Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1)  пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

 

Ситуация. Выдан исполнительный лист. Возбуждено исп пр-во. Пока еще ничего не взыскали. Взыскатель отказыватеся от взыскания.  Надо ли платить ЧСИ? 

 

 

Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях:

1) по заявлению взыскателя;
 

5. Исполнительный документ, по которому взыскание произведено не в полном объеме, а также по которому объявлены торги, возвращается взыскателю по заявлению, если взыскатель возмещает фактически понесенные расходы по исполнению.

 

Так же - есть исп лист, возбуждено исп пр-во. Ничего не взыскали либо взыскали частично. Сколько нужно уплатить ЧСИ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

Так же - есть исп лист, возбуждено исп пр-во. Ничего не взыскали либо взыскали частично. Сколько нужно уплатить ЧСИ? 

 

Если ничего не взыскали, то только фактически понесенные расходы ЧСИ. Пусть предоставляет расчет.

Если исполнено частично, то процент от взысканной суммы. (п.2 ст. 118 Закона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Борисович сказал(а):

Если ничего не взыскали, то только фактически понесенные расходы ЧСИ. Пусть предоставляет расчет.

Документ же не был исполнен, за что платить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вознаграждение ЧСИ  в данном случае не выплачивается, должником погашаются только исп. расходы на основании мотивированного постановления о взыскании исп. расходов с приложением платежных документов подтверждающие оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Документ же не был исполнен, за что платить?

 

За расходы, если они были. Расходы и оплата деятельности - разные вещи.

33 минуты назад, Sudebnik сказал(а):

Вознаграждение ЧСИ  в данном случае не выплачивается

Если вообще не было исполнения. Если частичное было, то выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги

Мне бы понять разницу

Насчет возврата исп листа более менее ясно. А вот что платим, если отказ от взыскания? 

Хочу понять, что выгодней должнику 

Ну то есть понятно, что отказ всегда выгодней ибо он навсегда, но вот по части расходов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

За расходы, если они были. Расходы и оплата деятельности - разные вещи.

Если вообще не было исполнения. Если частичное было, то выплачивается.

Борисович что вы снова начинаете! Вы в теме выше неужели не видите что автор пишет "Пока еще ничего не взыскали", поэтому я конкретно для этой ситуации дал ответ. Без обид, но знаете в отношении вас у меня сложилось впечатление что вы любите "что нибудь и где нибудь" дописать, есть одна такая русская хорошая поговорка в тему, но она я думаю модерацию может не пройти, да и свою карму не хочется портить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sudebnik сказал(а):

 карму не хочется портить...

До кармы Вашей мне глубоко. А вот к окулисту сходите

Цитата

Ничего не взыскали либо взыскали частично. Сколько нужно уплатить ЧСИ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Спасибо, коллеги

Мне бы понять разницу

Насчет возврата исп листа более менее ясно. А вот что платим, если отказ от взыскания? 

Хочу понять, что выгодней должнику 

Ну то есть понятно, что отказ всегда выгодней ибо он навсегда, но вот по части расходов 

Возврат не советую, ибо возвращенный и/д может быть в любой момент снова предъявлен к ЧСИ, а если отказ от исполнения, то если взыскание вообще не производилось то вознаграждение ЧСИ вообще не платите, если частично было исполнение, то тогда вознаграждение ЧСИ выплачивается пропорционально от суммы реально взысканной суммы, а исп/расходы если они были и подтверждены вы в любом случае обязаны погасить, и не важно возврат это будет или отказ от взыскания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что решать взыскателю, а не нам

А мне бы пока просто оценить последствия - в части оплаты услуг ЧСИ

 

Р.с. Борисович прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике, мы просто отзывали ИЛ и должник погашал так напрямую. тем самым не понес должник доп расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если есть исп пр-во. И взыскатель передал право требования другому лицу. А это лицо пришло в суд. И получило определение о замене взыскателя и новый исп лист оформленный на нового взыскателя. И, например, оно пока не желает этот исп лист предъявлять ко взысканию. Хочет придержать его.

Как новому взыскателю прекратить исп пр-во? Всё равно писать заявление на возврат исп листа?

Но договор с чси же старый взыскатель подписывал. А там штрафники за отзыв исп листа. А новый взыскатель правопреемник. И значит придется ему платить штраф чси. А этого не хотелось бы. 

Может он просто забрать исп лист старый, сказав что мол отдаст его другому чси? 

И что в этом случае сделает чси, у которого забрали исп лист? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть производство и есть правопреемник - взыскатель, с новым исполнительным листом, как вы считаете, возбуждается ли новое производство, на основании нового исполнительного листа?

И может ли правопреемник "придержать" новый исполнительный лист, не предъявлять его ко взысканию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ahmetova сказал(а):

А там штрафники за отзыв исп листа.

Как они прописаны в соглашении? В типовом указано, что штраф только за немотивированный и необоснованный отзыв исполнительного документа.

 

Заключите мировое или медиативное соглашение. Тогда исполнительное производство будет обоснованно и мотивированно прекращено. Никаких штрафов. В случае неисполнения мирового соглашения, его можно начать принудительно исполнять в самостоятельном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сов сказал(а):

Если есть производство и есть правопреемник - взыскатель, с новым исполнительным листом, как вы считаете, возбуждается ли новое производство, на основании нового исполнительного листа?

И может ли правопреемник "придержать" новый исполнительный лист, не предъявлять его ко взысканию?

Я понимаю, что он вступает в права взыскателя. Со всеми вытекающими. И по идее только отзыв исп листа может быть. 

 Но у нас есть еще такая вещь как правоприменительная практика. Например, не хочел новый взыскатель работать с этим ЧСИ. У него свой ЧСИ есть. 

И еще момент. У ЧСИ исп лист на старого взыскателя. На нового у него нет. И не будет какое-то время. И что он должен делать? 

12 минуты назад, Борисович сказал(а):

Как они прописаны в соглашении? В типовом указано, что штраф только за немотивированный и необоснованный отзыв исполнительного документа.

 

А что есть немотивированный и необоснованный? На всё же добрая воля взыскателя. Ну решил дать передышку должнику. Если что - потом опять предъявит. Мотивированно это или нет? 

И еще. А что с арестами при отзыве исп листа? Не вижу сроков в которые их должны снять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

И еще. А что с арестами при отзыве исп листа? Не вижу сроков в которые их должны снять. 

А они не снимаются в случае возвращения исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить определение суда о замене взыскателя на правопреемника и предъявить ЧСИ для ознакомления. У нас правоприменительная практика дошла до того, что даже новые исполнительные листы суды не выписывают. Выдали определение о правопреемстве и все. (Хотя может это и правильно. Сроки предъявления ИЛ к исполнению не должны меняться по идее и исчисляться исходя из первоначально выданного ИЛ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

У нас правоприменительная практика дошла до того, что даже новые исполнительные листы суды не выписывают. Выдали определение о правопреемстве и все.

ГПК не для судов же писали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Борисович сказал(а):

А они не снимаются в случае возвращения исполнительного документа.

то есть аресты имущества и счетов так и будут висеть? несмотря на то что взыскателю возвращен исп лист? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.  Аресты снимаются только в случае отказа от взыскания. И то. После оплаты расходов ЧСИ по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

2-1) стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации;
2. Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

 

Возбуждено исполнительное производство. Пока еще ничего не взыскано. Стороны намерены заключить мировое соглашение.  После утверждения судом мирового соглашения ЧСИ обязан прекратить исполнительное производство. Но. Что будет с арестом счетов? 

Мы бы хотели чтобы исп пр-во было прекращено. Мы бы сами оплатили необходимую сумму по мировому соглашению. И не платили бы ЧСИ. 

Это вообще возможно? Или он нам оставит арест и будет с нас трясти деньги за свою деятельность? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вопрос с госпошлтной можно уладить мировым или медиативным. А вот чтобы не платить ЧСИ - нужно чтобы взыскатель написал заявление о возврате исп листа. 

Хотя меня смущают слова "после исполнения которых". Как это понимать? Может имеется ввиду что если на дату заключения мирового уже какие-то суммы были оплачены, то ЧСИ вправе получить частичную  оплату, пропорциональную этим суммам? 

И вообще. Вот мы ничего не платили пока. Заключаем мировое. ЧСИ в течение суток обязан прекратить исп пр-во. Мы потом без всякого ЧСИ сами расплачиваемся с взыскателем. А ЧСИ все равно нам держит всё под арестом и требует оплаты его услуг? Бред же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Может и не бред. Если ЧСИ уже что-то успел сделать, то почему бы ему не получить оплату своих действий и возмещение расходов.  Даром он что ли бумагу марал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разрешить очень трудную ситуацию.

Бывший муж получил по решению суда на руки исполнительный лист об общении с несовершеннолетним ребенком в июне 2016г.

В августе 2016г. он отдал его на исполнение ЧСИ №1 . Через месяц забрал на раку. ЧСИ №1 выставила мне к оплате 25 МРП. Долго судились. Суд обязал заплатить, так как в части этого ЧСИ №1исполнительный лист был полностью исполнен.

В октябре 16г. бывший муж отдал исп.лист на исполнение ЧСИ №2. В декабре 17г. забрал лист на руки у ЧСИ№2. Теперь ЧСИ №2 требует с меня оплату в размере 25МРП.

Скоро мне позвонит ЧСИ №3. Что делать с этим я не знаю.

 До того как моему ребенку будет 18 лет ещё долго ждать. Бывший муж к тому моменту меня разорит и успеет всех ЧСИ в нашем городе обойти и каждый будет требовать за свою деятельность оплату.

Помогите!

 Дайте совет, как быть в такой ситуации? На что ссылаться в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Сов сказал(а):

Хм. Может и не бред. Если ЧСИ уже что-то успел сделать, то почему бы ему не получить оплату своих действий и возмещение расходов.  Даром он что ли бумагу марал.

а если не сделал. ну тое сть арест наложил. и всё такое. но реального взыскания нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования