Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! Уважаемые юристы у меня вопрос, первая жена мужа подала на раздел приватизационного дома через 15 лет после официального развода. Не живут вместе уже 16 лет. Дом был приватизирован 1994 году, в договоре а также в тех паспорте этого года оформлены дом, сарай и гараж. Чуть позже пристройки были снесены из за трудностей заезда. В 2000 году было начато строительства новых пристройек к дому. С 2001 года жена уехала, а с 2002 года они официально развелись. Новый тех паспорт с новыми пристройками было получено в 2003 году, тоисть после развода. В ЦОНе зарегистрировано лишь последний документ где написано что собственниками являются муж, его первая жена и 2 дочери согласно договору приватизации. Районный суд назначил экспертизу и разделил на 4 доли и обязал мужа выплатить им 3/4 стоимости дома вместе с пристройками которые были достроены уже при мне, а также улучшение самого дома. женаты мы с 2011 года. Областной суд отклонил нашу аппеляционную жалобу об исковой давности и оставил решение рай суда без изменения. Можем ли мы расчитывать что кассационный суд исправит положение и разделит только приватизированный дом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. Поскольку собственниками дома являлись, как Вы пишете, Ваш муж, его БЖ и двое детей.  Суд правильно вынес решение о выплате 3/4 доли от стоимости дома БЖ. Вам же надо было доказать о существенном улучшении жилья с приложением все документов и подать встречный иск об уменьшении стоимости доли БЖ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2017 at 09:31, Пятачок сказал(а):

Думаю, что нет. Поскольку собственниками дома являлись, как Вы пишете, Ваш муж, его БЖ и двое детей.  Суд правильно вынес решение о выплате 3/4 доли от стоимости дома БЖ. Вам же надо было доказать о существенном улучшении жилья с приложением все документов и подать встречный иск об уменьшении стоимости доли БЖ.  

А сейчас можем ли мы подавать встречный иск или уже поздно? Как нам в кассационном суде доказать, что было улучшения домостроения и что  пристройки  которые по оценке стоят дороже дома, нет в договоре приватизации, на основании которого происходит и раздел имущества?

Изменено пользователем Ляззат 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования