Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа юристы!

Прошу поделиться опытом и написать в деталях всю необходимую информацию.

Планирую сделать отвод судьи первый раз за свою небольшую практику. Ранее старался к такому не прибегать, но сейчас, уверен это крайне необходимо.

Прошу поделиться опытом подобной практики и не скупиться на советы и рекомендации. В частности интересует как это правильно сделать, чтобы все как по "маслу" прошло и каковы последствия в дальнейшем от этого... В частности, интересует, поскольку часто сужусь в этом суде  и у этого судьи, не отразиться ли это каким то негативным образом воовсе на мое представительство в суде. 

Прошу Ваших советов!

Спасибо большое заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своей практике: единственный раз, когда был удовлетворен отвод - судья апелляционной коллегии являлась судьей, ранее вынесшей обжалуемое решение. Если есть основания и доказательства по пп.1,2, п.1 и п.2 ст. 40 ГПК- дерзайте. Шансы великИ. Если хотите заявить отвод на основании пп.3 п.1 - шансов практически нет. Ну а то, как будет впоследствии относится к вам судья, на которого вы подали заявление на отвод, будет зависеть от самого судьи. На это вы уже никак повлиять не сможете. Но обычно, как ни странно, судьи на это особо не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути к отводам часто прибегают только адвокаты, которые много поют клиентам. Или есть железные основания, судьи сами скидывают дело, а так сейчас это никого не волнует.  2-3 процента изменений решений предыдущих судов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 888SS сказал(а):

по сути к отводам часто прибегают только адвокаты, которые много поют клиентам. Или есть железные основания, судьи сами скидывают дело, а так сейчас это никого не волнует.  2-3 процента изменений решений предыдущих судов. 

Спасибо... А может ли служить основанием то обстоятельство, что я сам лично видел как представитель ответчика компании и учредитель компании разговаривали с судьей в отстутсвии сторон? Более того, имеется внутренее служебное расследование суда (подписанное специалистом суда, но не утвержденное председателем) подтерждающий вышеуказанные обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброе утро! Судом апелляционной инстанции вынесено определение об отмене определения суда первой инстанции (о возврате). Это основанием для отвода судьи не является, насколько я понимаю. Что можно сделать в данном случае, чтоб дело не попало опять к тому же судье? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было думаю, в жалобе писать что бы дело рассматривалось в ином составе(иному судье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Депутат сказал(а):

надо было думаю, в жалобе писать что бы дело рассматривалось в ином составе(иному судье)

На данном этапе уже ничего не сделать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Депутат сказал(а):

основании для отвода нет.уже не как

Так я и думал в принципе. Ведь возможно будет мстить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает Вам на первом же судебном заседании заявить судье письменно отвод? По-моему, препятствий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

А что мешает Вам на первом же судебном заседании заявить судье письменно отвод? По-моему, препятствий нет.

а вот основании для удовлетворения нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2018 at 18:39, Асеке Басеке сказал(а):

А что мешает Вам на первом же судебном заседании заявить судье письменно отвод? По-моему, препятствий нет.

Обязательно заявим. Просто хотел понять чего ждать и как лучше поступить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования