Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, такой вопрос. Я подала на алименты и на подтверждение отцовства вне брака. Отцовство не подтвердилось в государственной экспертизе г. Астана. Я уверенна на 100% в его отцовстве. Каковы мои дальнейшие действия? Несет ли уголовную отвественность отец ребенка и эксперт, если все таки я докажу отцовство. Как мне лучше это сделать? После того как докажу отцовство сразу ли возбудят уголовное дело или мне надо писать заявление? 

Изменено пользователем Daniyal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добивайтесь назначения повторной экспертизы. Ваше не согласие с результатами первой экспертизы само по себе не является основанием для назначения повторной. Для повторный должны быть обнаружены ошибки в назначении и проведении повторной экспертизы. Так же можно проверить наличие специального образования и допуская эксперта конкретно к данному виду экспертизы (свидетельство на право производства экспертизы, аттестацию). Воблер нужно подробно изучать заключение эксперта. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несёт уголовную ответственность,о чем он предупреждается во время назначения экспертизы. Отец ребенка экспертизу не проводил, поэтому ответственность за ее результат не несёт.

Да, ещё будьте аккуратнее с формулировками типа "подкуп эксперта" так как предусмотрена ответственность за клевету в отношении эксперта, следователям т.д. во время исполнения ими служебных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основания есть, не указан опыт эксперта и что там еще, так уголовное дело сразу возбудят или мне нужно будет писать заявление? Что грозит экперту, если при повторном днк отцовство подтвердится?

Изменено пользователем Daniyal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья вынесет определение и отправит его в правоохранительные органы для возбуждения по 420 УК РК, или сами попросите вынести определение с направлением.

грозит ему  ограничением свободы на срок до шести лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, мне возместят за моральный ущерб, возмещение расходов по днк и расходы юриста на кого лягут, если да. То на что я могу расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение эксперта - это его мнение, которое вполне может быть и ошибочным. И не обязательно умышленно ошибочным. Поэтому заключение эксперта не является обязательным для суда и оценивается наряду с другими доказательствами.

Если Вы докажете отцовство - это не повлечет за собой безусловное привлечение эксперта к какой-либо ответственности. Заведомую ложность заключения, а тем более подкуп эксперта, доказать очень сложно. Практически нереально. Для примера вспомните историю о "пьяном" 6 летнем мальчике в РФ. Даже там максимум, что смогли предъявить - халатность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо что не проигнорировали, хотелось бы послушать и других. 

Изменено пользователем Daniyal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 11.11.2017 at 19:01, Дмитрий Золотарёв сказал(а):

Добивайтесь назначения повторной экспертизы. Ваше не согласие с результатами первой экспертизы само по себе не является основанием для назначения повторной. Для повторный должны быть обнаружены ошибки в назначении и проведении повторной экспертизы. Так же можно проверить наличие специального образования и допуская эксперта конкретно к данному виду экспертизы (свидетельство на право производства экспертизы, аттестацию). Воблер нужно подробно изучать заключение эксперта. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несёт уголовную ответственность,о чем он предупреждается во время назначения экспертизы. Отец ребенка экспертизу не проводил, поэтому ответственность за ее результат не несёт.

Да, ещё будьте аккуратнее с формулировками типа "подкуп эксперта" так как предусмотрена ответственность за клевету в отношении эксперта, следователям т.д. во время исполнения ими служебных обязанностей.

Подскажите пожалуйста повторную экспертизу проводить в той же клинике или другой, если другой то какой? Частные не несут ответственность за результат теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Повторная экспертиза должна проводится другим экспертным органом и в ином составе экспертов. Суд, в определении о назначении экспертизы должен указать какому учрежлению и в каком городе поручается проведение экспертизы. Экспертизу должны проводить эксперты, имеющие все необходимые документы для проведения данного вида экспертиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Дмитрий Золотарёв сказал(а):

Здравствуйте. Повторная экспертиза должна проводится другим экспертным органом и в ином составе экспертов. Суд, в определении о назначении экспертизы должен указать какому учрежлению и в каком городе поручается проведение экспертизы. Экспертизу должны проводить эксперты, имеющие все необходимые документы для проведения данного вида экспертиз.

Мне посоветовали подать иск по его месту проживания, т.е. в Астане, суд сам указывает клинику или я должна указать в иске? Как не допустить вмешательства другой стороны в этот раз? Подстраховаться что ли, чтоб навернека. Так же мне сказали что та государственная клиника где суд в прошлый раз назначил экспертизу, единственная по Казахстану, которая несет юридическую отвественность за достоверность анализа. Правда ли это? 

13 часа назад, Дмитрий Золотарёв сказал(а):

Здравствуйте. Повторная экспертиза должна проводится другим экспертным органом и в ином составе экспертов. Суд, в определении о назначении экспертизы должен указать какому учрежлению и в каком городе поручается проведение экспертизы. Экспертизу должны проводить эксперты, имеющие все необходимые документы для проведения данного вида экспертиз.

Дмитрий вы могли меня проконсультировать по телефону, т.к. я обзванивала много юристов и адвокатов. Никто ранее не сталкивалсяс такой ситуацией. Я боюсь ошибится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы подстраховаться, образцы для экспертизы необходимо взять в соответствии с требованиями этого НПА: Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 305
Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы.

2. "Клиники" не занимаются поведением экспертизы. Экспертизу проводят в институте судебной экспертизы МЮ РК, филиалы которых есть в каждом городе. Сотрудники этих институтов имеют необходимую подготовку и документы на определенный вид экспертизы, в вашем случае это молекулярно-генетическая экспертиза. 

3. Любой сотрудник экспертного учреждения, имеющий статус судебного эксперта и занимающий поведением судебных экспертиз, за каждое свое заключение несёт уголовную ответственность, о чем ставит подпись на титульном листе заключения, поэтому, информация, о том, что только одна "клиника" несёт уголовную ответственность, а другие нет, не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 11.11.2017 в 19:01, Дмитрий Золотарёв сказал:

Добивайтесь назначения повторной экспертизы. Ваше не согласие с результатами первой экспертизы само по себе не является основанием для назначения повторной. Для повторный должны быть обнаружены ошибки в назначении и проведении повторной экспертизы. Так же можно проверить наличие специального образования и допуская эксперта конкретно к данному виду экспертизы (свидетельство на право производства экспертизы, аттестацию). Воблер нужно подробно изучать заключение эксперта. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несёт уголовную ответственность,о чем он предупреждается во время назначения экспертизы. Отец ребенка экспертизу не проводил, поэтому ответственность за ее результат не несёт.

Да, ещё будьте аккуратнее с формулировками типа "подкуп эксперта" так как предусмотрена ответственность за клевету в отношении эксперта, следователям т.д. во время исполнения ими служебных обязанностей.

Дмитрий, суд мне отказал в повторной экспертизе. Он пришёл закатил там истерику, написал жалобу на судью, также указал в жалобе что подаст в суд на меня, типо я его террарезирую не первый год. И где справедливость, понятно же что раз он сопротивляется, что ему есть что скрывать. Что мне делать? Получается наш закон и государство все на коррупции обычному человеку добиться справедливости не реально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

один из вариантов:

берете в суде(или ином месте) его за волосы отрываете клочек. потом с этим клочком идете в КДЛ Олимп (http://papa.kdlolymp.kz/) и проводите генетическую экспертизу (хоть она и информативная, то все равно думаю может служить основанием для проведения повторной экспертизы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования