Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. В 2015году брал кредиты в АТФ банке. Первый год платил исправно, потом залез в долги и до сих пор с этими долгами не смог рассчитаться. Кредиты в банке платил не по графику, чего уж скрывать, просрочки были по 4-5 месяцев. Теперь в октябре этого года наложили арест на счёт в банке в виде 50% от зарплаты. Вчера ходил узнавать, мне дали номер коллектора, который занимается моим делом, так вот она говорит - что арест был наложен на погашение суммы просрочки, это 584тыс. И как только я закрою просрочку, они разблокируют счёт и после этого я буду платить свой основной долг. Это 990тыс. Мне сказали что та сумма, которую я не плачу по основному долгу, то есть по графику, (это 65тыс. в месяц) будет входить в сумму просрочки, и удерживаться с этих 50% от з.п. То есть, пока я плачу просрочку, у меня идёт просрочка по основному долгу. И это не считая пени и штрафов. Получается я должен платить просрочку, и на оставшиеся 50% оплачивать основной долг. Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, что нужно делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас не арест на счете. А платежное требование, выставленное в соответствии с договором займа. Деньги которые удерживают коллектора должны быть в первую очередь направлены на погашение просроченного основного долга, а не на погашение вознаграждения и пени. Вам необходимо проконтролировать этот момент и запросить у коллекторов сведения о том, на что направляются поступающие денежные средства.

Статья 34. Банковская заемная операция

7-1. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в случае, если она недостаточна для исполнения обязательства заемщика по договору банковского займа, погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по основному долгу;

2) задолженность по вознаграждению;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Закона;

4) сумма основного долга за текущий период платежей;

5) вознаграждение, начисленное за текущий период платежей;

6) издержки кредитора по получению исполнения.

По истечении ста восьмидесяти последовательных календарных дней просрочки сумма произведенного заемщиком платежа по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в случае, если она недостаточна для исполнения обязательства заемщика по договору банковского займа, погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по основному долгу;

2) задолженность по вознаграждению;

3) сумма основного долга за текущий период платежей;

4) вознаграждение, начисленное за текущий период платежей;

5) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Закона;

6) издержки кредитора по получению исполнения.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Попробуйте с письмом обратиться в банк, описав всю ситуацию. Просите реструктуризацию займа, чтобы они составили новый график погашения. Коллекторы сами по себе не имеют права блокировать ваши счета. Узнайте, был ли продан ваш долг коллекторам или ваше досье находится в банке?  Если ваш долг был продан коллекторам, то коллекторы не имеют права начислять пеню, иными словами они не банк и на это у них нет права, то есть условно говоря 100 тенге долга банк продал коллекторам, и эти 100 тенге коллекторы могут требовать и все. Чтобы "заморозить" растущую пеню и штрафы можете сами подать в суд исковое заявление, и в ходе судебного заседания просить суд уменьшить или вообще отменить пеню. В основном суды уменьшают сумму пени и штрафов на 50%, так как просрочка долга и возрастание пени всегда обоюдная вина, так как банк не предпринял нужных мер в данной ситуации. Если нет судебного решения и исполнительного производства (постановление судебного исполнителя об удержании 500% вашего дохода), то напишите на работе заявление на имя руководства, чтобы вашу заработную плату перечисляли какому-то другому сотруднику на вашей работе, которому Вы можете доверять, и после он полностью снимет с карточки ваши деньги и отдавать Вам. В таком случае Вы будете получать 100% заработную плату и погашать долг сами уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю ответ банка - кредит продан коллекторам, разбирайтесь с ними, мы свои деньги уже вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адилбек сказал(а):

Добрый день!

Попробуйте с письмом обратиться в банк, описав всю ситуацию. Просите реструктуризацию займа, чтобы они составили новый график погашения. Коллекторы сами по себе не имеют права блокировать ваши счета. Узнайте, был ли продан ваш долг коллекторам или ваше досье находится в банке?  Если ваш долг был продан коллекторам, то коллекторы не имеют права начислять пеню, иными словами они не банк и на это у них нет права, то есть условно говоря 100 тенге долга банк продал коллекторам, и эти 100 тенге коллекторы могут требовать и все. Чтобы "заморозить" растущую пеню и штрафы можете сами подать в суд исковое заявление, и в ходе судебного заседания просить суд уменьшить или вообще отменить пеню. В основном суды уменьшают сумму пени и штрафов на 50%, так как просрочка долга и возрастание пени всегда обоюдная вина, так как банк не предпринял нужных мер в данной ситуации. Если нет судебного решения и исполнительного производства (постановление судебного исполнителя об удержании 500% вашего дохода), то напишите на работе заявление на имя руководства, чтобы вашу заработную плату перечисляли какому-то другому сотруднику на вашей работе, которому Вы можете доверять, и после он полностью снимет с карточки ваши деньги и отдавать Вам. В таком случае Вы будете получать 100% заработную плату и погашать долг сами уже.

Вряд-ли получится переводить деньги на счёт коллеги. Но всё равно спасибо за совет. У меня еще такой вопрос: В какой суд надо идти? И что при себе нужно иметь? Спасибо.

1 час назад, Сов сказал(а):

Предполагаю ответ банка - кредит продан коллекторам, разбирайтесь с ними, мы свои деньги уже вернули.

В том то и дело, что кредит не продан. На этот вопрос мне ответили так: Мы просто сотрудничаем. И все.

2 часа назад, Сов сказал(а):

У вас не арест на счете. А платежное требование, выставленное в соответствии с договором займа. Деньги которые удерживают коллектора должны быть в первую очередь направлены на погашение просроченного основного долга, а не на погашение вознаграждения и пени. Вам необходимо проконтролировать этот момент и запросить у коллекторов сведения о том, на что направляются поступающие денежные средства.

Статья 34. Банковская заемная операция

7-1. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в случае, если она недостаточна для исполнения обязательства заемщика по договору банковского займа, погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по основному долгу;

2) задолженность по вознаграждению;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Закона;

4) сумма основного долга за текущий период платежей;

5) вознаграждение, начисленное за текущий период платежей;

6) издержки кредитора по получению исполнения.

По истечении ста восьмидесяти последовательных календарных дней просрочки сумма произведенного заемщиком платежа по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в случае, если она недостаточна для исполнения обязательства заемщика по договору банковского займа, погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по основному долгу;

2) задолженность по вознаграждению;

3) сумма основного долга за текущий период платежей;

4) вознаграждение, начисленное за текущий период платежей;

5) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Закона;

6) издержки кредитора по получению исполнения.

Спасибо за ваш ответ. То есть получается с моей просрочкой ничего не поделаешь? Придется платить всю сумму? А это больше половины моего основного долга. Узнал сейчас в банке, мне сказали 630тыс. просрочки, вместе с пеней и штрафами. А основной долг 990тыс. 630 тысяч! Не хило так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашей просрочкой можно поделать только реструктуризацию задолженности. Но это с согласия банка. пени и штрафы насчитали по полной или в соответствии с законом?

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, не может превышать в течение девяноста дней просрочки 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, по истечении девяноста дней просрочки не может превышать 0,03 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Запросите у банка лучше информацию в письменном в виде. Справку о погашении задолженности в период просрочки, какие суммы и куда были направлены, какие пени начислены и в соответствии с чем. Попросите у банка отсрочку или рассрочку платежа, продление срока кредитования, со снижением размера ежемесячного платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал(а):

С вашей просрочкой можно поделать только реструктуризацию задолженности. Но это с согласия банка. пени и штрафы насчитали по полной или в соответствии с законом?

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, не может превышать в течение девяноста дней просрочки 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, по истечении девяноста дней просрочки не может превышать 0,03 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Запросите у банка лучше информацию в письменном в виде. Справку о погашении задолженности в период просрочки, какие суммы и куда были направлены, какие пени начислены и в соответствии с чем. Попросите у банка отсрочку или рассрочку платежа, продление срока кредитования, со снижением размера ежемесячного платежа.

Спасибо за совет. Так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Нур2017 сказал(а):

Вряд-ли получится переводить деньги на счёт коллеги. Но всё равно спасибо за совет. У меня еще такой вопрос: В какой суд надо идти? И что при себе нужно иметь? Спасибо.

 

Я думаю получится на счет перевода денег на счет коллеги. Потому что это ни чем не запрещается и не ограничивается. По крайней мере у меня на практике имеются такие люди. Для того чтобы в судебном порядке обратиться с иском необходимо написать иск по месту нахождения ответчика (Банка). В вашем городе можете подать в городской суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Адилбек сказал(а):

Я думаю получится на счет перевода денег на счет коллеги. Потому что это ни чем не запрещается и не ограничивается. По крайней мере у меня на практике имеются такие люди. Для того чтобы в судебном порядке обратиться с иском необходимо написать иск по месту нахождения ответчика (Банка). В вашем городе можете подать в городской суд.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте я стала инвалидом первой группы я нуждаюсь пересадки почки а пока почки нету я сижу на Гемодиализе У меня долг перед Каспий банком Я ездила писала чтобы пошли на уступки мне Но коллекторы говорят что я теперь не касаюсь этого банка и зачем Каспий принято от вас заявление и звонят и доводят меня после этого мне становится плохо стресс для меня самое худшее Что мне делать ?я готова оплачивать кредит но не всю сумму а по графику.......А Хом кредит пашол мне на уступки и я там погасила кредит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь письменно к коллекторам.

Статья 6. Особенности досудебного порядка урегулирования задолженности

1. Для реализации права, предусмотренного пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона, должник - физическое лицо и (или) его представитель в течение тридцати календарных дней после даты их (его) информирования коллекторским агентством обращаются (обращается) в коллекторское агентство с письменным заявлением об изменении условий договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита. В письменном заявлении раскрываются сведения о причинах возникновения задолженности, других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают его ходатайство об изменении условий договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, а также предоставляются достоверная информация об образовании, уровне доходов и расходов, о составе (членах) семьи, месте жительства, наличии имущества, иные сведения, необходимые кредитору для рассмотрения письменного заявления и определения достаточности собственных средств должника для исполнения обязательств по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита.

2. Коллекторское агентство в течение десяти календарных дней после дня получения письменного заявления обязано направить его кредитору.

3. Кредитор в течение пятнадцати календарных дней после дня получения письменного заявления должника рассматривает предложенные условия изменения договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита и в письменной форме сообщает коллекторскому агентству о (об):

1) согласии с предложенными изменениями в договор банковского займа или договор о предоставлении микрокредита;

2) своих предложениях по изменению условий договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита;

3) отказе в изменении условий договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита с указанием мотивированного обоснования причин такого отказа.

4. Коллекторское агентство в течение десяти календарных дней после получения решения, принятого кредитором, информирует о нем должника.

5. В период осуществления коллекторской деятельности в отношении должника кредитор не вправе:

обращаться с иском в суд о взыскании его задолженности;

требовать выплаты вознаграждения, начисленного в период нахождения задолженности в работе у коллекторского агентства, а также начислять в указанный период неустойку (штраф, пеню) за несвоевременное погашение основного долга и вознаграждения.

6. Действия (бездействие) кредитора либо коллекторского агентства по вопросу досудебного порядка урегулирования задолженности, предусмотренного настоящей статьей, могут быть обжалованы должником и (или) его представителем в уполномоченный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте я брал кредит 2015 в АТФ банке после оплачивал года 2,5 хорошо вовремя + большой суммой чем полагалось , после лишился работы и долгое время не мог найти 1,5 были шабашки но как кушать тоже надо платит кредит не смог , после я устроился наладил все дела решил что нужно закрыть кредит и связался с банком они к тому времени вообще не звонили мне течение  этого времени вообще чтоб я вернул долг не было оповещении не каких тем времен ним когда пошел в банк узнать за должность они мне сказали что продали долг мой коллекторам  дали их контакты они были рады ведь как я понял у них не было данных на меня совсем они не могли найти меня так как не адреса не номера они говорят у них нет после я их попросил сделать мне новый график с учетом долга и процентов что было закидано на это все время что я не платил но они сказали оплатите долг процентов после оплатите основной долг так как моя зарплата еще не позволяла оплачивать такую сумму которые они просили я не смог и просил пойти на уступки так как я очень хотел закрыть свой долг но как сказал мне менеджер им все равно эта мои проблемы я понимаю конечно вина моя но все же человеческие факторы должны быть какие то уступки я зарабатываю не много по этому мне тяжело платить ту сумму какую они просят сейчас снова не звонят  как мне быть с этим прошу помогите советом могу ли получить новый график чтоб мне было удобно оплачивать и я смог оплатить свой долг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Владимир
В 05.12.2017 в 10:03, Нур2017 сказал:

Доброго времени суток. В 2015году брал кредиты в АТФ банке. Первый год платил исправно, потом залез в долги и до сих пор с этими долгами не смог рассчитаться. Кредиты в банке платил не по графику, чего уж скрывать, просрочки были по 4-5 месяцев. Теперь в октябре этого года наложили арест на счёт в банке в виде 50% от зарплаты. Вчера ходил узнавать, мне дали номер коллектора, который занимается моим делом, так вот она говорит - что арест был наложен на погашение суммы просрочки, это 584тыс. И как только я закрою просрочку, они разблокируют счёт и после этого я буду платить свой основной долг. Это 990тыс. Мне сказали что та сумма, которую я не плачу по основному долгу, то есть по графику, (это 65тыс. в месяц) будет входить в сумму просрочки, и удерживаться с этих 50% от з.п. То есть, пока я плачу просрочку, у меня идёт просрочка по основному долгу. И это не считая пени и штрафов. Получается я должен платить просрочку, и на оставшиеся 50% оплачивать основной долг. Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, что нужно делать? 

Подскажите пожалуйста,брал кредит 2года назад в АТф банке,плотил год после ушел в армию,вернулся месяц назад,оказывается все это время шла просрочка и пеня росла,обратился в банк они сказали что дело передано в коллекторскую контору,позвонил им,говорят оплатите задолжность и мы снимим ограничение,за13мес 650тыс.проблема в том что даже счет открыть в банках не могу и поэтому на работу не берут,что делать с просрочкой?я ж долг родине отдавал а оказался еще должен!куда обратится чтобы убрать пеню за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования