Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продлить договор о госзакупках со страховой компанией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте? Мы заключили договор о госзакупках со страховой компанией  (обязательная страховка на транспорт) 11.11.2016 по 11.11.2017 г.  Можем ли мы не заключить в этом году, продление договора до 31.12.2017 не получится, так как портал не позволит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лейласмайл сказал(а):

Здравствуйте? Мы заключили договор о госзакупках со страховой компанией  (обязательная страховка на транспорт) 11.11.2016 по 11.11.2017 г.  Можем ли мы не заключить в этом году, продление договора до 31.12.2017 не получится, так как портал не позволит. 

не  хотите делать страховой полис на транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Efiop сказал(а):

не  хотите делать страховой полис на транспорт?

хотим со следующего года сразу на финансовый год заключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Serzhan сказал(а):

Зачем? Почему?

потому что, срок договора заканчивается 11.11.2017, что вам не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!

В соответствии с п. 3 ст. 13 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон РК): Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств заключается сроком на двенадцать месяцев с даты вступления его в силу.

Также, в соответствии с п. 4 Закона РК: Допускается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств на срок иной, чем предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи:

1) при сезонной эксплуатации транспортного средства, но не менее шести месяцев;

2) с кредиторами (страхователями) принудительно ликвидируемой страховой организации-участника системы гарантирования страховых выплат;

3) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 1 статьи 5 настоящего Закона на срок, предшествующий государственной регистрации транспортного средства, но не менее чем на пять календарных дней;

4) в случае временного въезда транспортного средства на территорию Республики Казахстан на весь период временного въезда, но не менее чем на пять календарных дней.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос, хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишь что придумали. Надо так по простому.

Заключаете договор страхования. Получаете полис. Оплачиваете. В полисе указан срок действия. А договор оканчивается 31 декабрем текущего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно одно, срок страхового полиса закончился или нет, если срок полиса закончен то надо заключать, если в этом году не закончиться то можно и в следующем году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Efiop сказал(а):

не понятно одно, срок страхового полиса закончился или нет, если срок полиса закончен то надо заключать, если в этом году не закончиться то можно и в следующем году!

12 мес, завтра заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги произошел сегодня такой случай, привезли счет на оплату, и сказали включить в план и заключить с этим поставщиком напрямую, так как срочноооооо! Обычно такие заявки осуществлял путем запроса ценовых предложений и выбирал среди них самую наименьшую цену! В ответ говорю, тогда давайте сделаем приказ о том что, на основании такого то счета заключить с таким то поставщиком договор, к кому потом будут претензии при проверке в данном случае, специалисту или подписавшему приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма? До 100 МРП или больше? Если до, то можете оплатить без заключения договора, это уже не касается закупщика, все через бухгалтерию. 

Претензии будут к подписывающему договор, накладную/акты и платежные поручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Serzhan сказал(а):

Сумма? До 100 МРП или больше? Если до, то можете оплатить без заключения договора, это уже не касается закупщика, все через бухгалтерию. 

Претензии будут к подписывающему договор, накладную/акты и платежные поручения.

до 100 мрп, не совсем понял про можете оплатить без заключения договора, какие то изменения произошли что можно без заключения договора обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Efiop сказал(а):

до 100 мрп, не совсем понял про можете оплатить без заключения договора, какие то изменения произошли что можно без заключения договора обойтись?

это положение из гражданского кодекса, которое вряд ли имеет отношения к гос. закупу или я не прав :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это положение из гражданского кодекса, которое вряд ли имеет отношения к гос. закупу или я не прав :ahez:

не совсем, в госзакупках имеется такое положение о 100 мрп по которой можно заключать напрямую без проведения всяких процедур, а вот на счет "можно обойтись без заключения Договора" Сержана я не совсем понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Efiop сказал(а):

не совсем, в госзакупках имеется такое положение о 100 мрп по которой можно заключать напрямую без проведения всяких процедур, а вот на счет "можно обойтись без заключения Договора" Сержана я не совсем понял!

в том то и дело, договор то все равно заключается :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013301

Перечень специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной

В примечании:

Проведение платежей по расходам на сумму, не превышающую 100-кратного месячного расчетного показателя без регистрации гражданско-правовой сделки, осуществляется на основании счета к оплате без приложения подтверждающих документов.

 

Тут получается, можно заключить договор, но без регистрации в казначействе, и оплатить на основании счета на оплату.

Изменено пользователем Serzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Serzhan сказал(а):

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013301

Перечень специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной

В примечании:

Проведение платежей по расходам на сумму, не превышающую 100-кратного месячного расчетного показателя без регистрации гражданско-правовой сделки, осуществляется на основании счета к оплате без приложения подтверждающих документов.

 

Тут получается, можно заключить договор, но без регистрации в казначействе, и оплатить на основании счета на оплату.

кажись вьехал об чем Вы говорите, о регистрации договора в казначействе, мы не гу а гкп, нам не надо регистрировать их! 

прошелся еще раз по закону, ст.41 Закона о закупках!

Цитата

 1. При осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках заказчик определяет поставщика и заключает с ним договор о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок.

на будущее все равно хотелось бы вооружиться, вот вы пишите "Претензии будут к подписывающему договор, накладную/акты и платежные поручения.",  изначально в вопросе имел ситуацию в таком ракурсе, скажем так придет проверка и скажет с какого перепугу ты направил договор этому поставщику, а я скажу вот имеется приказ о том что на основании такого то счета заключить договор, держите и читайте приказ,  в ответ услышу, так ведь, процедурой выбора как раз как специалист по закупкам проводишь именно ты!  Чем можно подкрепить  "Претензии будут к подписывающему договор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы издадите какой либо приказ. Оно будет иметь юридическую силу? Нет. У вас нет право подписи. Вы не уполномочены. Уполномочен руководитель организации. Он решает такие вопросы. На него вся ответственность.

Ознакомитесь с адм. статьями по госзакупкам, почти везде должен привлекаться не специалист и даже не начальник отдела/управления, а руководитель, зам или и.о.

Зачем отдельный приказ? Есть ведь приказ на внесение изменении и дополнении в план закупок. Им и "подкрепляйтесь". Вы оформляете договора на основании плана ГЗ утвержденного руководителем организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serzhan сказал(а):

Вот вы издадите какой либо приказ. Оно будет иметь юридическую силу? Нет. У вас нет право подписи. Вы не уполномочены. Уполномочен руководитель организации. Он решает такие вопросы. На него вся ответственность.

Ознакомитесь с адм. статьями по госзакупкам, почти везде должен привлекаться не специалист и даже не начальник отдела/управления, а руководитель, зам или и.о.

Зачем отдельный приказ? Есть ведь приказ на внесение изменении и дополнении в план закупок. Им и "подкрепляйтесь". Вы оформляете договора на основании плана ГЗ утвержденного руководителем организации.

спасибо за разъяснение! Такой приказ о внесений изменений у меня не определяет как в  выше приведенном случае, с каким поставщиком заключать договор, поэтому таким образом, некая подстраховка!

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это положение из гражданского кодекса, которое вряд ли имеет отношения к гос. закупу или я не прав :ahez:

Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Serzhan сказал(а):

Попросите знакомых поставщиков предоставить вам альтернативные коммерческие предложения. 

конечно можно и попросить и большинство заказчиков так делают, то есть находят нужный товар, обращаются к поставщику за его ценовым, и с него же берут какую нибудь альтернативу, но зачем это специалисту, не он определил поставщика, так пусть тот кто определил и обоснует при проверке для чего его выбрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования