Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие нового ТОО по Правилам АО "Самрук-Казына"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые закупщики и юристы, нужна помощь! Поделитесь своими мыслями пожалуйста!

Вводная : Планируется создание нового ТОО, которое на 100% будет прямо или косвенно принадлежать фонду "Самрук-Казына" (далее - Фонд). Соответственно данное ТОО будет подпадать под действие Правил закупок Фонда (далее - Правила).

Вопросы:

1. Для создания нового юр. лица в форме ТОО необходим юр. адрес, т.е. должна быть либо какая-то недвижимость, вливаемая в уставный капитал нового ТОО либо договор аренды. Ведь так? Других вариантов не вижу.

2. Недвижимости не будет, значит остается аренда офиса. Как закупить услуги аренды офиса новому ТОО? По Правилам нужно играть тендер, но как его играть, если ТОО еще не создано (соотв. нет доступа в ИСЭЗ и т.д. и т.п.)? Задача усложняется тем, что открыть это ТОО планируется одновременно с филиалами в других городах. Соответственно и там нужны договора аренды офиса.

 

У меня лично мысли такие: до регистрации ТОО на денежные средства из уставного капитала заключить договор аренды офиса на допустим 2 месяца, в течении этого срока зарегистрировать ТОО и филиалы, заключить все договора с СКК (для доступа в ИСЭЗ и пр.), сформировать и утвердить План закупок, объявить и провести тендер, по итогам которого перерегистрировать юр. адрес на новый (тот, который определится по тендеру), и по филиалам аналогично.

Но принимая во внимание формулировку пп. 24) п. 137 Правил:

137. Заказчик вправе осуществить закупки способом из одного источника на основании решения руководителя исполнительного органа Заказчика или иного уполномоченного им лица в следующих случаях:

24) приобретения услуг аренды помещений, зданий, сооружений, а также услуг, связанных с их эксплуатацией, за исключением первоначального приобретения услуг аренды, необходимой для обеспечения уставной деятельности Заказчика.

 

я делаю выводы, что раз в Правилах прописано такое исключение, значит первоначальное приобретение услуг аренды, необходимой для обеспечения уставной деятельности Заказчика, необходимо приобретать в рамках Правил и просто другим способом. Но это какой-то замкнутый круг. Как я могу провести закупку в рамках Правил, если на этот момент еще даже не будет зарегистрированного ТОО.

 

Изменено пользователем Defender_PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть материнская компания закупит все необходимые ТРУ. Дальше переоформляете договора на дочку. Без понятия как это делается на самруковском портале. Но на сайте госзакупок это можно было сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования