Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аналитика. Будет ли сильное землетрясение в Алматы. Какой прогноз? Спокойно или встряска?


Гость Аноним

Рекомендуемые сообщения

В ноябре в Алматы было зафиксировано землетрясение магнитудой два балла. На привыкших к колебаниям земной коры горожанах сильным стрессом это не отразилось. Однако, почти неощутимые толчки спровоцировали желающих сделать себе быстрый пиар предсказателей  и экстрасенсов дать очередной прогноз – сильное землетрясение ближе к новому году. Есть ли основания доверять устрашающему прогнозу или это очередной фейк? 
Директор института сейсмологии Анвар Боранбаев, говорит, что спрогнозировать дату, точное время и энергию сейсмического события на сегодняшний день невозможно. И не только в Казахстане, но и во всем мире. Однако делать что-то надо, а потому в каждом подверженном сейсмическим колебаниям районе земли имеются сейсмостанции. Они то и фиксируют любые изменения в дыхании Земли и пытаются предупреждать движения в ее коре. 
 «Любая территория, в том числе и Казахстан, имеет карту сейсморайонирования. И основная 8-10-балльная зона на карте нашей страны находится в Восточном Казахстане, в Алматинской области, части Джамбульской и в Южно-Казахстанской области. И сейчас необходимо эти районы полностью оснастить станциями. Потому что на данный момент, в основном оснащена только Алматинская область и то на 70%», - говорит начальник отряда сейсмотелеметрических наблюдений Жолдас Акжалов. 
В Алматы, тем временем, жизнь течет в своем обычном русле, и только лишь ежемесячный – каждый первый четверг, вой сирен напоминает о том, что город к потенциальной угрозе готов. ДЧС проводит учения и даже выпускает для маленьких горожан специальные мультфильмы, призванные обучить детей тому, как вести себя во время подземных толчков. А все, чтобы не оказаться в итоге неоправданно беспечными, как почти 107 лет назад Эдуард  Баум, который на заседании Верненской городской думы предложил направить выделенные на сейсмоукрепление города деньги, на озеленение. К слову тогда мощные девятибалльные толчки произошли в ту же ночь. 
Современные алматинцы сегодня разделились на два лагеря - одни собрали тревожный чемоданчик и морально готовятся к предсказанному землетрясению. Другие же готовятся к декабрьским праздникам и не обременяют себя лишним беспокойством. 
Как в Казахстане налажена система предупреждения землетрясений, что определили научные исследования казахстанских сейсмологов, что делать во время землетрясения, что находится в тревожных чемоданчиках алматинцев и, главное, имеют ли под собой почву устрашающие прогнозы экстрасенсов о разрушительном землетрясении в канун новогодних праздников? На все эти вопросы в подробном специальном репортаже ответы нашла корреспондент программы «Аналитика» Первого канала Евразия - Шолпан Елеулсизова. Смотрите программу «Аналитика» каждое воскресенье, в 20.00.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования