Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кассационная коллегия Верховного суда


Рекомендуемые сообщения

Можно, посредством ходатайства на имя Председателя ВС или ГП согласно ст. 438 ГПК. Правда, сложно будет достучаться. Подавайте ходатайство и сразу записывайтесь на прием к вышеуказанным лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право Председателя Верховного Суда РК на внесение представление может быть реализовано при наличии исключительных оснований, предусмотренных частью 6 статьи 438 ГПК РК.

Только вот загвоздка имеется. Никаких подробных разъяснений  про эти основания по части 6 статьи 438 ГПК РК не имеются. Народ дезориентирован.  Может быть, кто-то "просветит" про это? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем на форуме обсудить совместно эти основания по части 6 статьи 438 ГПК РК и выработать свое понимание по их применению. Выдвигайте свои взгляды на эту тему. Пообсуждаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Асеке Басеке сказал(а):

.. Никаких подробных разъяснений  про эти основания по части 6 статьи 438 ГПК РК не имеются. Народ дезориентирован. ..

Жаль, что в НП ВС от 20.03.2003 г. №2 ничего по этому поводу не внесли. Может не там ищу.

А ведь какой-то определенный смысл в эту норму инициаторы вкладывали.

Разъяснили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Q100 сказал(а):

Жаль, что в НП ВС от 20.03.2003 г. №2 ничего по этому поводу не внесли. Может не там ищу.

А ведь какой-то определенный смысл в эту норму инициаторы вкладывали.

Разъяснили бы.

У Вас есть что -то конкретное предложить для обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

У Вас есть что -то конкретное предложить для обсуждения?

Общеизвестно, что нервный подход к решению вопросов уводит в сторону от решения самого вопроса.

Насколько мне известно о том, как принимаются НПА , то в моем посте есть посыл, как решить, хотя бы частично, вопрос. Не находите? (выяснить какой комитет или рабочая группа работала над нормой, группой норм, и задать вопрос им, пусть даже они не облечены в какую-либо организационную структуру)

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

У Вас есть что -то конкретное предложить для обсуждения?

И еще один нескромный вопрос.

Дражайший, с какого это вы приняли, вдруг, на себя права модератора, указующего прямо или косвенно, кому можно а кому нельзя постить в теме, которую вы, в принципе, даже не создали, НЕ ПОСТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ?

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Q100 сказал(а):

Общеизвестно, что нервный подход к решению вопросов уводит в сторону от решения самого вопроса.

Насколько мне известно о том, как принимаются НПА , то в моем посте есть посыл, как решить, хотя бы частично, вопрос. Не находите? (выяснить какой комитет или рабочая группа работала над нормой, группой норм, и задать вопрос им, пусть даже они не облечены в какую-либо организационную структуру)

И еще один нескромный вопрос.

Дражайший, с какого это вы приняли, вдруг, на себя права модератора, указующего прямо или косвенно, кому можно а кому нельзя постить в теме, которую вы, в принципе, даже не создали, НЕ ПОСТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ?

Извините, если мой вопрос показался для Вас  слишком уж прямолинейным и в чем-то обидел Вас. Я не этого хотел.

Просто я желал побыстрее перейти к конструктивному и обстоятельному обсуждению данной злободневной и актуальной для многих проблеме. Совместными усилиями мы могли бы выработать здравые мысли по этой тематике.  

Выработанную совместными усилиями концепцию участники форума могли бы в буквальном смысле этого смысла навязать Верховному Суду. У кого-то обязательно это получилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что тема снова не вызвала живого отклика у участников форума. Все ждут кого-то и чего-то, но не знают, что именно нужно ожидать. Самая удобная позиция- молчать.

По большому счету, тема архи интересная. В российских и украинских юридических форумах, например,  такая тема у тамошних юристов с  учетом особенностей применения их кодексов - наиболее обсуждаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2017 at 23:43, Асеке Басеке сказал(а):

.. Самая удобная позиция- молчать.

По большому счету, тема архи интересная. В российских и украинских юридических форумах, например,  такая тема у тамошних юристов с  учетом особенностей применения их кодексов - наиболее обсуждаемая.

Вновь пишу сюда с опаской (:shuffle:), ибо ничего конкретного опять не предлагаю.

Категорически согласен с вами в том, что тема крайне интересная и с тем, что удивляет "тишина" по ней у нас.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Надеюсь на помощь.

Я обратилась в суд за защитой моих прав потребителя, решение суда первой инстанции было в мою пользу. Апелляция оставила его без изменения. Ответчик подал кассационную жалобу, и Верховный суд жалобу удовлетворил (постановление от 10.01.2018 г.), не нашёл оснований для нового рассмотрения и отменил оба предшествующих решения. Вопросы в связи с этим такие:

1. Можно ли в данном случае ходатайствовать на имя председателя ВС, и какова должна быть формулировка: о пересмотре? кем?

2. В какой срок должно быть внесено такое ходатайство? 6 месяцев?

3. Можно ли приостановить действие постановления ВС?

4. 12.01.2018 г. СМЭС вынес решение, которое может сойти за вновь открывшиеся обстоятельства, но как быть со сроками? Решение СМЭС наверняка будет обжаловаться в апелляции, а потом опять же в ВС, нужно ли мне ждать, когда оно пройдёт все инстанции, прежде чем обращаться о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам? Сроки наверняка выйдут.

Что касается имеющихся сейчас оснований для пересмотра дела, то мне подходит п.6 ст. 438 ГПК,

2) случаи, когда принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

То есть я всего лишь одна из сотен потребителей в нашем городе, которые считают свои права нарушенными. Многие вслед за мной обращались в суд первой инстанции, до определённого момента выигрывали, правда, апелляцию уже не проходили. А в настоящее время ответчик сам подаёт иски на потребителей, и суд их удовлетворяет! Поэтому считаю своим долгом бороться до последнего, сделать всё, что только можно. За себя и за людей обидно.

Речь идёт об энергоснабжении. Когда листала форум, думала о том, помогает ли пониманию сути вопроса более детальное изложение истории? Могу изложить, если нужно.

Заранее спасибо.

С уважением,

Юлия.

Изменено пользователем Юлия В.
дополнение к тексту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, слава аллаху, хоть кто-то продолжил развивать данную тему на форуме. Я рад, что хотя бы по такому поводу вышли на эту тему.

У Вас спор связан, по видимому, с монополистом. Уточняющий вопрос - спор связан со снабжением тепловой или электрической энергией?

Мне, например, больше подходит тема с теплоснабжением, поскольку сам работал юристом в организации в указанной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Асеке Басеке! Спасибо что откликнулись. Мой спор связан, увы, с электрической энергией. Я пытаюсь отстоять ту позицию, что у энергоснабжающей организации есть только два законных способа получить потребителя: первый - это когда потребитель добровольно ушёл из одной организации в другую, с соблюдением установленного законом порядка, и второй - это когда одна ЭСО прекращает свою деятельность, составляются акты сверок, и второй ЭСО передаются потребители, их деньги и долги.

Так вот в моём случае не произошло ни того, ни другого. Двухлетняя история, попробую изложить вкратце. Часть потребителей города снабжала электроэнергией ЭСО-1, часть - ЭСО-2. В один прекрасный день ЭСО-2, опубликовав публичный договор, начала рассылать квитанции ВСЕМ потребителям города. Обосновывалось это тем, что энергопередающая компания отписывает все объёмы потребления бытовых потребителей именно ЭСО-2, а также тем, что ЭСО-2 теперь является гарантирующим поставщиком электроэнергии. Отписывание объёмов является предметом отдельных судебных споров между двумя ЭСО, мне же не даёт покоя то, что кто-то решил за меня, кому я должна нести свои кровные. Причём не просто решил, а поперёк закона.

Мои исковые требования - прекратить выставлять мне квитанции с долгами, прекратить присылать уведомления об отключении в случае неоплаты. А платить-то я продолжаю в ЭСО-1.

Кассация же отменила решения на основании баланса электроэнергии, где указано, что объёмы отписаны ЭСО-2, значит, они меня снабжают, значит, им я и должна. Почему-то упустив из внимания, что я защищаю права потребителя, которые были нарушены - я не являюсь потребителем ЭСО-2.

Свежее решение СМЭС (по иску ЭСО-1 к энергопередающей компании) обязывает энергопередающую компанию внести корректировки в баланс, то есть всё-таки отписать объёмы электроэнергии ЭСО-1. 

Вот так. Что скажете, Асеке Басеке? Посоветуете что-нибудь по моим вопросам? А может и вовсе скажете, что нет смысла бодаться? Ей-Богу, мне очень нужен совет независимого специалиста.

С уважением,

Юлия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Уважаемый Асеке Басеке. Вы подняли очень важный вопрос  и жаль что он не практически не обсуждается. Тема становится актуальной когда с не сам столкнулся.Прошел все инстанции. Обжаловал решение суда первой инстанции  о взыскании по кредитному договору. Факт предоставления займа был установлен на основании сфальцифицированных доказательств ( подтверждено судебной экспертизой).Решение противоречит судебной практике и НП ВС  тем не менее для судьи ВС рассматривающей ходатайство это не является исключительным основанием. Поэтому хотелось бы узнать  что является нарушением единообразия в применении  и толкования норм права в   судебной практике Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 23:54, Юлия В. сказал:

1. Можно ли в данном случае ходатайствовать на имя председателя ВС, и какова должна быть формулировка: о пересмотре? кем?

2. В какой срок должно быть внесено такое ходатайство? 6 месяцев?

Добрый вечер. Интересуют эти два пункта. И еще вопрос - нужно ли оплачивать госпошлину, как при подачи  кассационного ходатайства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Да, можно. И желательно до конца текущего года.

Насколько мне известно, вроде бы со следующего года ожидаются серьезные изменения в ГПК по этому вопросу. Асанова Ж.К. дожимают судьи Верховного Суда РК, настаивая на лишении Председателя ВС этого полномочия. Им не нужен контроль за их делишками с его стороны. Не хотят гады работать. Желают отдыхать побольше.

Государственная пошлина оплачивается при подаче ходатайства на иммя Председателя ВС РК.

2. Срок вроде бы не ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 29.11.2018 в 22:16, Асеке Басеке сказал:

1.Да, можно. И желательно до конца текущего года.

Насколько мне известно, вроде бы со следующего года ожидаются серьезные изменения в ГПК по этому вопросу. Асанова Ж.К. дожимают судьи Верховного Суда РК, настаивая на лишении Председателя ВС этого полномочия. Им не нужен контроль за их делишками с его стороны. Не хотят гады работать. Желают отдыхать побольше.

Государственная пошлина оплачивается при подаче ходатайства на иммя Председателя ВС РК.

2. Срок вроде бы не ограничен.

Здравствуйте! А откуда такие сведения? Где этот вопрос обсуждался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2018 в 23:54, Юлия В. сказал:

 

1. Можно ли в данном случае ходатайствовать на имя председателя ВС, и какова должна быть формулировка: о пересмотре? кем?

2. В какой срок должно быть внесено такое ходатайство? 6 месяцев?

 

Срок на представление Председателем ВС не ограничен, тем не менее  считаю, что нужно немедленно подавать ходатайство Председателю о том, что постановлением ВС от 10.01.2018 отменены такие-то судебные акты с чем вы не согласны и просите Председателя ВС внести представление  в кассационную инстанцию о пересмотре этого вступившего в силу постановления кассационной коллегии с указанием исключительности ввиду основания п.2) ч.6 ст.438 ГПК и указать и приложить, как  еще одно основание решение СМЭС от 12.01.2018 г. К этому ходатайству приложить ту же вашу кассационную жалобу и постановление ВС об отмене обоих судебных актов. Заново уплатить ту же сумму госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данной ситуации есть, правда, один спорный момент, с которым я лично категорически не согласен. 

После поступления ходатайства на имя Председателя Верховного Суда РК Ваше ходатайство направляется на рассмотрение одному из судей кассационной коллегии Верховного Суда РК. По моему мнению, это грубое нарушение процессуальных норм.Так делать нельзя.

Если судья Верховного Суда РК, к которому направили Ваше ходатайство, женщина, то, как правило, через полторы недели судья-женщина по разным надуманным основаниям пишет Вам писульку, что никаких исключительных оснований для внесения ходатайства не имеется.

Если судья Верховного Суда РК, рассматривающий Ваше ходатайство,   мужчяина, то он пишет аналогичного рода писульку через месяц после поступления к нему ходатайства. 

В обоих случаях судьи кассационной коллегии, будь это мужчина или женщина, абсолютно не заинтересованы в объективном рассмотрении поданного ходатайства. Дело, как правило, вообще не истребуют из местных судов.

Истребуют дело только в том случае, если есть звонок с Администрации Президента РК  самому Председателю Верховного Суда РК или же Вы каким-то образом сумели попасть на личный прием к Председателю ВС РК. В остальных случаях- отписка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования