Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение директора ТОО, если учредитель не подписывает заявление.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пожалуйста прошу совета, или переправьте кто сможет мне помочь!
Я устроилась на работу в крупную компанию директором ТОО одного из филиалов в другом городе. Предприятие приостановило работу до разрешения спорных вопросов между ним и арендадателем, и мне позвонили с головного и сказали сдать дела бухгалтеру в том ТОО и приехать в Алматы. Мне прислали доверенность подписать на бухгалтера, бухгалтер подписала доверенность на выполнение обязанностей директора. Я приехала в Алматы, написала заявление об увольнении. И мне в Алмате говорят, что ТОО где я работала, не принадлежит этой компании и поменялся  учредитель ТОО, и теперь этот человек единственный участник. (этот человек тоже с этой компании). Меня об этом не информировали, новый трудовой договор я с ним не подписывала. Теперь только он может мне подписать заявление об увольнении. Все распоряжения по ТОО  выполнялись только с указания этого учредителя. На мои просьбы подписать заявление об увольнении он находит причины и не подписывает, или говорит что его нет в городе. 
Что можно предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не хотят вас увольнять? Вы им нужны как ценный работник? А зарплата вам начисляется? Вы здали дела бугалтеру и кем вы сейчас там числитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алтынгуль Пусурманова сказал(а):

Почему не хотят вас увольнять? Вы им нужны как ценный работник? А зарплата вам начисляется? Вы здали дела бугалтеру и кем вы сейчас там числитесь?

ТОО до сих пор не работает, ввиду решения спорных вопросов с арендадателем, не в курсе что они решают с учредителем. Бухгалтер на связь не выходит, она подписывала доверенность с печатью ТОО до конца 2017 г.  Я еще числюсь директором ТОО. Головной офис не дает никакую информацию по ТОО, ссылаясь что теперь другой учредитель. Я даже не знаю начисляется ли зарплата, если ТОО числиться, но не ведет деятельность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Галиа сказал(а):

Добрый день. Пожалуйста прошу совета, или переправьте кто сможет мне помочь!
Я устроилась на работу в крупную компанию директором ТОО одного из филиалов в другом городе. Предприятие приостановило работу до разрешения спорных вопросов между ним и арендадателем, и мне позвонили с головного и сказали сдать дела бухгалтеру в том ТОО и приехать в Алматы. Мне прислали доверенность подписать на бухгалтера, бухгалтер подписала доверенность на выполнение обязанностей директора. Я приехала в Алматы, написала заявление об увольнении. И мне в Алмате говорят, что ТОО где я работала, не принадлежит этой компании и поменялся  учредитель ТОО, и теперь этот человек единственный участник. (этот человек тоже с этой компании). Меня об этом не информировали, новый трудовой договор я с ним не подписывала. Теперь только он может мне подписать заявление об увольнении. Все распоряжения по ТОО  выполнялись только с указания этого учредителя. На мои просьбы подписать заявление об увольнении он находит причины и не подписывает, или говорит что его нет в городе. 
Что можно предпринять? 

вам всего лишь надо написать заявление на имя директора ТОО и все, можете вручить лично, под роспись, передать через канцелярию или отправить почтой, заказным с уведомлением, вы все таки не директор ТОО, а филиала, а значит вам нет необходимости уведомлять учредителей ТОО и через месяц можете требовать приказа об уольнении, заработной платы и отпускных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Галиа сказал(а):

ОТТО 1945

Дело в том, что это не филиал, а отдельное ТОО, а я директор ТОО.

Раньше в этом ТОО были учредители Головной офис компании, затем они поменяли Решение и был назначен единственный учредитель ТОО. А меня оставили директором этого ТОО, и я не могу уволиться. Единственный учредитель не подписывает заявление на увольнение. Я переживаю.

Если он не подписывает заявление, переживаю что он хочет возложить ответственность по ТОО на меня, так как ТОО сейчас не работает но и не приостановлено, а он ничего с этим не предпринимает. Я переживаю.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вправе расторгнуть трудовой договор по ст. 56 ТК РК. Направьте уведомление о расторжении ТД по инициативе работника заказным письмом с уведомлением учредителю и по истечении месяца с момента вручения ему письма вы уже не директор ТОО.

Изменено пользователем Орал
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Орал сказал(а):

Вы вправе расторгнуть трудовой договор по ст. 56 ТК РК. Направьте уведомление о расторжении ТД по инициативе работника заказным письмом с уведомлением учредителю и по истечении месяца с момента вручения ему письма вы уже на директор ТОО.

Спасибо, хорошо я направлю письмо с уведомлением на адрес учредителю. Есть еще проблема, судебный исполнитель недавно информировали меня о временном запрете на выезд из КЗ, по поводу кредиторской задолженности ТОО перед поставщиком ИП.  Как решается такой вопрос? И после моего уведомления о расторжении ТД, через месяц,  учредитель может ли препятствовать моему увольнению или возлагать ответственность ТОО на меня на директора??

Изменено пользователем Галиа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит препятствовать увольнению? На тот момент вы уже не будете директором ТОО. Но нужно будет постараться, чтобы вас как руководителя исключили из баз данных юстиции и УГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по этому вопросу..сможете проконсультировать пожалуйста

Есть еще проблема, судебный исполнитель недавно информировали меня о временном запрете на выезд из КЗ, по поводу кредиторской задолженности ТОО перед поставщиком ИП.  Как решается такой вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Галиа сказал(а):

А по этому вопросу..сможете проконсультировать пожалуйста

Есть еще проблема, судебный исполнитель недавно информировали меня о временном запрете на выезд из КЗ, по поводу кредиторской задолженности ТОО перед поставщиком ИП.  Как решается такой вопрос? 

Если есть возможность, кредиторку нужно погашать. Если нет, придется ждать увольнения и уже после этого решать вопрос с судебником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. 

После моего уведомления и моего увольнения, учредитель должен назначить нового директора или сам стать директором ТОО, тогда все предыдущие обязательства ТОО переходят ли автоматически на нового директора, т.е. старый директор больше не несет отвественности?

Изменено пользователем Галиа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы директор ТОО, то тут проблема несколько иная и мы эту тему неоднократно обсуждали на форуме, вы может отправить письмо учредителю заказным, вручить в руки и так далее, через месяц по закону вы свободный человек, но тут есть одна загвоздка, в базе юридических лиц вы все равно будете числится директором ТОО, и будете таковым до момента, когда ТООшка поставить вместо вас другого человека и уведомит об этом надлежащим образом налоговые органы, по этому, через месяц после уведомления надо проверить базу юр лиц, то есть запросить справку по вашей ТООшке, если директором будете числится вы, то надо написать письмо в ТОО и учредителю, в котором потребовать поставить нового директора, так как вы уже уволились, дайте им на это дней десять, после, опять запрос по базе и если вы там еще будете числиться, то в суд, подаете в суд не на учредителя, а на ТОО, в суде прилагаете поданное вами заявление, а также подтверждение того, что вы отправляли заявление, а также обращались с письмом с требованием убрать вас с базы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ОТТО 1945

Заявление на освобождение от должности можно написать в произвольной форме?

Прошу Вас освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию, или Прошу Вас уволить  меня по собственному желанию.

Решение Единственного участника, приказ об освобождении должности директора и приказ о назначении нового директора.

Этими документами должен заниматься и решать учредитель?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Галиа сказал(а):

Спасибо ОТТО 1945

Заявление на освобождение от должности можно написать в произвольной форме?

Прошу Вас освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию, или Прошу Вас уволить  меня по собственному желанию.

Решение Единственного участника, приказ об освобождении должности директора и приказ о назначении нового директора.

Этими документами должен заниматься и решать учредитель?

 

напишите, Прошу Вас уволить  меня по собственному желанию с такой то даты (один месяц с даты письма), решение - учредитель, приказ - тоошка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация ТОО продали, где я числилась директором, как правильно оформить увольнение? Сначала составить решение единственного участника, на основании его сделать приказ об увольнении, а кто должен подписать этот приказ? И еще один вопрос как сделать запись в трудовой кто должен подписывать директор (т.е. я сама) или учредитель? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Резеда сказал(а):

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация ТОО продали, где я числилась директором, как правильно оформить увольнение? Сначала составить решение единственного участника, на основании его сделать приказ об увольнении, а кто должен подписать этот приказ? И еще один вопрос как сделать запись в трудовой кто должен подписывать директор (т.е. я сама) или учредитель? Заранее большое спасибо.

1. решение об освобождении вас с должности директора и назначении нового директора, тут надо еще даты указать, а в решении указать, что приказ о расторжении трудового договора подписывается ..... (либо новым директором либо самим учредителем). 

2. на основании решения, делается приказ об увольнении, приказ подписывает лицо, которое было указано в решении

3. трудовую книжку будет подписывать уже новый директор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста, а в приказе и в трудовой может расписаться сам учредитель, т.к новый учредитель я так понимаю и директор в одном лице живет в другом городе, далеко от нас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Резеда сказал(а):

скажите пожалуйста, а в приказе и в трудовой может расписаться сам учредитель, т.к новый учредитель я так понимаю и директор в одном лице живет в другом городе, далеко от нас

 

опять же, кто будет указан в решении как лицо подписывающий документы от имени ТОО, тот и будет, можно будет просто прописать, что и приказ и запись в трудовой и иные документы связанные с расторжением трудового договора с бывшим директором подписывает такой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Когда мне сказали сдать дела бухгалтеру, мне прислали доверенность на ведение всех дел по ТОО  на срок до 31 декабря 2017. Мне до сих пор мне не подписал заявление учредитель. Я написала заявление по собственному желанию, указав дату увольнения за 1 месяц. Прошу Вас уволить меня по собственному желанию с 30 декабря. Я отправила заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Буду ждать ответа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования