Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Хочу поделиться с Вами с беспределом,  который творится в нашей судебной практике и получить совет, как мне быть в этой ситуации. 

Дело в том, что  на  протяжении  более  восьми лет  я  не  могу зарегистрировать  законно  приобретённые и легализованные акции.                          

В 2007 году,  в налоговом управлении  по  г.Павлодару,  мною  были  легализованы  акции ОАО «Песчанский РМЗ», но по причине – создания  препятствий   в  осуществлении  их регистрации  руководством ОАО (бывшего депутата областного маслихата  Аликпарова Ю.У.), и под его влиянием - регистраторами АО «Регистр-Центр»,  АО «Регистратор-Зерде»,  я не смог осуществить  их  регистрацию в соответствии с Законом Республики Казахстан  от 5 июля 2006 года  № 157 «Об амнистии в связи  с легализацией имущества».  

Мои неоднократные обращения с Заявлением  к  регистраторам ценных бумаг, правлению  ОАО   о регистрации легализованных акций, а после преобразования ОАО в ТОО и регистрации доли в реестре участников, ими были проигнорированы.  При этом,  отказа в регистрации  в   письменном виде,  со ссылкой на нарушения  требований  законодательства,  мною  также  не получены.

Руководство ТОО и регистраторы,  проигнорировали  и  нарушили  Закон «Об амнистии в связи с легализацией имущества»  и Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Аналогичная ситуация сложилась и при обращениях   за защитой моих Конституционных прав в судебные инстанции.  

Суды  всех инстанций,  руководствуясь  различными  нормативными актами и законами, мотивируя тем, что я не  акционер и  не  участник ТОО, не имею прав собственности, грубо нарушив Закон РК от 24 марта 1998г № 213 «О нормативных правовых актах» (статья 10 «Иерархия нормативных правовых актов»),
проигнорировали Закон «Об амнистии в связи с легализацией имущества», и  нарушили  п. 2  ст. 427 ГПК РК, т.е.,  суды не применили закон, подлежащий применению, а применили закон, не подлежащий применению.

В сентябре текущего года мною было подано шестое исковое заявление, но суд первой инстанции отказал  в принятии заявления. Вынося определение от 11 сентября 2017года  об отказе в принятии иска, в нарушении пункта 3 статьи 169 ГПК РК, суд по своей инициативе, изменил предмет и основание иска.  

В тех многочисленных  судебных актах, на которые ссылается суд первой инстанций, были  применены  законы и иные нормативные правовые акты, не подлежащие применению,  ущемляющие  закрепленные  Конституцией  права и свободы человека и гражданина (п. 2 ст. 6 ГПК РК).

Следовательно, судом неправильно определен и  установлен круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения  фактических обстоятельств дела (п.1 ст.412 ГПК РК), применение и толкование норм материального права, а также соблюдение при рассмотрении и разрешении дела  норм гражданского процессуального закона.

 

При таких обстоятельствах, я  оказался в ситуации, когда имею   законное право собственности на акции (долю) – движимое имущество, признанные государством права на имущество, но не могу пользоваться своим имуществом (ст.ст. 8,9 ГК РК).       

 

Решение  о легализации акций (процедура   признания государством прав на имущество)  ОАО «Песчанский РМЗ», в количестве 27 932 штуки, что составляет 44,441% в преобразованном уставном капитале ТОО «Песчанский РМЗ»  от 29 марта 2007г,  никем  не  оспорено и не отменено.

Таким образом, незаконные многочисленные решения, а 11 сентября 2017года  и   вынесенное определение специализированного межрайонного экономического суда  Павлодарской области, об отказе в принятии искового заявления,  преграждает мне возможность  дальнейшего движения  дела (п.1 ст.429 ГПК РК).

Нет уверенности  в том, что  Павлодарский областной и  Верховный Суд Республики Казахстан  в  очередной раз беспристрастно  рассмотрят  мое  ходатайство о пересмотре вступивших  в законную силу решений, определений  и  постановлений.        

 

Cчитаю, что незаконные действия (бездействие) судей, государственных уполномоченных  органов, которые не встают на защиту интересов своих граждан, дискредитируют  действующее законодательство, Указы и все  усилия Президента  Республики Казахстан   по сохранению стабильности в стране.

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9 ноября 2017года в Павлодарском областном суде была рассмотрена частная жалоба на определение суда СМЭС об отказе в принятии искового заявления  на незаконные действия (бездействия) и создание  препятствий  в регистрации легализованных акций (доли) руководством ТОО «Песчанский РМЗ».

6 ноября 2017г  мною было подано заявление  об отводе судьи Шевченко А.Б.,  в соответствии с ст.ст. 38,  40  ГПК РК («Основания для отвода (самоотвода) судьи»), по причине того, что судья  Шевченко дважды  2 марта 2009 и 18 октября 2011,  рассматривал  аналогичные гражданские  дела по отношению к данному ТОО  с моим участием (и, выносил незаконные противоправные решения), т.е.,   имеются  обстоятельства,  вызывающие  обоснованные  сомнения  в  его   беспристрастности.

Определением от 9 ноября 2017г председателем судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда Бегалиевым Б.А., в удовлетворении заявления об отводе судьи Шевченко было отказано  по причине  цитирую: «судья  исходит из того, что статья 39 ГПК содержит исчерпывающий перечень оснований для  отвода (самоотвода) судьи,  который расширительному толкованию не подлежит».

Однако данная статья 39 ГПК РК, которой руководствовался  судья Бегалиев  при рассмотрении заявления об отводе (самоотводе)  судьи,  предусматривает основания для отвода (самоотвода) прокурора, эксперта, специалиста,  переводчика,  секретаря судебного заседания.

То есть, статья 39 не предусматривает основания для отвода (самоотвода) судьи.

Полагаю, что судья Бегалиев Б.А., при рассмотрении заявления об отводе (самоотводе) судьи, проигнорировал статью 38 ГПК РК «Основания для отвода (самоотвода) судьи», тем самым грубо нарушив  пункт 2 статьи 427 ГПК РК, не применил закон, подлежащий применению,  применил закон, не подлежащий применению, и неправильно истолковал закон.

Тем не менее,  9 ноября 2017г  в незаконном составе суда,  судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского  областного суда  в составе председательствующего Шевченко А.В.,  (который так же проигнорировал ст.38  и при наличии обстоятельств обязан был заявить  самоотвод) была «рассмотрена» моя частная жалоба на определение суда СМЭС о непринятии  искового  заявления.

И, как результат - вынесено «беспристрастное» решение, определение СМЭС оставлено без изменения, а частная  жалоба - без удовлетворения.

Решение  о легализации акций (процедура   признания государством прав на имущество)  никем  не  оспорено и не отменено. Я оказался в ситуации, когда имею   законное право собственности на движимое имущество, но не могу пользоваться своим имуществом (ст.ст. 8,9 ГК РК).       

Таким образом (дело было рассмотрено в незаконном составе суда, допущена ошибка в применении норм материального права) вынесенное  незаконное и противоправное  Определение судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда,  преграждает мне возможность  дальнейшего движения  дела  п.1 ст.429 ГПК РК и ущемляет  закрепленные  Конституцией  мои права и свободы п.2 ст.6 ГПК РК.

1.  Законны ли в данном случае действия судей Павлодарского областного суда?

2. Прав ли председатель судебной коллегии Павлодарского областного суда Бегалиев Б.А., вынесший определение об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи Шевченко, со ссылкой на статью 39 ГПК РК?

3.  Являются ли действия судьи Павлодарского оластного суда Шевченко А.Б., не заявившего самоотвод согласно статьи 38 ГПК РК, нарушением норм законодательства?

При наличии грубейших нарушении указанных норм действующего законодательства Республики Казахстан, прошу Вас данную ситуацию рассмотреть на вашем форуме и оказать содействие.

Изменено пользователем Rus1952_pvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования