Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер участникам форума! Прошу компетентных в этом вопросе людей помочь мне разобраться в моей ситуации.

Дело в том, что я на самом деле хороший специалист своего дела, и мне всегда обидно, когда устраиваюсь на работу в недобросовестные, нарушающие законы компании. Устала, безумно устала от того, что везде дурят, не выплачивают, нажимается на работниках. Ну, нет у меня возможности устраиваться на работу по знакомству! 

В общем, работаю я сейчас в китайской компании, которая занимоется реализацией мрамора, гранита, керамогранита. Да, надо сказать качество хорошее. Но в самой компании полнейший бардак везде и во всем: фискальные чеки в порядке вещей не выдаются, только на усмотрение (кому-то дают, кому-то нет...), на складе бардак - по остаткам в базе товар есть, по факту его нет, когда клиенту забрать нужно, рабочие часы пн по пт с 9.00 до 18.00, в сб с 9.00 до 17.00 - переработка, при этом якобы в виде компенсации указано,  что обеденное время из-за работы в субботний день составляет 2 часа с 12.00 до 14.00 часов - по факту такого нет, понятие больничных вообще не существует - можно их даже не приносить.

Теперь слушайте следующее. У меня сложилась такая ситуация. Клиент из Шымкента покупает у меня перечислением на 3 с лишним миллиона тенге гранит. Деньги по банку мы увидели. К концу рабочего дня он нанял за свой счёт фару и желает вывести товар. Из 400 с лишним квадратных метров камня мне перед погрузка товара завсклад сообщает, что 117 квадратных метров на складе нет! Офигеть!! Время седьмой час вечера. Стоит фура. Ждёт клиент. Я не могу покинуть рабочее место. Естественно, конечно же, остаток уточняется несколько дней, резервировался, и в течение этого времени он ни кем не перепродался, а значит на момент моего резерва товара фактически на складе уже не было, и завсклад никакой информации по этому поводу не дал и не ответил он за это. Потому как - свой он человек!! Пострадал клиент. Пострадала я. Мы то, менеджеры, всегда крайние во всем. 

После этого случая компания "напряглась" в мой адрес и решили, так сказать, выжить. 

На работу я устроилась летом, в июле. Договор с заработной платой в размере 140 000 тенге был подписан в августе. Ну, мне выплатили за несколько дней в июле так, по тетради. Ну, чтоб мороки меньше было, наверное. Вообще, заработная плата 180 000 тенге. Но там так. Первый месяц 120 000, затем 140 000, и уже после 180 000 тенге. Первые два месяца - это испытательный срок, который я прошла. После было изменение в договоре на 180 000 тенге.

Теперь, после того случая, директриса мне говорит о том, что она подумала и решила мне сделать заработную плату в размере 130 000 тенге. Мол, это достойная для меня сумма. Как так?? У нас можно так просто взять и занизить заработную плату работнику со 180 000 до 130 000??? По их словам они не могут сделать доп. соглашение к договору, и просят меня написать заявление на увольнение, затем через 2-3 дня заявление о приёме на работу, чтобы была возможность составить новый договор. Что за бред??? У меня на руках есть трудовой договор,  который действителен на год, до августа 2018 года, где указана заработная плата в размере 180 000 тенге. 

На дворе зима. Не сезон поиска работы. Что делать - не знаю. Заработную плату нам начисляют на карточку, до 10 го числа получаем. Теперь как они мне говорят. Что мне на карту будут начислять мою зарплату, а это от 180 000 тенге минус отчисления = около 148 000 тенге, и от этой суммы я должна буду им отдавать 50 000 тенге (это разница между 180 000 и 130 000 тенге) на руки, итого моя заработная плата будет составлять копейки! Что это такое вообще?? На каком основании я им должна отдавать свои же деньги. Работать нормально они мне не дадут. Ожидают от меня, что после получения зарплаты я им отдам эту сумму. Если не отдам подозреваю, что подставят в работе, и ещё я им должна останусь. Думала написать заявление на увольнение с 1 декабря + месяц отработки, ну, хоть чтобы этот год доработать. Теперь думаю, что к 10му числу зарплату скинут... а тут я такая ими ожидаемую сумму не отдаю. А мне ещё практически месяц останется работать, они точно не дадут, выживут и ещё подставят. Думаю написать завтра заявление, чтобы хоть по 17 декабря может оплатят. В общем, не знаю что делать вообще. И что самое неприятное, что после подобных ситуаций на работу тяжело устроиться. Потом работодатели спрашивают почему частая смена работы и т.д. Подруги говорят "купить" больничный и начать экстренно искать работу, но моя компания мне даже больничные не оплатит.

Я не знаю как быть. Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования