Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Двойное удержание с заработной платы


Гость Асель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

В 2007 году брала залоговый (дом) кредит в Казкомбанке. С 2009 года веду судебные тяжбы из-за возникшей просрочки. Вынесли решение,. определили сумму к погашению, дело передали судоисполнителям. Для погашения долга обратили дом к реализации. В 2013 году  прошли торги, дом выкупила моя свекровь. Банк пошел мне на встречу, т.к. я многодетная мама. Остаток долга у меня остался на мне. С 2014 года после декретного отпуска у меня бухгалтерия удерживает 25 % с заработной платы и перечисляет судоисполнителю. В 2017 году в феврале я снова пошла в декретный. Соответственно, перечислений не было. Судоисполнителя я предупредила. С августа 2017 года (когда ребенку исполнилось всего 3 месяца) я снова вышла на работу. Банк наложил ПТП. Удерживается 50 % от того, что перечисляет бухгалтерия работодателя, которая в свою очередь уже удержала 25 %. Таким образом, происходит двойное удержание. Я написала заявление в банк. Его зарегистрировали 10 октября. Специалисты проблемного отдела говорят, что вопрос на рассмотрении. И дело затягивалось из-за слияния банков. Сегодня уже конец ноября. Ответа и решения комиссии, снимающей ПТП, до сих пор нет. Удержания ведутся в размере 75 % от заработной платы. 

Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли вернуть удержанную сумму? Куда обратиться?

И еще один момент, я продолжаю жить в этом доме. Свекровь оформила дарственную на меня и мужа (1/2 часть дома принадлежит мне). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала надо было долг погасить, потом дарственную делать, теперь судебник арест наложит на вашу долю в доме и будет ставить на торги, если сумма долга большая. По ПТП - косяк сотрудника банка, потому как не надо ставить ПТП, если идет удержание в рамках исполнительного производства.

Звоните в колл-центр, долбите исполнителей, требуйте ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал(а):

Сначала надо было долг погасить, потом дарственную делать, теперь судебник арест наложит на вашу долю в доме и будет ставить на торги, если сумма долга большая. По ПТП - косяк сотрудника банка, потому как не надо ставить ПТП, если идет удержание в рамках исполнительного производства.

Звоните в колл-центр, долбите исполнителей, требуйте ответа.

В том-то и дело, что каждый день звоню. Ответ один: на рассмотрении. Так уже 4 месяца. Я поэтому сюда и написала. Что мне делать? Куда обратиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вправе обратиться в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка РК ( г. Алматы, ул. Айтеке би д.67). Банковский омбудсман, в соответствии с законодательством, не может рассматривать займы по которым есть решением суда, вступившее в законную силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ruslan Ibragimov сказал(а):

Вы вправе обратиться в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка РК ( г. Алматы, ул. Айтеке би д.67). Банковский омбудсман, в соответствии с законодательством, не может рассматривать займы по которым есть решением суда, вступившее в законную силу. 

Написала заявление в банк. Его зарегистрировали 10 октября. Специалисты проблемного отдела говорят, что вопрос на рассмотрении. И дело затягивалось из-за слияния банков. Сегодня уже конец ноября. Ответа и решения комиссии, снимающей ПТП, до сих пор нет.

А нарушение банком сроков рассмотрения заявления может рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2017 at 17:18, Сов сказал(а):

Написала заявление в банк. Его зарегистрировали 10 октября. Специалисты проблемного отдела говорят, что вопрос на рассмотрении. И дело затягивалось из-за слияния банков. Сегодня уже конец ноября. Ответа и решения комиссии, снимающей ПТП, до сих пор нет.

А нарушение банком сроков рассмотрения заявления может рассматривать?

11 ноября банк дает мне промежуточный ответ, что мое заявление находится на рассмотрении. Вот уже декабрь начался. Могу ли я написать о несоблюдении сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования