Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть запчасти


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Купил вакуум тормозной, установил на СТО, прослужил 23 дня потом отказали в работе тормоза, продавец отказывается обменять или принять возврат. Объясняя что прошло более 14 дней. Запчасти не дешовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Василий сказал(а):

.. прослужил 23 дня потом отказали в работе тормоза, продавец отказывается обменять или принять возврат. Объясняя что прошло более 14 дней. Запчасти не дешовая.

Поскольку речь идет не о возврате товара не бывшего в употреблении, постольку 14-дневный срок здесь абсолютно не при чем.

В вашем случае, товар необходимо доказать, что товар оказался некачественным. Я скажу, кому доказывать не качественность товара, если вы ответите на вопросы ниже.

Сколько составляет гарантийный срок на устройство (от завода-изготовителя)?

1. Если таковой установлен (например, 1 год), то, согласно п.5 ст.30 Закона о защите прав потребителей, в отношении товара, на который продавцом (изготовителем) установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования товара или его хранения либо действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Т.е., если гарантийный срок не установлен, то обязанность доказывания лежит на продавце.

2. Если гарантийный срок не установлен, то, согласно п.4 ст.30 Закона о защите прав потребителей, в отношении товара, на который продавцом (изготовителем) не установлен гарантийный срок, либо в случае и порядке, предусмотренном абзацем четвертым пункта 2 статьи 17 настоящего Закона, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Продавец (изготовитель) отвечает за недостатки проданного (изготовленного) товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца (изготовителя) от ответственности или об ее ограничении недействительно.

Т.е., если гарантийный срок не установлен, но недостатки в товаре обнаружены после истечения года с момента продажи, но до истечения 2 лет с момента продажи, продавец ответственен за недостатки товара, но обязанность доказывания лежит уже на потребителе.

 

В вашем случае, обязанность доказывания качества товара лежит на продавце.

Если хотите, могу вам помочь, скиньте ваши контакты в личку, я вам позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Q100 сказал(а):

14-дневный срок здесь абсолютно не при чем.

Если только это гарантийный срок запчасти, озвученный продавцом, при продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Если только это гарантийный срок запчасти, озвученный продавцом, при продаже

Строить догадки, ЧТО имел ввиду продавец говоря об истечении 14-дневного срока бессмысленно.

В любом случае, маловероятно, что такой малый срок устанавливался бы продавцом (изготовителем) товара на запасную часть транспортного средства.

Учитывая сведения ТС о дороговизне запасной части, 14-дневный гарантийный срок - звучит слишком утопично, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Q100 сказал(а):

Строить догадки, ЧТО имел ввиду продавец говоря об истечении 14-дневного срока бессмысленно.

В любом случае, маловероятно, что такой малый срок устанавливался бы продавцом (изготовителем) товара на запасную часть транспортного средства.

Учитывая сведения ТС о дороговизне запасной части, 14-дневный гарантийный срок - звучит слишком утопично, не находите?

Мне часто на Баянауле, когда покупал китайские запчасти, говорили, что гарантия несколько дней - неделя, 10 дней и т.п. Вот как вариант и предположил, чтобы уточнить у ТС все подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 at 09:22, Arman_Bulatov сказал(а):

Мне часто на Баянауле, когда покупал китайские запчасти, говорили, что гарантия несколько дней - неделя, 10 дней и т.п. ...

Откровенно говоря, не понимаю о каком таком качестве товара (запчасти), в принципе, можно вести речь, если продавец "на берегу" прямым текстом покупателю объявляет о сроке гарантии в 1 неделю или 10 дней? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

28 минут назад, Q100 сказал(а):

Откровенно говоря, не понимаю о каком таком качестве товара (запчасти), в принципе, можно вести речь, если продавец "на берегу" прямым текстом покупателю объявляет о сроке гарантии в 1 неделю или 10 дней? :drazn:

к тому же, запчасть не дешОвая! Т.е., наверное, дорогая?! :rolleyes:

В 25.11.2017 at 17:22, Гость Василий сказал(а):

.. Запчасти не дешовая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Q100 сказал(а):

 

к тому же, запчасть не дешОвая! Т.е., наверное, дорогая?! :rolleyes:

 

Это все догадки. ТС не сказал, почему продавец настаивает на 14 днях. Я предположил, что этот срок был озвучен продавцом в момент купли. А недешевые запчасти и на базаре можно купить. Не понятна ситуация с чеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2017 at 09:01, Arman_Bulatov сказал(а):

Это все догадки. ...

Ну если вы даже смайлы в конце цитаты не воспринимаете, тогда я пас... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Q100 сказал(а):

Ну если вы даже смайлы в конце цитаты не воспринимаете, тогда я пас... :lol:

ну если так, то :lol:

Кстати, Бипек, вообще дает 7 дней на гарантию. Запчасть покупается и ставится у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 06.12.2017 at 10:18, Arman_Bulatov сказал(а):

.. Кстати, Бипек, вообще дает 7 дней на гарантию. Запчасть покупается и ставится у них

Бипэк - эталон в установлении гарантийных сроков на запасные части транспортных средств?

сорри, я, видимо, что-то пропустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования