Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ЗДравствуйте, уважаемые Форумчане! Прошу Вас помочь в нижеследуещем вопросе:

1, Наше предприятие является ГКП на ПХВ., в этой связи при разработке штатного расписания возникли некоторые трудности. Т.е., должны ли мы брать за основание пост.№1193? 

2. Относится ли ГКП на ПХВ к категории гражданских служащих?

3. На день Конституции была выплачена премия. Однако проверка уполномоченного органа признала выдачу премий незаконным, потому как не было получено разрешение у них. Теперь же, просит вернуть эти деньги путем удержания с заработной платы работников! Правомерно ли это? 

Очень буду ждать скорый ответ... Спасибо

Изменено пользователем ГКП на ПХВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

ЗДравствуйте, уважаемые Форумчане! Прошу Вас помочь в нижеследуещем вопросе:

1, Наше предприятие является ГКП на ПХВ., в этой связи при разработке штатного расписания возникли некоторые трудности. Т.е., должны ли мы брать за основание пост.№1193? 

2. Относится ли ГКП на ПХВ к категории гражданских служащих?

3. На день Конституции была выплачена премия. Однако проверка уполномоченного органа признала выдачу премий незаконным, потому как не было получено разрешение у них. Теперь же, просит вернуть эти деньги путем удержания с заработной платы работников! Правомерно ли это? 

Очень буду ждать скорый ответ... Спасибо

по 2 вопросу, нет не  является, ТК РК:  гражданский служащий – лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов; по 1 вопросу, да в основе берете 1193 постановление, так как ваше предприятие содержатся  за счет средств госбюджета, надо посмотреть Устав, 3) в обязательном порядке вы должны согласовать выдачу премии с уполномоченным органом. Это указано в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года N 1127, 

 1-2.  премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников государственных органов производится по решению  руководителя государственного органа - администратора бюджетной программы (подпрограммы) либо лица, его замещающего (в случае если в данном центральном исполнительном органе не введена должность ответственного секретаря и не определено должностное лицо, на которое в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря);

Изменено пользователем Лейласмайл
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мы полностью содержимся за счет бюджетных средств?! Если брать за основание при разработке штат.расписания пост.№1193 будет ошибкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

Спасибо. Мы полностью содержимся за счет бюджетных средств?! Если брать за основание при разработке штат.расписания пост.№1193 будет ошибкой?

Вы содержитесь за счет своих заработанных средств, находитесь на полной самоокупаемости. Более того, вы должны приносить прибыль в бюджет путем отчисления части чистой прибыли. На вас действие постановления № 1193 не распространяется. Действия органа госуправления также неправомерны, премирование работников согласно ст. 139 Закона о госимуществе относится к компетенции директора ГКП, в уставе это должно быть указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но на что мне ссылаться при составлении штатного расписания? Т.е. директор сам решает кому и сколько платить? Если я возьму за основание пост.1193 это будет ошибкой? Просто кажется так проще, чем придумывать размер зарплаты каждому работнику, что дает основания для разного рода интриг в коллективе. Прошу помогите советом. Как поступить правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орал сказал(а):

Вы содержитесь за счет своих заработанных средств, находитесь на полной самоокупаемости. Более того, вы должны приносить прибыль в бюджет путем отчисления части чистой прибыли. На вас действие постановления № 1193 не распространяется. Действия органа госуправления также неправомерны, премирование работников согласно ст. 139 Закона о госимуществе относится к компетенции директора ГКП, в уставе это должно быть указано.

что то я запуталась, а разве казенное предприятие может быть на ПХВ, ведь согласно ст.102 ГК РК , к государственным относятся предприятия:

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Изменено пользователем Лейласмайл
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лейласмайл сказал(а):

что то я запуталась, а разве казенное предприятие может быть на ПХВ, ведь согласно ст.102 ГК РК , к государственным относятся предприятия:

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Автор темы и не говорит о казенном предприятии:

Цитата

Наше предприятие является ГКП на ПХВ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Орал сказал(а):

Автор темы и не говорит о казенном предприятии:

 

КГП - коммунальное государственное предприятие, ГКП-государственное казенное предприятие:blink:? ст 133 ГИ "   1. Республиканское государственное предприятие (РГП) создается Правительством Республики Казахстан, коммунальное государственное предприятие (КГП) - местным исполнительным органом.

 

Изменено пользователем Лейласмайл
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

Спасибо. Но на что мне ссылаться при составлении штатного расписания? Т.е. директор сам решает кому и сколько платить? Если я возьму за основание пост.1193 это будет ошибкой? Просто кажется так проще, чем придумывать размер зарплаты каждому работнику, что дает основания для разного рода интриг в коллективе. Прошу помогите советом. Как поступить правильно?

Руководствуйтесь Трудовым кодексом и ст. 138 Закона о госимуществе:

Цитата

Статья 138. Оплата труда работников государственного предприятия

1. Размер фонда оплаты труда республиканского государственного предприятия ежегодно устанавливается уполномоченным органом соответствующей отрасли, а коммунального государственного предприятия - местным исполнительным органом.

2. Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

3. Размеры должностных окладов руководителя республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются уполномоченным органом соответствующей отрасли, а размеры должностных окладов руководителя коммунального государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения - местным исполнительным органом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лейласмайл сказал(а):

КГП - коммунальное государственное предприятие, ГКП-государственное казенное предприятие:blink:? ст 133 ГИ "   1. Республиканское государственное предприятие (РГП) создается Правительством Республики Казахстан, коммунальное государственное предприятие (КГП) - местным исполнительным органом.

 

Здесь обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования