Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе уже год. У нас есть общий ребенок - сын. Ему 4 года. Орган опеки установил нам график общения. Ребенок проживает со мной. Я работаю, у меня есть квартира. И я нормально обеспечиваю ребенка. Отец оплачивает алименты, которые я собираю для сына. График такой: одна суббота первой недели с 10.00-19.00, вторая неделя воскресенье с 10.00 до 19.00 ребенок проводит с отцом. Но так получилось что я ребенка отправляла с ночевкой, сама с ним ездила к ним с ночевкой. Бывший супруг живет с родителями. Родители звали нас (точнее его мама), было все нормально, общение наладилось, почти каждые выходные мы там были. но произошел конфликт между мной и супругом по личному делу, во что влезла свекровь и потребовала чтоб я не приезжала больше, послав на х.. После этого прошло 2 недели. я не езжу туда. Супруг работает вахтовым методом. 2 недели он на работе. Одну недели никто не писал, не звонил. а на вторую его родители потребовали его забрать, и сказали чтоб я его сама забрала вечером. Я им сказала что я не против встречи, что можем где-нибудь встретиться и я привезу ребенка. Но они на это не соглашаются. Они хотят его забирать. Теперь супруг хочет подать в суд якобы я не разрешаю видеться ребенку с бабушкой и дедушкой. Я всего лишь хочу чтоб это было в назначенном месте. А когда отец в городе чтоб он сам забирал ребенка. Есть очень много причин почему я не хочу чтоб бабушка и дедушка забирали ребенка без присутствия супруга. Подскажите, имею ли я право требовать чтоб встреча внука и бабушки с дедушкой проходила в назначенном месте, а когда отец в городе он сам забирал его к себе? Общение я ни в коем случае не буду ограничивать и не ограничивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соглашении должно быть определено место посещения, также там не должно быть указано ,что бабушки и дедушки обязаны забирать ребенка. Вот и ссылайтесь только на соглашение. Соглашение составлено между папой и мамой и точка, про бабку с дедом ничего не сказано, пусть составляют второе соглашение отдельное про бабушку и дедушку, так как по закону:

Статья 61. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

      1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. 

 Заручитесь справкой от врача, что после посещения родственников, ребенок плохо себя чувствует: заключение психолога, педиатра и т.д. Если в соглашении указано, что он также должен посещать бабушек и дедушек на таких же условиях, как и отец, тогда заручившись справками подавайте в суд по изменению этого соглашения, о том что видится с бабками и дедками ребенок может только в присутствии матери и психолога. Но вам нужна справка о том, что ребенок пострадал психологически от пребывания в том доме.

Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

      1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

      Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

      2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

      При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

      3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

      Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

      4. При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

      При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

      5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций.

      В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования