Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый времени суток!

Пишу на данный форум в связи со сложившейся непростой ситуации. А именно, я выступаю гарантом но обо всем по порядку:

Дело в том что при оформлении ипотеки я подписался гарантом на приобретение квартиры моему брату, залоговым имуществом выступало собственность моих родителей, а именно частный дом и небольшой магазин.

На тот момент мне уже был 21 год но я не имел квартиры и был не женат

прошло время, родители разбежались но не смогли поделить имущество в итоге почти все осталось матери.

В следствии чего отец подал иск о разделении имущества и компенсации чтобы купить себе квартиру(с юридическими терминами я не силен), все поделили но остался долг со стороны матери в пользу отца равноценную стоимости квартиры

но мать не собирается ее выплачивать, соответственно судебные исполнители заблокировали все ее счета.

Идем дальше, т.к. я выступаю гарантом "ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО БЛОКИРОВАТЬ МОИ СЧЕТА И АРЕСТОВЫВАТЬ МОЕ ИМУЩЕСТВО ? "

 

обращаю внимание что я уже женат и имею двоих детей, работаю один и квартира моя собственность

если не совсем корректно изложил задавайте вопросы, ПИШУ НА НЕРВАХ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олжик если ваши родители перестанут погашать платежи в банк, т. е. уйдут на просрочку, то при обращении в суд банк (кредитор) привлечет вас в качестве солидарного соответчика и суд вынесет соответствующее решение, то к сожалению вы будете также проходить должником при исполнении вынесенного судебного акта, т. е. в отношении Вас могут быть применены все меры по принудительному исполнению, аресты имущества и банк. счетов, удержание с з/п 50%, и возможно еще запрет выезда из РК. Ваше имущественное положение тут будет учтено только в случае попытки вашим отцом или банком обратить взыскание на вашу квартиру, если как вы говорите оно ваше единственное жилье и на иждевении 2 н/л детей, то скорее всего квартиру у вас забрать не смогут.

Да и еще, если ваша мама не будет выплачивать отцу долг, судебник вашего отца вполне может обратить взыскание на залоговое имущество банка (частный дом и небольшой магазин), продадут его и погасят сначала весь долг банку, а что останется выплатят отцу, передайте матери что это вполне реально, ну я так делаю обычно. Пусть лучше рассчитывается, иначе ведь в наваре только банк останется, а мать с отцом вообще могут оказаться у разбитого корыта, ну взрослые ведь люди, пора здраво смотреть не сложившуюся ситуацию.

Ну а вслучае если с вас все таки будут взыскивать какие то суммы в пользу банка, то согласно ГК вы имеете право в порядке регресса взыскать эти суммы со своей матери, как бы по закону выходит так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понял эту строчку:

" Ваше имущественное положение тут будет учтено только в случае попытки вашим отцом или банком обратить взыскание на вашу квартиру, если как вы говорите оно ваше единственное жилье и на иждевении 2 н/л детей, то скорее всего квартиру у вас забрать не смогут. "

То есть получается, если банк или мой отец скажет чтобы суммы долга взыскали с моей квартиры, то ее выставят на торги чтобы закрыть основной долг перед банком и отцом. А если отец или банк не скажет то не будут выставлять на торги для погашения основного долга - я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один момент:

в случае просрочки сначала выставляют на торги имущество заемщика или гаранта, или и того и другого одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования