Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться. ЧСИ назовём его буквой (А) наложил запрет на выезд, позже сделал возврат без исполнения производства взыскателю. Взыскатель передал дело другому ЧСИ назовём его буквой (Б) и он тоже наложил запрет на выезд. Вопрос: после возврата дела взыскателю должен ли был снять запрет ЧСИ (А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sau.le сказал(а):

Здравствуйте! Помогите разобраться. ЧСИ назовём его буквой (А) наложил запрет на выезд, позже сделал возврат без исполнения производства взыскателю. Взыскатель передал дело другому ЧСИ назовём его буквой (Б) и он тоже наложил запрет на выезд. Вопрос: после возврата дела взыскателю должен ли был снять запрет ЧСИ (А)?

нет. Снимает второй судебник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 еще ознакомьтесь с материалами исп производства. во многих  делах нету заявления кредитора о наложении ограничения выезда.

 

Цитата

 

Статья 33. Временные ограничения и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

1. При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут законом прямо это не урегулировано, но у нас практика такая, в случае если ЧСИ Б выставил запрет, то должник обращается с заявлением к ЧСИ А и просит снять запрет, т. к. ЧСИ Б по этому же взысканию уже наложил запрет на выезд, прикладывает к заявлению пост. о запрете на выезд ЧСИ Б, в этом случае я снимаю запрет, т. к. смысл их держать оба нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Депутат сказал(а):

еще ознакомьтесь с материалами исп производства. во многих  делах нету заявления кредитора о наложении ограничения выезда.

Полагаю, не всегда обязательно - заявление! В законе же указано - вправе!!!

29 минут назад, Sudebnik сказал(а):

но у нас практика такая, в случае если ЧСИ Б выставил запрет, то должник обращается с заявлением к ЧСИ А и просит снять запрет, т. к. ЧСИ Б по этому же взысканию уже наложил запрет на выезд, прикладывает к заявлению пост. о запрете на выезд ЧСИ Б, в этом случае я снимаю запрет, т. к. смысл их держать оба нету.

Поверьте, на практике, не все ЧСИ-шники прям заинтересованы осуществлять вышеизложенное. У них лучше получается футболить к предыдущим ЧСИ-шникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Полагаю, не всегда обязательно - заявление! В законе же указано - вправе!!!

Поверьте, на практике, не все ЧСИ-шники прям заинтересованы осуществлять вышеизложенное. У них лучше получается футболить к предыдущим ЧСИ-шникам.

Ну за всех я не говорю, я написал как я делаю, просто смысла не вижу держать запрет если я вернул и/д, а взысканием уже другой ЧСИ занимается и у него свой запрет уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Sudebnik сказал(а):

Ну за всех я не говорю, я написал как я делаю, просто смысла не вижу держать запрет если я вернул и/д, а взысканием уже другой ЧСИ занимается и у него свой запрет уже есть.

Как быть при аналогичных ситуациях с арестами нескольких ЧСИ-шников по недвижимости. Каждый ЧСИ-шник накладывает свой арест, и даже при возврате исполнительного листа он его не снимает. Доходит до того, что в рамках одного и того же исполнительного производства, на одну и ту же недвижимость имеется, допустим, 5-6 арестов разных частных судебных исполнителей и это не предел. При этом, никто из них не хочет снимать ранее наложенные аресты как самим ЧСИ-шником, так и другим ЧСИ-шником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Как быть при аналогичных ситуациях с арестами нескольких ЧСИ-шников по недвижимости. Каждый ЧСИ-шник накладывает свой арест, и даже при возврате исполнительного листа он его не снимает. Доходит до того, что в рамках одного и того же исполнительного производства, на одну и ту же недвижимость имеется, допустим, 5-6 арестов разных частных судебных исполнителей и это не предел. При этом, никто из них не хочет снимать ранее наложенные аресты как самим ЧСИ-шником, так и другим ЧСИ-шником. 

Если взыскание исполнено в полном объеме, тогда нужно у данного ЧСИ (который исполнил) взять постановление о прекращении И/П и обратиться с заявлением ко всем предыдущим ЧСИ (+ копия пост. о прекращении И/П) чтобы в связи с исполнением судебного акта сняли все аресты, ограничения с движимого и недвижимого имущества, а также чтобы удалили должника из реестра должников (это каждый ЧСИ через региональные ДЮ делает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил. Я так полагаю, что именно этот момент когда ЧСИ делает возврат производства взыскателю без исполнения и не снимает ранее наложенных арестов и запретов никак законом не урегулирован. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства .

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

Мне кажется в этой статье об этом указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 at 14:23, Sudebnik сказал(а):

Если взыскание исполнено в полном объеме

А если не в полном объёме?! Либо, по каким-то другим обстоятельствам?! Именно, это вариант интересует!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

А если не в полном объёме?! Либо, по каким-то другим обстоятельствам?! Именно, это вариант интересует!  

Если запрет на выезд уже выставил второй ЧСИ, то я по заявлению должника все же снимаю запрет, т. к. по сути у меня И/П окончено, а второй ЧСИ уже выставил свой, смысла в моем запрете нет ведь.
А мне интересно смысл снимать предыдущие запреты (именно в вашем случае), когда и/д не исполнен, все равно ведь запрет последнего ЧСИ закроет выезд?

В 21.11.2017 at 16:45, Сов сказал(а):

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства .

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

Мне кажется в этой статье об этом указано.

Запрет на выезд по своей сути не является мерой обеспечения исполнения, ведь ее нету в статье 32 профильного Закона, это уже неоднократно обсуждалось в РПЧСИ и МЮ, запрет на выезд это как бы мера принуждения к исполнению, поэтому для нее законодатель выделил отдельную ст. 33, а ст. 47 в этом случае не подходит, т. к. у автора темы и/д не исполнен, а лишь передан на исполнение другому ЧСИ, это не прекращение и/п, а окончание в связи с возвратом и/д без дальнейшего исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Sudebnik сказал(а):

Если запрет на выезд уже выставил второй ЧСИ

Причём тут запреты на выезды? Я ведь спрашивал про аресты на недвижимое имущество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Причём тут запреты на выезды? Я ведь спрашивал про аресты на недвижимое имущество!

Тогда вы, сударь, пишите не в ту тему. Хотя с арестами на недвижимость - аналогично. Второй ставит свои аресты - первый снимает свои аресты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! 

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства. Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. (Если по русский - кто последний, тот и папа). Т.е. судебник который прекратил исполнительное производство, обязан снять все ранее выставленные ограничения, не зависимо от того, что эти ограничения мог выставить другой судебник, в принципе на практике (как я видел) так и происходит, кроме снятия ограничения на выезд. Причина этого кроется не в том, что судебник ленится или не хочет (как я понял при общении с судебниками, снять ограничение на выезд, можно нажав пару кнопок и занимает меньше минуты рабочего времени), а элементарно в недоработке самой системе выставления ограничения на выезд, т.е. эта система дает возможность снять это ограничение лишь тому, кто выставил данное ограничение и больше никому. При моем обращении в палату судебников, мне дали разъяснения, что система находится на модернизации и в ближайшем будущем данная проблема будет решена. После чего мне порекомендовали обратиться письменно к тому судебнику, кто выставил ограничение на выезд с приложением документов подтверждающих прекращении исполнительного производства. В случае если данный судебник проигнорирует письменное обращение, просили обратиться меня письменно в палату с указанием ФИО судебника. 

Вот как то так!!!   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 49. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство считается оконченным в случаях:

1) возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 48 настоящего Закона;

2) прекращения исполнительного производства по основаниям, указанным в статье 47 настоящего Закона;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ.

 

При отзыве исполнительного документа по 48 статье, исполнительное производство не прекращается, аресты не снимаются.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, в чем я не смог разобраться (может мне помогут практикующие судебные исполнители), как быть в следующем случае:

Судебный исполнитель возбудил исполнительное производство и в ходе взыскания задолженности наложил ряд ограничении принудительного характера, после чего вернул исполнительное производство взыскателю без исполнения по законным основаниям. В дальнейшем должник погасил имеющуюся задолженность вне рамок исполнительного производства, тем самым исполнил решение суда. Отсюда вопрос: Как снимать все наложенные ограничения, так как предыдущий (и допустим единственный суд.испол.) судебный исполнитель укажет на то, что испол.лист был возвращен взыскателю без исполнения и он не имеет право вне рамках исполнительного производства снимать какие либо ограничения. Возобновление испол.производства не возможно в виду полного исполнения исполнительного документа, а также отсутствует подходящий пункт к возобновлению испол.производства. 

  

5 минут назад, Сов сказал(а):

Чем прекращение отличается от окончания, чувствуем?

Окончание исполнительного производства поглощает прекращение, так как под окончанием испол. производства могут быть не только прекращение исполнительного производства, но и возвращение исполнительного документа по различным основаниям, а также в случае возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть исполнительная надпись от нотариуса, оплачу в среду. Но ЧСИ говорит, что ограничение на выезд с территории Казахстана будет снят только через три рабочих дня, то есть в понедельник. А необходимо срочно по состоянию здоровья выехать в пятницу. Сколько дней на самом деле снимается ограничение на вызд, после оплаты долга по исполнительной надписи? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Гость ольга сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть исполнительная надпись от нотариуса, оплачу в среду. Но ЧСИ говорит, что ограничение на выезд с территории Казахстана будет снят только через три рабочих дня, то есть в понедельник. А необходимо срочно по состоянию здоровья выехать в пятницу. Сколько дней на самом деле снимается ограничение на вызд, после оплаты долга по исполнительной надписи? Заранее благодарю за ответ!

Закон РК об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Статья 33. Временные ограничения и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

1. При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Постановления судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства.

3. Временные ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан могут быть приостановлены в случае необходимости проведения лечения за пределами Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан с указанием срока приостановления подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

4. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;

2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства;

5) смены руководителя юридического лица, являющегося должником, за исключением случаев, когда руководитель является единственным учредителем (участником) юридического лица.

5. Снятие судебным исполнителем временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях, установленных подпунктами 2), 4) и 5) пункта 4 настоящей статьи, производится в течение трех рабочих дней.

если в течение 3 дней - значит может и через 1 день снять!

так как в судебном порядке придется доказывать что вам нужно лечиться за границей, а это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Ольга, в аналогичной вашей ситуации, ввиду срочного выезда на соревнования должника, мы отменили исполнительную надпись. И это было быстрее. Ну да ладно. Меня вот что интересует. Как то писали, что на таможнях и постах устанавливали автоматы для уплаты вот таких долгов, чтобы на месте ситуацию  регулировать для тех, у кого ограничения стоят. Но как эта система работает, если прекращение исполнительного производства не происходит? Или я неправильно понял что-то? Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Чси вернул документы без исполнения, ввиду отсутствия у должника возможности погашать задолженность. Но в ходе и/п наложил запрет на выезд, ограничения на действия нотариальных действий, приостановление действия водительского удостоверения и возможности замены прав по сроку действия. Правомерны ли действия чси и возможно ли как то оспорить возможность хотя бы замены водительского удостоверения в случае истечения срока действия?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Илья сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Чси вернул документы без исполнения, ввиду отсутствия у должника возможности погашать задолженность. Но в ходе и/п наложил запрет на выезд, ограничения на действия нотариальных действий, приостановление действия водительского удостоверения и возможности замены прав по сроку действия. Правомерны ли действия чси и возможно ли как то оспорить возможность хотя бы замены водительского удостоверения в случае истечения срока действия?

Заранее спасибо!

Ограничения не снимутся, пока вы не выплатите сумму  задолженности. Но с ЧСИ вы можете договориться. Оплатите  его % по ИП. и он наверняка найдёт варианты что бы вам помочь. Второй вариант, можно  снять ограничения через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 24.11.2017 в 09:11, Сов сказал:

Статья 49. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство считается оконченным в случаях:

1) возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 48 настоящего Закона;

2) прекращения исполнительного производства по основаниям, указанным в статье 47 настоящего Закона;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ.

 

При отзыве исполнительного документа по 48 статье, исполнительное производство не прекращается, аресты не снимаются.

Подскажите, штраф по адм, и/п тоже вернули без исполнения в гибдд. Могу ли я написать заявление об отмене и/п и оплатить только штраф. И если да, на какие статьи ссылатся . Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования