Recommended Posts

Добрый вечер, такой вопрос. Я подала на алименты и на подтверждение отцовства вне брака. Отцовство не подтвердилось в государственной экспертизе г. Астана. Я уверенна на 100% в его отцовстве. Каковы мои дальнейшие действия? Несет ли уголовную отвественность отец ребенка и эксперт, если все таки я докажу отцовство. Как мне лучше это сделать? После того как докажу отцовство сразу ли возбудят уголовное дело или мне надо писать заявление? 

Изменено пользователем Daniyal

Поделиться сообщением

Добивайтесь назначения повторной экспертизы. Ваше не согласие с результатами первой экспертизы само по себе не является основанием для назначения повторной. Для повторный должны быть обнаружены ошибки в назначении и проведении повторной экспертизы. Так же можно проверить наличие специального образования и допуская эксперта конкретно к данному виду экспертизы (свидетельство на право производства экспертизы, аттестацию). Воблер нужно подробно изучать заключение эксперта. За дачу заведомо ложного заключения эксперт несёт уголовную ответственность,о чем он предупреждается во время назначения экспертизы. Отец ребенка экспертизу не проводил, поэтому ответственность за ее результат не несёт.

Да, ещё будьте аккуратнее с формулировками типа "подкуп эксперта" так как предусмотрена ответственность за клевету в отношении эксперта, следователям т.д. во время исполнения ими служебных обязанностей.

Поделиться сообщением

Основания есть, не указан опыт эксперта и что там еще, так уголовное дело сразу возбудят или мне нужно будет писать заявление? Что грозит экперту, если при повторном днк отцовство подтвердится?

Поделиться сообщением

судья вынесет определение и отправит его в правоохранительные органы для возбуждения по 420 УК РК, или сами попросите вынести определение с направлением.

грозит ему  ограничением свободы на срок до шести лет либо лишением свободы на тот же срок.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, мне возместят за моральный ущерб, возмещение расходов по днк и расходы юриста на кого лягут, если да. То на что я могу расчитывать?

Поделиться сообщением

Заключение эксперта - это его мнение, которое вполне может быть и ошибочным. И не обязательно умышленно ошибочным. Поэтому заключение эксперта не является обязательным для суда и оценивается наряду с другими доказательствами.

Если Вы докажете отцовство - это не повлечет за собой безусловное привлечение эксперта к какой-либо ответственности. Заведомую ложность заключения, а тем более подкуп эксперта, доказать очень сложно. Практически нереально. Для примера вспомните историю о "пьяном" 6 летнем мальчике в РФ. Даже там максимум, что смогли предъявить - халатность.

Поделиться сообщением

Борисович, спасибо что не проигнорировали, хотелось бы послушать и других. 

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews