Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ко АП 274 ст 1


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте у меня такая проблема привлекают 274 ст ч 1 Ко АП РК. я в-сл/ щий сдаю ежегодно декларацию и я не указывал в разделе имущество на право. собственности что я в доли каартиры отца. теперь меня привлекают по вышесказанному статьи . как мне быть? а сдаю я декларацию с 2011 года по настоящее время и в друг в 2017 году они определяет это и за 2016 год они хотят меня по ст 274ст ч1. меня до этого времени не оповещали что я не правильно сдаю. как теперь быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Гость бека сказал(а):

здравствуйте у меня такая проблема привлекают 274 ст ч 1 Ко АП РК. я в-сл/ щий сдаю ежегодно декларацию и я не указывал в разделе имущество на право. собственности что я в доли каартиры отца. теперь меня привлекают по вышесказанному статьи . как мне быть? а сдаю я декларацию с 2011 года по настоящее время и в друг в 2017 году они определяет это и за 2016 год они хотят меня по ст 274ст ч1. меня до этого времени не оповещали что я не правильно сдаю. как теперь быть? 

надо выяснить когда обнаружили факт адм. правонарушения, если с момента обнаружения прошло 2 месяца и если с момента совершения правонарушения прошел год,  то производство можно поломать в суде. 

есть такая практика в СМАСах, так же надо смотреть процедуру адм. производства - когда известили, вручили. там так же по срокам можно поломать.

но сам факт того, что почему раньше не выявили - не оспоришь. важен лишь момент обнаружения.

кроме того, в суде можно попросить скидку в размере 30 % от штрафа, но опять же  только судья решит.

ну а совет в любом случае обжалуйте производство.

Изменено пользователем Автодидакт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вопрос почему они раньше не выявили? этот отдел существовал, который контролировал правильности сдачи декларации в/сл-х . но этот халатно относились к своим функц. обязаностям. человека только в августа назначили с юротдела самого налогового. я задавался вопросм почему раньше мне не сообщили о неправильности сдачи декларации? ответили тем что никтотне смотрел и ее назначали только в этом году. и начала всех в/сл-х проверять. декларацию сдал я в феврале 17 го текущего года за 16 год, а выявили только неделю тому назад и наложили штраф по статьи 274 ч 1 . теперь как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Автодидакт сказал(а):

надо выяснить когда обнаружили факт адм. правонарушения, если с момента обнаружения прошло 2 месяца и если с момента совершения правонарушения прошел год,  то производство можно поломать в суде. 

есть такая практика в СМАСах, так же надо смотреть процедуру адм. производства - когда известили, вручили. там так же по срокам можно поломать.

но сам факт того, что почему раньше не выявили - не оспоришь. важен лишь момент обнаружения.

кроме того, в суде можно попросить скидку в размере 30 % от штрафа, но опять же  только судья решит.

ну а совет в любом случае обжалуйте производство.

Напиши юристу подпадает ли п.6 нормативного постановления ВС РК " о некоторых вопросах применения судами норм особенной части кодекса РК об административных правонарушениях

7 минут назад, makar1788 сказал(а):

Напиши юристу подпадает ли п.6 нормативного постановления ВС РК " о некоторых вопросах применения судами норм особенной части кодекса РК об административных правонарушениях

на вопрос почему они раньше не выявили? этот отдел существовал, который контролировал правильности сдачи декларации в/сл-х . но этот халатно относились к своим функц. обязаностям. человека только в августа назначили с юротдела самого налогового. я задавался вопросм почему раньше мне не сообщили о неправильности сдачи декларации? ответили тем что никтотне смотрел и ее назначали только в этом году. и начала всех в/сл-х проверять. декларацию сдал я в феврале 17 го текущего года за 16 год, а выявили только неделю тому назад и наложили штраф по статьи 274 ч 1 . теперь как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, makar1788 сказал(а):

Напиши юристу подпадает ли п.6 нормативного постановления ВС РК " о некоторых вопросах применения судами норм особенной части кодекса РК об административных правонарушениях

на вопрос почему они раньше не выявили? этот отдел существовал, который контролировал правильности сдачи декларации в/сл-х . но этот халатно относились к своим функц. обязаностям. человека только в августа назначили с юротдела самого налогового. я задавался вопросм почему раньше мне не сообщили о неправильности сдачи декларации? ответили тем что никтотне смотрел и ее назначали только в этом году. и начала всех в/сл-х проверять. декларацию сдал я в феврале 17 го текущего года за 16 год, а выявили только неделю тому назад и наложили штраф по статьи 274 ч 1 . теперь как быть?

под 6 пункт не подпадет никак, только если до процессуальных моментов не подкопаться. 

я уже это писал - сроки обнаружения, если без вашего участия, то надлежащее извещение проверить, по месту жительства, работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Автодидакт сказал(а):

под 6 пункт не подпадет никак, только если до процессуальных моментов не подкопаться. 

я уже это писал - сроки обнаружения, если без вашего участия, то надлежащее извещение проверить, по месту жительства, работы.

спасибо. обращусь к адвокату. как думаете дело можно выйграть или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, makar1788 сказал(а):

спасибо. обращусь к адвокату. как думаете дело можно выйграть или как?

можно отменить конечно, я же писал)

по 2 основаниям - 

1) ненадлежащее извещение  и т.д., то есть процессуальные нарушения.

2) сроки привлечения к адм. ответственности, то есть если с момента обнаружения прошло 2 месяца, и они не возбудили адм. произ-во, то в этом случае выйграете.

и в случае если привлекли вас на законных основаниях и процесс. нарушения не обнаружатся, то не забудьте ходатайствовать о уменьшении штрафа, в связи с тяж. материальным положением - это примерно 30 % от штрафа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Автодидакт сказал(а):

можно отменить конечно, я же писал)

по 2 основаниям - 

1) ненадлежащее извещение  и т.д., то есть процессуальные нарушения.

2) сроки привлечения к адм. ответственности, то есть если с момента обнаружения прошло 2 месяца, и они не возбудили адм. произ-во, то в этом случае выйграете.

и в случае если привлекли вас на законных основаниях и процесс. нарушения не обнаружатся, то не забудьте ходатайствовать о уменьшении штрафа, в связи с тяж. материальным положением - это примерно 30 % от штрафа. 

ааа ок. у меня к вам еще один вопрос? я читал что такие нарушение до 01.01.2017г обходились только с предупреждением. и только с этого года с 01.01.2017 г начали за сокрытие привлекать адм нарушению это правда или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, makar1788 сказал(а):

ааа ок. у меня к вам еще один вопрос? я читал что такие нарушение до 01.01.2017г обходились только с предупреждением. и только с этого года с 01.01.2017 г начали за сокрытие привлекать адм нарушению это правда или как?

все я нашел) был адм штраф и до 17 г. теперь у меня такой вопрос? должны были они мне об этом напомнить тогда еще в 11 году точнее предупредить о не  полной достоверной информации сдачи декларации ? 

и повляет ли на процессе о ежегодной оплате налога квартиры так как я его платил во время ? 

и когда составляется протокл на адм штраф должны были быть указаны мои права на самом протоколе? так как в данном протоколе не указаны они???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол работники УГД направляют лицу, привлекаемому к административной ответственности, как правило,  с электронной цифровой подписью  в запечатанном конверте. Таким образом, при получении по почте протокола Вам предоставляют право -где ставить и где не ставить подпись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, makar1788 сказал(а):

все я нашел)

протокол составляется на месте.

Оплата каких-либо платежей ни на что не повлияет.

Попробуйте обжаловать на основании исковой давности (год прошел)

Но если откровенно, то у вас шансов очень мало, практически нет. Вышестоящий орган вряд ли отменит штраф, СМАС тем более. В любом случае попробуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если местные суды Вас не поддержат, то попробуйте обратиться в специализированную судебную коллегию Верховного Суда РК с соответствующим ходатайством. Сейчас конец года, а специализированная судебная коллегия Верховного Суда РК обычно, как правило,  щедра на отмену судебных актов  местных судов бывает как раз в аккурат под Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 22 ноября 2017 г. at 22:40, Асеке Басеке сказал(а):

Если местные суды Вас не поддержат, то попробуйте обратиться в специализированную судебную коллегию Верховного Суда РК с соответствующим ходатайством. Сейчас конец года, а специализированная судебная коллегия Верховного Суда РК обычно, как правило,  щедра на отмену судебных актов  местных судов бывает как раз в аккурат под Новый год.

здравствуйте спраздником. у меня суд прошел, и оглашение будет 20 декабря . прокурор одобрил мою позицию. и я думаю что на 99% выйграл. но налоговая обязательно подаст на аппеляцию. 

у меня вопрос? у меня 6/1 доля квартиры отца. говорят что бы я имел полную праву на кв,  у меня не менее 50% доли кв должен быть, что бы ее указывать в декларации.  

и второй вопрос? представитель налоговой в суде сказала что по идее (подчеркиваю по идее) я должен платить налог на кв. именно на свою долю. т.к все жировки приходит,  и хозяином кв является мой отец. что все люди которые имеет долю должны платить каждый свою долю налог на кв.  и что они сами должны точнее налоговики уведомлять об этом. но этого с ихни стороны не было. сам суд был удивлен когда она это сказала. и задали вопрос представителю налог если есть штат которое выевляют эти все нарушения почему с 2011 года они ничего не предприняли ? на этот вопрос она не смогла ответить т.к. этим никто не занимался . 

теперь как быть мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас дело об административном правонарушении (какая статья КоАП РК применяется) или это чисто гражданское дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, подскажите и мне пожалуйста, столкнулась с такой же проблемой, муж бывший в/с, мы в браке но вместе не живём давно, т.к после его увольнения не прошло 3 года, я не знала что должна сдавать декларацию, сдала уже после 31.03.19, после чего стали звонить с налоговой для выписки протокола по ст.274 ч 1, это 130 тыс тг штраф, таких денег у  меня нет, так же как и недвижимости,имущества и тд, т.е по факту у меня только зп 70 тыс, умысла никакого не было вовремя не сдать декларацию, можно ли как то обойтись предупреждением без штрафа?! Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования