Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязанности родителей после развода


Александр_2573

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. помогите разобраться в ситуации. Вот уже больше 13 лет я в разводе. брак не был зарегистрирован. Имею дочь. В данное время бывшая сожительница состоит в законном браке. Я отношения с ней и дочерью не поддерживаю. Алименты оплачиваю на ребенка. Я в данное время вдовец, и воспитываю сына. Попытка общения с дочерью была через соцсети.... Но она контролировалась бывшей сожительницей.... я оказался в черных списках.... неделю назад бывшая сожительница, сообщила, что если я не буду общаться с дочерью, то она обяжет по суду.... На что ей ответил что у меня нет возможности и времени.... через месяц дочери исполняется 16 лет...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

а вы не хотете общаться с вашим р-ом?

БС вполне себе может через орган опеки и попечительства установить порядок осуществления вами родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр_2573 сказал(а):

Здравствуйте. помогите разобраться в ситуации. Вот уже больше 13 лет я в разводе. брак не был зарегистрирован. Имею дочь. В данное время бывшая сожительница состоит в законном браке. Я отношения с ней и дочерью не поддерживаю. Алименты оплачиваю на ребенка. Я в данное время вдовец, и воспитываю сына. Попытка общения с дочерью была через соцсети.... Но она контролировалась бывшей сожительницей.... я оказался в черных списках.... неделю назад бывшая сожительница, сообщила, что если я не буду общаться с дочерью, то она обяжет по суду.... На что ей ответил что у меня нет возможности и времени.... через месяц дочери исполняется 16 лет...    

Общаться заставить вас не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Депутат сказал(а):

смысл в букве закона

Просто логика такая, алименты в основном платят, чтобы общаться с ребенком, т.к. эта обязанность родителя. Но те родители, которые не хотят общения с ребенком просто не платят алименты, тогда мать ребенка, через некоторое время на этом основании может лишить родительских прав отца. И тогда автор поста снимает с себя какую-либо ответственность и обязанность родителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Просто логика такая, алименты в основном платят, чтобы общаться с ребенком, т.к. эта обязанность родителя. Но те родители, которые не хотят общения с ребенком просто не платят алименты, тогда мать ребенка, через некоторое время на этом основании может лишить родительских прав отца. И тогда автор поста снимает с себя какую-либо ответственность и обязанность родителя. 

Лишение родительских прав у нас разве освобождает от обязанности по содержанию ребёнка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Qudaiqulov сказал(а):

Лишение родительских прав у нас разве освобождает от обязанности по содержанию ребёнка? 

Не освобождает (п.2 ст.77 КоБСиС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 17.11.2017 at 13:11, Александр_2573 сказал(а):

желания общаться у меня нет....

Уважаемый Александр, вот, что требует от вас законодательство Республики Казахстан:

1) Алименты, согласно п.1 ст. 139 "КоБСиС": "на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей".

2) Дополнительные расходы, согласно п.1 ст. 144 "КоБСиС": "каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов".

3) Обязанности, указанные в ст. 70 "КоБСиС": "заботиться о здоровье своего ребенка", "воспитывать своего ребенка", "обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования".

Общение с ребёнком является правом родителя, проживающего отдельно от ребёнка, а не обязанностью (п.1 ст. 73 "КоБСиС"), то есть, общаться вас никто заставить не может, но нести положенные по закону обязанности вам придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования