Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адрес юридического лица


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане! При регистрации ТОО малого предпринимательства, могу ли указать адрес арендованной квартиры? Учредитель и директор в одном лице. Срочно нужен ответ, помогите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Если у вас есть договор аренды и в нем указано, что вы можете использовать квартиру в качестве офиса/юр адреса, то без проблем.

Регистрация ТОО малого бизнеса сейчас осуществляется через егов, так что вам  на стадии регистрации не придется представлять подтверждающие документы. но документ, подтверждающий юр адрес могут потребовать в налоговой при постановке на цчет по НДС и т.п.

Поэтому, если у вас в договоре аренды не указано соответствующее целевое назначение либо сделайте доп соглашение, либо возьмите у собственника согласие на использование квартиры в качестве юр адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Miss Ка сказал(а):

Добрый день. Если у вас есть договор аренды и в нем указано, что вы можете использовать квартиру в качестве офиса/юр адреса, то без проблем.

Регистрация ТОО малого бизнеса сейчас осуществляется через егов, так что вам  на стадии регистрации не придется представлять подтверждающие документы. но документ, подтверждающий юр адрес могут потребовать в налоговой при постановке на цчет по НДС и т.п.

Поэтому, если у вас в договоре аренды не указано соответствующее целевое назначение либо сделайте доп соглашение, либо возьмите у собственника согласие на использование квартиры в качестве юр адреса.

Добавлю нотариально заверенное согласие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Miss Ка сказал(а):

Добрый день. Если у вас есть договор аренды и в нем указано, что вы можете использовать квартиру в качестве офиса/юр адреса, то без проблем.

Регистрация ТОО малого бизнеса сейчас осуществляется через егов, так что вам  на стадии регистрации не придется представлять подтверждающие документы. но документ, подтверждающий юр адрес могут потребовать в налоговой при постановке на цчет по НДС и т.п.

Поэтому, если у вас в договоре аренды не указано соответствующее целевое назначение либо сделайте доп соглашение, либо возьмите у собственника согласие на использование квартиры в качестве юр адреса.

Спасибо огромное 

12 часа назад, Erarsenal сказал(а):

Добавлю нотариально заверенное согласие.  

Спасибо вам тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2017 at 08:47, Miss Ка сказал(а):

Добрый день. Если у вас есть договор аренды и в нем указано, что вы можете использовать квартиру в качестве офиса/юр адреса, то без проблем.

Регистрация ТОО малого бизнеса сейчас осуществляется через егов, так что вам  на стадии регистрации не придется представлять подтверждающие документы. но документ, подтверждающий юр адрес могут потребовать в налоговой при постановке на цчет по НДС и т.п.

Поэтому, если у вас в договоре аренды не указано соответствующее целевое назначение либо сделайте доп соглашение, либо возьмите у собственника согласие на использование квартиры в качестве юр адреса.

Добрый день! У меня к вам вопросы Если заключить с собственником квартиры договор аренды , будет ли он платить налоги ему нужно будет открыть ип? Второй вопрос : как заключит договор аренды если ТОО ещё не зарегистрировано ? И третьи вопрос : если не вставать на учёт НДС что мне грозит ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Arnay сказал(а):

Добрый день! У меня к вам вопросы Если заключить с собственником квартиры договор аренды , будет ли он платить налоги ему нужно будет открыть ип? Второй вопрос : как заключит договор аренды если ТОО ещё не зарегистрировано ? И третьи вопрос : если не вставать на учёт НДС что мне грозит ? 

1. налоги может платить источник выплаты (ТОО). может платить сам,  зарегистрировавшись в качестве ИП. может платить сам, не регистрируясь в качестве ИП, но представляя ежегодно декларацию о доходах. может вообще ничего не платить, если доход не превышает 12 МЗП за год.

2. договор аренды на стадии регистрации может заключить учредитель. можно не заключать, а просто получить согласие собственника на использование юрадреса. после регистрации - ТОО само может заключить договор.

3. вставать на учет по НДС должны не все. почитайте ст. 568,569 Налогового Кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Arnay сказал(а):

 И третьи вопрос : если не вставать на учёт НДС что мне грозит ? 

обязательная постановка + штрафные санкции, в случае превышения порога конечно.

то есть, только в том случае,  если ваш годовой оборот превысит 30 000 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

1. налоги может платить источник выплаты (ТОО). может платить сам,  зарегистрировавшись в качестве ИП. может платить сам, не регистрируясь в качестве ИП, но представляя ежегодно декларацию о доходах. может вообще ничего не платить, если доход не превышает 12 МЗП за год.

2. договор аренды на стадии регистрации может заключить учредитель. можно не заключать, а просто получить согласие собственника на использование юрадреса. после регистрации - ТОО само может заключить договор.

3. вставать на учет по НДС должны не все. почитайте ст. 568,569 Налогового Кодекса

Блин спасибо вам огромное !!!!

1 час назад, Автодидакт сказал(а):

обязательная постановка + штрафные санкции, в случае превышения порога конечно.

то есть, только в том случае,  если ваш годовой оборот превысит 30 000 МРП.

Спасибо большое !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 at 10:30, Борисович сказал(а):

1. налоги может платить источник выплаты (ТОО). может платить сам,  зарегистрировавшись в качестве ИП. может платить сам, не регистрируясь в качестве ИП, но представляя ежегодно декларацию о доходах. может вообще ничего не платить, если доход не превышает 12 МЗП за год.

2. договор аренды на стадии регистрации может заключить учредитель. можно не заключать, а просто получить согласие собственника на использование юрадреса. после регистрации - ТОО само может заключить договор.

3. вставать на учет по НДС должны не все. почитайте ст. 568,569 Налогового Кодекса

Добрый день, Борисович! Подскажите пожалуйста, если заключить с Собственником квартиры договор аренды под офис( фактический это квартира где я живу) могут ли сотрудники налоговой притий и проверить? При регистрации ТОО на учёт по НДС временно не буду вставать. Мне договор аренды нужен только для регистрации ТОО и налоговой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Arnay сказал(а):

( фактический это квартира где я живу)

зачем Вам тогда договор? если квартира принадлежит физлицу он вообще не нужен. достаточно нотариального согласия физлица на использование юрадреса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борисович сказал(а):

зачем Вам тогда договор? если квартира принадлежит физлицу он вообще не нужен. достаточно нотариального согласия физлица на использование юрадреса

Налоговая потом не докопается до меня ? Договор не будут требовать ? Вообще могут ли они притий и проверить если ТОО без НДС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Arnay сказал(а):

Налоговая потом не докопается до меня ? Договор не будут требовать ? Вообще могут ли они притий и проверить если ТОО без НДС ?

1 нет

2 нет

3 проверить что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Борисович сказал(а):

1 нет

2 нет

3 проверить что?

Спасибо за ответ!!! 3 . Проверить квартиру и сказать что даннная кв не может использоваться как офис. Я просто слышала, что квартиру нельзя использовать как офис. Есть ли у вас образец такого согласия ? Если есть можете скинуть на dzgauhar@mail.ru Достаточно ли будет данное согласие для открытия банковского счёта? В банке тоже требуют договор аренды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Arnay сказал(а):

3 . Проверить квартиру и сказать что данная кв не может использоваться как офис. Я просто слышала, что квартиру нельзя использовать как офис.

Использовать квартиру как офис и использовать квартиру как юридический адрес - несколько разные вещи. Второе точно не возбраняется Законом.

Цитата

56. Документами, подтверждающими местонахождение юридического лица, являются нотариально засвидетельствованные копии договора аренды, купли-продажи, документ, подтверждающий право на недвижимое имущество с проставленным штампом о произведенной регистрации прав на недвижимое имущество и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством.

      В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица.

Обратитесь к нотариусу, у него должны быть образцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Борисович сказал(а):

Использовать квартиру как офис и использовать квартиру как юридический адрес - несколько разные вещи. Второе точно не возбраняется Законом.

Обратитесь к нотариусу, у него должны быть образцы

Спасибо спасибо спасибо огромное! Дай Бог вам крепкого здоровья и долгих лет жизни )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте. Вопрос очень похожий. Обязательно ли документированное согласие от собственника жилья, если я (арендую его квартиру) и зарегистрирую этот адрес как юридический адрес при открытии мной ТОО. На НДС не становлюсь. Договора аренды нет. Но я прописана в этой квартире.

Можно ли просто спросить его разрешение, чтобы он был в курсе. Или для налоговой нужен документ о его согласии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Мадина сказал:

Здравствуйте. Вопрос очень похожий. Обязательно ли документированное согласие от собственника жилья, если я (арендую его квартиру) и зарегистрирую этот адрес как юридический адрес при открытии мной ТОО. На НДС не становлюсь. Договора аренды нет. Но я прописана в этой квартире.

Можно ли просто спросить его разрешение, чтобы он был в курсе. Или для налоговой нужен документ о его согласии?

Лучше получить согласие собственника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня такой вопрос. Нотариально дала соглашение на определения юр адреса юредическому лицу (адрес своей квартиры). Теперь хочу анулировать это соглашение, как можно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 01.08.2022 в 10:43, Гость Диля сказал:

У меня такой вопрос. Нотариально дала соглашение на определения юр адреса юредическому лицу (адрес своей квартиры). Теперь хочу анулировать это соглашение, как можно это сделать?

Анулирование соглашение не основание для снятия юридического адреса. Есть определённая процедура смены адреса юрлица. Только они сами могут это сделать, либо через суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования