Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ипотека в банке


Гость Карина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, был взят ипотечный кредит в банке в 2014 г. на срок 42 мес. до марта этого года было погашено более половины суммы кредита, потом с финансовыми трудностями попросила банк пересмотреть ежемесячную сумму. Банковский сотрудник предложил максимальное кол-во мес., так как досрочное погашение без комиссии. Сейчас я решила досрочно закинуть часть денег без остановки ежемесячной оплаты, написала заявление в банке. В банке утверждают, что эта сумма для досрочного погашения будет покрывать не только основной долг, а еще и вознаграждение. Получается увеличив срок и уменьшив ежемесячную сумму, естественно сумма вознаграждения увеличилась банку и я ее должна погасить полностью. Но речи не было о том, что я при погашении досрочно каждый месяц сумму будут делить пополам на вознаграждение и основной долг, помимо моей стандартной ежемесячной оплаты. Разве досрочно не погашается основной долг , а сумма остатка пересчитывается с новой суммы? Приведу пример. Сумма кредита 8 млн, до  марта этого года было погашено 5 млн. Остаток 3 млн. После заявления сумма ежемесячной оплаты уменьшилась, но увеличился срок. С 300 000 до 50 000 тг. Я погашаю сумму ежемесячно 50 000 тг. Но помимо досрочно кладу сумму в 200 000 тг. и хочу это делать на протяжении года и закрыть кредит полностью.  Из 3 млн долга  200 000 тг.  досрочно я думала буду гасить основной долг. А ее хотят поделить пополам и на вознаграждение банка . Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Карина сказал(а):

 

В Фейсбуке есть такой человек "Аустин Мартин". Он специализируется на этих вопросах. На его странице я нашла такой телефон 8 (701) 196 4323.

Попробуйте зайти в Фейсбук найти его и написать ему там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните еще раз в банке порядок досрочного погашения задолженности по кредиту, а так же посмотрите этот момент в договоре займа. Обычно при досрочном погашении части задолженности, поступающие денежные средства направляются на погашение основного долга и составляется новый график  погашения и делается дополнительное соглашение к договору займа и залога (если залогом обеспечен кредит). На практике, банки обычно указывают в договоре сумму досрочного погашения не менее трех платежей по кредиту, так как в случае досрочного погашения малых сумм, весь эффект от досрочки "съедают" операционные расходы. Каждый раз при досрочном погашении займа необходимо писать в банк  заявление о досрочном погашении задолженности, а не просто "закидывать" деньги на счет. В случае если вы не пишите заявление деньги лежат мертвым грузом на счете и списываются по графику платежей.

Если вы не уверены в правильности действий банка, необходимо обращаться за разъяснениями в Национальный банк, а не к Астонам Мартинам, Остинам Пауэрсам и прочим консультантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!у меня вопрос а что если ране я погасил кредит 2016г. без подачи заявления, меня не предупредили что нужно писать заявление. Можно ли теперь что либо решить по подобному вопросу. Погашение было досрочное.

 

Изменено пользователем Иванов Петров Сидоров
вспомнил не вовремя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы хотите решать по подобному вопросу? У вас банк неправильно провел досрочное погашение или лишних денег взял? Я написал "обычно", это не означает, что во всех случаях у всех банков договора займа будут одинаковы. Может в вашем договоре займа досрочное погашение без заявления может осуществляться? Или договор вообще из двух частей как у Каспи - генеральные условия на сайте банка (которые никто не читает), а основные условия - в письменном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

 Или договор вообще из двух частей как у Каспи - генеральные условия на сайте банка (которые никто не читает)...

мы читали их в суде - на протяжении трех гражданских дел, но особого результат это не принесло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования