Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

36 часовая рабочая неделя для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос: работник работает 36 часов в неделю по п.2 ст.69 ТК РК на 1 ставку. Вчера работник пришел и изъявил желание взять еще 0,5 ставки на другой должности, тоже вредной (внутреннее совместительство). Вопрос: можно ли принять работника еще на 0,5 ставки на вредные условия и будет ли правильным добавить ему еще 18 часов (36/2)? Или же работник по п.2 ст. 69 ТК РК должен работать только 36 часов вне зависимости сколько ставок он занимает? Можно ли принять работника, работающего по п.2 ст. 69 ТК РК по совместительству на другую должность не с вредными условиями и добавить ему 20 часов (40/2)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, gumur сказал(а):

Здравствуйте. У меня такой вопрос: работник работает 36 часов в неделю по п.2 ст.69 ТК РК на 1 ставку. Вчера работник пришел и изъявил желание взять еще 0,5 ставки на другой должности, тоже вредной (внутреннее совместительство). Вопрос: можно ли принять работника еще на 0,5 ставки на вредные условия и будет ли правильным добавить ему еще 18 часов (36/2)? Или же работник по п.2 ст. 69 ТК РК должен работать только 36 часов вне зависимости сколько ставок он занимает? Можно ли принять работника, работающего по п.2 ст. 69 ТК РК по совместительству на другую должность не с вредными условиями и добавить ему 20 часов (40/2)?

нельзя, согласно п.п. 5 п. 2 ст 26 ТК РК

2. Не допускается трудоустройство:

5) на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующий вопрос: если работник работает например слесарем на 1 ставку и хочет взять еще 0,5 ставки также слесаря будет ли это совместительство? Ведь согласно ТК РК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Ведь выполнение той же работы просто еще на 0,5 ставки не будет совместительством? Если все-таки не совместительство, то получается принять можем на ту же должность, но больше 36 часов в неделю дать не можем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gumur сказал(а):

???

 

я все таки склоняюсь к тому, что это тоже будет совместительством, в цитируемой вами норме указывается на наличие двух обстоятельств: первое, наличие другой работы, второе, данная работа должна выполняться в свободное от основной работы время, отсюда я лично прихожу к выводу, что тут имеется ввиду, что любая работа (даже по той же должности), которая выполняется на основании другого трудового договора и в свободное от основной работы есть совместительство, а указываемая в законе другая работа, подразумевает не основную работу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования