Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Нижеописанная ситуация по-моему распространена в квазигос. секторе, особенно в отношении ГРП.

Итак, ТОО оказало услуги Министерству. Министерство в свою очередь приняло услуги (акт подписан, счет-фактура выставлена). Далее Министерство письменно обращается в одну из подведомственных организаций (РГП) с просьбой оплатить принятые услуги.

ВАЖНО: первичные документы (акт оказанных услуг и счет-фактура) выставлены в адрес Министерства. Бухгалтерия РГП оплачивает услуги и закрывает  в бух.учете эти расходы данными первичными документами, хотя они выставлены на другое лицо. При этом у РГП дебиторка в адрес Министерства не возникает. То есть фактически РГП израсходовало деньги, а в актив при этом ничего не поступило: ни товара/работ/услуг, ни какого-нибудь другого актива (долг, имущественные права, права требования и пр.).

Вопрос:

1) правомерно ли действует РГП, оплачивая за третье лицо (Министерство) без наличия договора о переводе долга (см. ст.348, 346 ГК РК)?

2) правомерно ли поступает бухгалтерия РГП, списывая эту сумму затрат на основании первичных документов, выставленных не на имя РГП?

3) необходимо ли ТОО перевыставить первичные документы на имя РГП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M@RSианин сказал(а):

Вопрос:

1) правомерно ли действует РГП, оплачивая за третье лицо (Министерство) без наличия договора о переводе долга (см. ст.348, 346 ГК РК)?

2) правомерно ли поступает бухгалтерия РГП, списывая эту сумму затрат на основании первичных документов, выставленных не на имя РГП?

3) необходимо ли ТОО перевыставить первичные документы на имя РГП?

1. Неправомерно, т.к. госорган финансируется исключительно из бюджета, ст. 96 БК РК, 105 ГК РК, 160 Закона о госимуществе.

2.Неправомерно, все статьи расходов - в соответствии с планом развития и годовым планом ГЗ.

3. Нет. Нужно возвратить уплаченные деньги в ТОО и провести оплату через бюджетный счет министерства.

И последнее. Самым главным нарушением является проведение закупок министерством без соблюдения норм законодательства о госзакупках. Для РГП - необоснованное использование средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Орал сказал(а):

1. Неправомерно, т.к. госорган финансируется исключительно из бюджета, ст. 96 БК РК, 105 ГК РК, 160 Закона о госимуществе.

2.Неправомерно, все статьи расходов - в соответствии с планом развития и годовым планом ГЗ.

3. Нет. Нужно возвратить уплаченные деньги в ТОО и провести оплату через бюджетный счет министерства.

И последнее. Самым главным нарушением является проведение закупок министерством без соблюдения норм законодательства о госзакупках. Для РГП - необоснованное использование средств.

Ну я примерно так и предполагал. Но Бухгалтерия РГП говорит, что они "раньше всегда так делали и никто из проверяющих не дал замечаний". То есть, основной их аргумент - это то, что проведенные проверки не выявили никаких нарушений в отношений этих расходов.

Поэтому я и обратился сюда, особенно по 2 и 3 вопросу нужен ответ с обоснованиями, желательно со ссылками на конкретный НПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, M@RSианин сказал(а):

Ну я примерно так и предполагал. Но Бухгалтерия РГП говорит, что они "раньше всегда так делали и никто из проверяющих не дал замечаний". То есть, основной их аргумент - это то, что проведенные проверки не выявили никаких нарушений в отношений этих расходов.

Поэтому я и обратился сюда, особенно по 2 и 3 вопросу нужен ответ с обоснованиями, желательно со ссылками на конкретный НПА.

Ссылки на НПА вам дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Для некой гарантии (чисто для себя), Вы можете обратиться с письменным обращением на имя руководства данного Министерства (должника) относительно того насколько допустимым является то, что долг за них оплатила РГП и не является ли это нарушением законодательства, которое может повлечь в будущем истребование данных денежных средств. Если же они письменно Вам это подтвердят, то полагаю, Вам не стоит возвращать эти деньги, в случае чего будете апеллировать этим ответом (самое главное, должен быть оригинал ответа с живой подписью, а ещё лучше на фирменном бланке). Поясните, что это был госорган и то, что Вы свои услуги оказали, а за действия госоргана не можете нести ответственность. Как-то так! Удачи Вам!       

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Орал сказал(а):

Ссылки на НПА вам дали.

Один немаловажный ньюанс: в бюджете не предусмотрены эти затраты, поэтому министерство и просит оплатить. Соответственно договора между исполнителем и Министерством нет. Есть только: 1) результат услуги (отчет), 2) акт оказанных услуг, подписанный исполнителем и Министерством, 3) счет-фактура, выставленная на имя Министерства. Понятно, что это все незаконно, но это проблема Министерства. Задача РГП исполнить просьбу Министерства, при этом чтобы самому РГП за это ничего не было. То есть оформить оплату надлежащим образом. Чтобы это выглядело порядочно хотя бы поверхностно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, M@RSианин сказал(а):

Чтобы это выглядело порядочно хотя бы поверхностно...

...немножко честно хотите сказать. У министерства должна быть цепочка: стратегплан-ГП госзакупок-закуп-договор-оплата. РГП здесь вообще ни к месту, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог с ним с Министерством.

Вопрос: правомерно ли поступает бухгалтерия, списывая сумму затрат на основании первичных документов, выставленных не в их адрес? Мне кажется это как-то неправильно. Где-то в бухучете у них упущения какие-то, чувствую. Просто я считаю, что если ты расходуешь (выбытие денег), то у тебя должен быть приход на эту же сумму какого-нибудь актива (товар/работа/услуга, имущественное право, право требования). Иначе убыток. А убыток для РГП - это в первую очередь ответственность для первого руководителя. Либо дебиторка должна висеть. А они закрывают сумму долга этими документами.

А так чисто теоретически исполнять можно чужие обязательства в рамках  ст.348, 346 ГК РК. Но для этого нужно соглашение о переводе долга делать, а его нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования