Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я уже недавно писала в эту тему, не знаю сюда ли писать или в другую тему, но в общем расскажу еще раз более развернутно. Я работала в ТОО с 2015 по 2016, совмещала работу и учебу, бывало отпрашивалась и увольнялась по собственному желанию. В конце 2016 года снова устроилась в это же ТОО, в другое подразделение и на другую должность. По заявлением недоброжилателя, который зимой этого года писал (и не только на меня), что он якобы не видел меня на рабочем месте и заявлял, что я вообще не ходила на работу. Летом этого года организовали проверку с департамента аудита и теперь мне выставляю сумму и требуют, чтобы я выплатила эту сумму добровольно и закроем тему или же они подают в суд, как мне сказали 'уголовная статья хищение государственных средств'. Могут ли они подать в суд и вообще имеют ли они право мне приписывать уголовную статью, когда со мной расторгался трудовой договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

не могли бы вы пояснить, что за "сумму" вам "выставляют" и чем мотивирует работодатель вашу задолженность перед ним? Если "отсутствием на рабочем месте", то это полный бред. Единственное, что может вам грозить - это увольнение по статье за прогул, если, конечно, вы не работаете каким-нибудь охранником, и ваше отсутствие привело к хищению вверенного вам по договору о полной материальной ответственности имущества.

Что касается уголовной статьи "хищение государственных средств", то в редакции Уголовного Кодекса РК от 11.07.2017 г.  данная статья отсутствует. Возможно, ваши оппоненты имели в виду что-то другое. К сожалению, это пока всё, что я мог бы вам ответить исходя из написанного вами. Буду рад помочь, если вы предоставите больше конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Сенека сказал(а):

Добрый вечер,

не могли бы вы пояснить, что за "сумму" вам "выставляют" и чем мотивирует работодатель вашу задолженность перед ним? Если "отсутствием на рабочем месте", то это полный бред. Единственное, что может вам грозить - это увольнение по статье за прогул, если, конечно, вы не работаете каким-нибудь охранником, и ваше отсутствие привело к хищению вверенного вам по договору о полной материальной ответственности имущества.

Что касается уголовной статьи "хищение государственных средств", то в редакции Уголовного Кодекса РК от 11.07.2017 г.  данная статья отсутствует. Возможно, ваши оппоненты имели в виду что-то другое. К сожалению, это пока всё, что я мог бы вам ответить исходя из написанного вами. Буду рад помочь, если вы предоставите больше конкретики.

выставляют счет, как они сказали "ущерб предприятию", что по заявлению какого-то идиота, который решил всем поднасрать, я якобы вообще не ходила на работу, но мне выплачивались деньги и это же полный бред, но им судя по всему все равно. И теперь они говорят, что мол выплатить как за ущерб предприятию или же в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это абсолютная чушь, никакого ущерба предприятию своим отсутствием на работе вы нанести не могли, кроме ситуации, описанной мною в предыдущем ответе, но вы, как я понял, к данной категории работников не относитесь.

Если против увольнения за отсутствие на рабочем месте вы не возражаете, то можете просто забрать документы и забыть про этот инцидент. Если у вас есть претензии, то можете обратиться в согласительную комиссию данного предприятия, попутно написав заявление в инспекцию труда, с просьбой дать правовую оценку действиям данного работодателя. В любом случае, вы ничего никому не должны. Самым суровым дисциплинарным взысканием в Республике Казахстан является увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Сенека сказал(а):

Это абсолютная чушь, никакого ущерба предприятию своим отсутствием на работе вы нанести не могли, кроме ситуации, описанной мною в предыдущем ответе, но вы, как я понял, к данной категории работников не относитесь. "Мёртвые души" в ведомостях гос учреждений - довольно распространенное правонарушение. 

Ну почему же так категорично? Если я правильно понимаю, выставляют ущерб в виде полученной заработной платы за период времени, когда работник отсутствовал на рабочем месте.  "Мертвые души" - довольно распространенное правонарушение в гос.учреждениях. Но если работник действительно ходил на работу - не вижу особых причин волноваться, ибо доказать сей факт несложно. Все таки не на полярной станции работа происходила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nika Kim,

нельзя ли попросить вас уточнить, является ли данное ТОО "государственным предприятием"? и действительно ли вы получали заработную плату, при этом отсутствуя на рабочем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему ещё важный момент, кто вел учет рабочего времени, заполнял табель и ставил выхода, что данный работник сказал во во время аудита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Должен ли работник выйти на работу на следующий день и обязан ли продолжать работать до вынесения приказа об увольнений, после принятия решения аттестационной комиссии об увольнений его?

Имеет ли руководитель фиксировать и  вынести приказ об увольнений  за отсутствие работника на рабочим месте, после того если работник не вышел на работу на следующий день  после отрицательной аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования