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования