Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая температура должна быть в квартире в отопительный сезон?


SSSaule

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Сенека сказал(а):

Я рассказывал именно про квартиры. Насчёт запретов и разрешений - за всю сознательную жизнь не помню ни одного штрафа за это =)

Насчет того, что так делают - я в курсе. Но это неправильно. Тогда на верхних этажах будут холодные батареи, поскольку бо'льшую часть температуры у теплоносителя будут отбирать теплые полы на нижних этажах. А штрафов не было, поскольку не проверяли. Видимо, люди мучаются, но не жалуются))) северяне, по ходу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал(а):

Сауле, вы из какого города? Могу вам порекомендовать хорошие сервисы, если в вашем городе есть наши филиалы. Через них могу узнать контакты хороших мастеров.

Алматы, панельный дом, первый этаж, угловая.

А я вот думаю, чтобы без нарушения законов, снять стяжку старую, запенить все щели, сделать стяжку сверху и положить обычные доски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела котлы, очень интересно и эффективно, на мой взгляд. Но много лишних устройств в квартире и , все-же, страшновато, учитывая наших "специалистов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burubek, позвонила в аварийную по поводу их инфракрасного градусника. Они начали доказывать, что они правы.

НО   .....  не очень убедительно. Правы, конечно же, вы.

Интересно, а каким градусником измеряется температура на подаче воды для отопления??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SSSaule сказал(а):

Посмотрела котлы, очень интересно и эффективно, на мой взгляд. Но много лишних устройств в квартире и , все-же, страшновато, учитывая наших "специалистов". 

вы побольше слушайте о котлах. никто и никогда в жизни не даст разрешение на установку газового котла в квартире. всё идёт к тому, чтобы вообще отказаться от газа в квартирах даже для приготовления пищи.

тоже касается и тёплых полов от контура отопления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, SSSaule сказал(а):

Посмотрела котлы, очень интересно и эффективно, на мой взгляд. Но много лишних устройств в квартире и , все-же, страшновато, учитывая наших "специалистов". 

Ценник тоже посмотрели? И мне тоже страшновато.

Потому каждый раз закрываю вентиляционные каналы в подвале дома на зиму стекловатой (не колючей!). Подвал закрыт, установлены 2 двери, температура в подвале не менее 15 градусов, за счет металлических стояков отопления. Как вариант небольшого утепления со стороны подвала - наклеить там потолочную плитку из пенопласта, потолще (или в два слоя, она не дорогая). Можно даже и пенопласт 2х сантиметровый, но это дороже. И все-таки дешевле, чем ломать полы дома и лить стяжку, стелить доски и поверху ДСП. Дома установлены новые биметаллические радиаторы,  окна пластиковые с двойным (2 окна с тройным!) остеклением. Комната с тройным остеклением - теплее на 3 градуса, в ней +25 сейчас. На полу - ламинат, линолеум плотный.

В общем, это все не юридические вопросы, но думаю вам поможет сделать это быстрее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю сайт  zakon.kz, потому что здесь есть высокого уровня специалисты как Сов и другие, которые помогут, подскажут не только грамотно, профессионально по юридическим вопросам, но и просто по-человечески поделятся своими знаниями и опытом.

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shin Bet сказал(а):

вы побольше слушайте о котлах. никто и никогда в жизни не даст разрешение на установку газового котла в квартире. всё идёт к тому, чтобы вообще отказаться от газа в квартирах даже для приготовления пищи.

тоже касается и тёплых полов от контура отопления. 

Видно, что вы не в теме. Сейчас даже новые многоквартирные дома сдаются с установленными системами автономного отопления. По крайней мере в Актобе многие устанавливают настенные газовые котлы на законных основаниях. 

Весь тот шум по поводу взрыва газа, которые мы иногда видим в российских новостях, не имеет отношения к эксплуатации газовых котлов. Там как правило взрываются газовые баллоны, использующиеся при монтаже натяжных потолков. Рабочие либо в силу незнания, либо по причине жадности наполняют газовые баллоны полностью, хотя надо заправлять на две трети. Оставшаяся пустой третья часть служит для расширения газа в случае, если баллон поместили в теплое помещение. Как правило зимой они и взрываются. Полностью заправленный газовый баллон заносят в теплое помещение, а к вечеру он взрывается от теплового расширения. Раньше, в советский период, бытовые баллоны наполняли в специальных хозяйствах. Там был такой порядок - пустой баллон сдаешь и получаешь другой, но полный, вернее, заправленный как полагается. А сейчас на газовых заправках никто не озабочен мерами безопасности - лишь бы продать побольше.

Но я никогда не видел, чтобы настенные, подчеркну - именно настенные, газовые котлы когда либо были причиной взрыва газа. В них установлен самый надежный газовый клапан, типа Honeywell, который является, на мой взгляд, самым надежным в плане безопасности газовым клапаном в мире. Если котел правильно обслуживать, то он прослужит очень долго.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, SSSaule сказал(а):

Burubek, позвонила в аварийную по поводу их инфракрасного градусника. Они начали доказывать, что они правы.

НО   .....  не очень убедительно. Правы, конечно же, вы.

Интересно, а каким градусником измеряется температура на подаче воды для отопления??

Без разницы, чем и как мерять температуру. Вам же важна температура в помещении. А меряется температура в помещении обычным градусником в центре комнаты на высоте 1,5 метра. Если даже температура на подаче будет +80 градусов (в чем сомневаюсь), а в центре комнаты температура воздуха будет +17, то какая вам разница, какая температура на подаче - вам же важна именно температура воздуха в помещении. Так ведь? Поэтому изучайте конвекцию внутри каждого помещения. Бывает, что воздух остывает от окна (обычно двойное остекление пластиковых окон является причиной охлаждения воздуха) - масса воздуха от потолка охлаждается от стекла, нисходит вниз, тут эта масса воздуха попадает в зону обогрева батареи. Опять эта же масса нагревается и поднимается вверх. Получается, что тепло теряется в этой зоне. Чтобы это предотвратить, советую наклеить на стекла тонкие вспененные листы с алюминиевой фольгой, которые используются при шумоизоляции в автомобиле. Эти экраны будут отражать тепло в дом и не давать остывать воздуху. Также можно в зимний период вешать укороченные шторы, которые выполняли бы роль разделителя воздушных потоков - чтобы та масса воздуха, нагреваемая батареей, не охлаждалась об стекло. Укороченные шторы надо вешать таким образом, чтобы их плоскость была за батареями.

Одним словом, Сауле, важно не то, насколько жарко топит ваша печь, а то, насколько утеплен ваш дом. Посмотрите на ютубе видео мастеров по газовым котлам, которые дают полезные советы и рекомендации по утеплению дома. Как-то меня одолевал один старичок из далекого поселка и просил приехать и настроить его котел на максимальную мощность. Ехать к нему я не хотел, поскольку это очень далеко. Но решил помочь старичку просто так, по телефону. Оказалось, что у него дом почти 200 квадратных метров. Я сразу сказал, что нужно утеплять дом, особенно обратить внимание на утепление окон, потолка (в частном одноэтажном доме 30% тепла уходит через потолок). Дом, как у нас принято, строился без проекта, без необходимых расчетов тепловых потерь. Еще есть множество мелких факторов, которые влияют на теплопотери. Например, при кладке силикатного кирпича необходимо оставлять воздушные карманы, которые выполняют роль теплоизолятора. Поэтому кирпичные дома, построенные без учета таких особенностей, быстро промерзают, потеют, сыреют.   

А аварийной службе позвоните и попросите скинуть вацапом фотку их термометра, желательно снятую таким образом, чтобы было видно модель.   

 

15 часов назад, SSSaule сказал(а):

А я вот думаю, чтобы без нарушения законов, снять стяжку старую, запенить все щели, сделать стяжку сверху и положить обычные доски. 

А что это даст? Ставьте газовый котел и увидите, что полы сами будут нагреваться от теплого воздуха. Когда температура батарей будет высокой, то общая температура воздуха в квартире повысится, отчего нагреются и полы. А если вы просто замените полы, то потратите немалую сумму, но все равно не прибавите температуру в квартире.

2 часа назад, Сов сказал(а):

Ценник тоже посмотрели? И мне тоже страшновато.

Не посчитайте за рекламу!!! Поставьте китайский Hubert 26DC - недорогой котел, но очень надежный, хорошо зарекомендовавший себя. Особенно хорошо для алматинцев - Алмате есть хороший сервис, там работают очень отличные мастера. Могу дать телефоны. Только подскажу небольшой секрет - от городской горячей воды не отказывайтесь - центральное отопление отрежьте, а горячую воду оставьте. По закону так можно. Поставщик не имеет права вам навязывать свои условия. Это будет очень выгодно вам, поскольку в летний период котел не будет использоваться. А платить за горячую воду по счетчику не так дорого.  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, SSSaule сказал(а):

Посмотрела котлы, очень интересно и эффективно, на мой взгляд. Но много лишних устройств в квартире и , все-же, страшновато, учитывая наших "специалистов". 

Если захотите ставить котел, то могу вам помочь с выбором практичного в плане эксплуатации газового котла. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал(а):

А меряется температура в помещении обычным градусником в центре комнаты на высоте 1,5 метра. Если даже температура на подаче будет +80 градусов (в чем сомневаюсь), а в центре комнаты температура воздуха будет +17, то какая вам разница, какая температура на подаче - вам же важна именно температура воздуха в помещении. Так ведь? Поэтому изучайте конвекцию внутри каждого помещения. Бывает, что воздух остывает от окна (обычно двойное остекление пластиковых окон является причиной охлаждения воздуха) - масса воздуха от потолка охлаждается от стекла, нисходит вниз, тут эта масса воздуха попадает в зону обогрева батареи. Опять эта же масса нагревается и поднимается вверх. Получается, что тепло теряется в этой зоне. Чтобы это предотвратить, советую наклеить на стекла тонкие вспененные листы с алюминиевой фольгой, которые используются при шумоизоляции в автомобиле. Эти экраны будут отражать тепло в дом и не давать остывать воздуху. Также можно в зимний период вешать укороченные шторы, которые выполняли бы роль разделителя воздушных потоков - чтобы та масса воздуха, нагреваемая батареей, не охлаждалась об стекло. Укороченные шторы надо вешать таким образом, чтобы их плоскость была за батареями.

Одним словом, Сауле, важно не то, насколько жарко топит ваша печь, а то, насколько утеплен ваш дом. Посмотрите на ютубе видео мастеров по газовым котлам, которые дают полезные советы и рекомендации по утеплению дома. Как-то меня одолевал один старичок из далекого поселка и просил приехать и настроить его котел на максимальную мощность. Ехать к нему я не хотел, поскольку это очень далеко. Но решил помочь старичку просто так, по телефону. Оказалось, что у него дом почти 200 квадратных метров. Я сразу сказал, что нужно утеплять дом, особенно обратить внимание на утепление окон, потолка (в частном одноэтажном доме 30% тепла уходит через потолок). Дом, как у нас принято, строился без проекта, без необходимых расчетов тепловых потерь. Еще есть множество мелких факторов, которые влияют на теплопотери. Например, при кладке силикатного кирпича необходимо оставлять воздушные карманы, которые выполняют роль теплоизолятора. Поэтому кирпичные дома, построенные без учета таких особенностей, быстро промерзают, потеют, сыреют.   

А аварийной службе позвоните и попросите скинуть вацапом фотку их термометра, желательно снятую таким образом, чтобы было видно модель.   

 

В КСК сказали, что измерять температуру надо на расстоянии одного метра от батареи, а я то думала, что по середине квартиры.

Сказали, что темп. на подаче 78, а на обратке 44. Мне это ни очем не говорит. ВЫ правы.

Шторы короткие, двери двойные теплые. Окна у меня деревянные, двойное остекление. С них нигде не дует. Но стекла холодные. "...наклеить на стекла тонкие вспененные листы с алюминиевой фольгой..."  - а видимость сквозь них нормальная? Потом, видимо, не отдерешь. Лишь бы грело. Очень интересная мысль. Посмотрю в интернете. Не знала.

Тепловизора у КСК и аварийки нет. Буду где-то искать. Это, наверно, гавное, чтобы знать, где утеплять и обшивать. Холодные у меня стены и пол. 

Аварийка не скинет фото термометра, так как с ним сантехник ходит по домам , да и зачем им его показывать... Этот сантехник направил термометр на потолок, кажется, когда у него получилось 21градус.

А Сколько стоит настенный котел, его доставка и установка в Алматы вашей фирмой?

Да, дайте, пожалуйста, телефон. Я изучу этот вопрос.

На основании какого закона я могу отказаться от центрального отопления??

Какие госорганы выдают разрешение на установку котлов в панельном доме?

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SSSaule сказал(а):

Но стекла холодные. "...наклеить на стекла тонкие вспененные листы с алюминиевой фольгой..."  - а видимость сквозь них нормальная? Потом, видимо, не отдерешь. Лишь бы грело. Очень интересная мысль. Посмотрю в интернете. Не знала.

Это, конечно, колхозный вариант, на случай сильных холодов. Можно попробовать поставить просто картонку, разобрав какую-нибудь коробку, и поэкспериментировать, прихватив ее кусочками скотча. Если ситуация изменится, то значит, что значительная часть теплопотерь приходится на окна.

Кстати, инфракрасным измерителем температуры можно промерять температуру в районе стыков оконных рам. Поговорите с тем сантехником, пусть придет, померяет температуру везде в районе окон, может, где-то щели есть, откуда поддувает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею ли я право заменить чугунные батареи на биметаллические сейчас в отопительный период?

Мне КСК говорит нет, только летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как устроена система отопления. Если есть краны в подвале на стояке и можно отключить один стояк, то да, возможно. А останавливать отопление целого дома - проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно.

Я раньше не меняла на биметалл, так как все время в кск утверждали, что это нарушение технических норм. Но вижу, что все в доме поменяли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как у них, теплее стало? У соседей по первым этажам как? Сколько лет чугунным батареям и стоякам? Может они уже просто грязью заросли поэтому не греют.

Там дело не в материале батареи, а в теплоотдаче. Биметал можно поставить и 8 и 10 и 12 секций. Вам вообще могут любое количество секций сделать, если  захотите. Так вот нарушением будет, если батарея будет забирать тепла из системы, больше чем 100 Вт на квадратный метр. Можно и чугунных две батареи поставить, это будет нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SSSaule сказал(а):

Имею ли я право заменить чугунные батареи на биметаллические сейчас в отопительный период?

Мне КСК говорит нет, только летом.

А у вас перед батареями есть отсекающие краны? Если отсекающих кранов нет, то придется отключать весь стояк, а это проблематично, поскольку сейчас холодно. Только в случае аварии можно отключить стояк.

Кстати, а зачем их менять? Чугунные батареи очень хороши в системе центрального отопления, они хорошо отдают тепло, потому-что очень инерционны, что является хорошим показателем при центральном отоплении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно.

А стоякам лет 30, батареям не меньше 15 лет.  В каждой комнате по 2 батареи, секций по 10 каждая, не меньше, точно не помню. Греют также, как и стояк примерно.

Соседи сверху после замены никто на жару не жалуются. Прохладно.

На первом не знаю.

3 часа назад, Burubek сказал(а):

А у вас перед батареями есть отсекающие краны? 

Кстати, а зачем их менять? Чугунные батареи очень хороши в системе центрального отопления, они хорошо отдают тепло, потому-что очень инерционны, что является хорошим показателем при центральном отоплении.

 

Кранов нет.

Менять - это надежда, что новые лучше греют.  : - )

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Чугунные батареи очень хороши в системе центрального отопления, они хорошо отдают тепло, потому-что очень инерционны, что является хорошим показателем при центральном отоплении.

Поддерживаю. НО. Если чистые. А не заросшие грязью за 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSSaule сказал(а):

А Сколько стоит настенный котел, его доставка и установка в Алматы вашей фирмой?

Да, дайте, пожалуйста, телефон. Я изучу этот вопрос.

На основании какого закона я могу отказаться от центрального отопления??

Какие госорганы выдают разрешение на установку котлов в панельном доме?

Стоимость котлов зависит от фирмы-производителя и конкретной модели. Я могу порекомендовать вам то, что сам считаю наилучшим вариантом: мои любимые котлы - это Baxi. По ним, кстати, вызовов вообще нету. Чаще всего вызывают по Теплороссам, старым (от трех лет и выше) Протермам, которые не проходили плановое техобслуживание.

Из Baxi тоже не все котлы хороши, на мой взгляд. Я бы посоветовал двухконтурный Luna 3 Comfort 240. Но я у себя установил китайский Hubert 26DC с двумя контурами. Baxi очень дороги в сравнении с другими котлами, но здесь вы платите за качество. 

Советую при установке газового котла сразу установить газовый фильтр, устройства защиты от перепадов напряжения и защиты от импульсных перенапряжений. Причем последнее - очень важное устройство, установкой которого зачастую пренебрегают. Это сравнительно недорогое устройство порой очень спасает при импульсных перенапряжениях, а также при резких скачках напряжения. В качестве оного я предпочитаю обычный сетевой фильтр фирмы APC PF8VNT3-RS Performance SurgeArrest.
 

Законы, которые позволяют вам отказаться от центрального отопления - это в первую очередь ст. 490 ГК РК. А уже потом всякие правила и СНиПы.

Разрешение нужно получать в газовом хозяйстве, у пожарников и потом на расторжение договора с теплоснабжающей организацией. В некоторых городах они требуют устанавливать специальные теплоизолируюие чехлы на стояки.

Лучше обратиться в торговые организации, которые продают газовые котлы, и спросить, оказывают ли они содействие в получении разрешений на установку. У нас в Актобе раньше пакет документов стоил 50 000 тг., если бегать самому, то значительно дешевле. 

13 минуты назад, Сов сказал(а):

Поддерживаю. НО. Если чистые. А не заросшие грязью за 15 лет.

логично))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, если интересно, сообщу, что наибольшая опасность исходит от бытовых газовых плит, а не от газовых котлов. По статистике, именно в связи с эксплуатацией газовых плит наиболее часто случаются различные аварии, приводящие к трагедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 13.12.2017 at 11:35, Burubek сказал(а):

Без разницы, чем и как мерять температуру. Вам же важна температура в помещении. А меряется температура в помещении обычным градусником в центре комнаты на высоте 1,5 метра.

Burubek, я бы на Вашем месте не был бы столь категоричен, утверждая о возможности применения обычного градусника для измерения температуры помещения.

Есть такое понятие, как температурный график, о котором обычно знают все монополисты.

Температуру воздуха жилых помещений для коммерческих расчетов с достоверностью можно определять только приборным методом в соответствии с требованиями ГОСТ 30494-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

Указанный выше ГОСТ 30494-2011 является межгосударственным стандартом, введен на территории Республики Казахстан с 3 октября 2014 года согласно Приложению № 2 к приказу Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 10 октября 2014 года № 207-од «Перечень межгосударственных стандартов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за которые проголосовал Казахстан».

В силу подпункта 38) статьи 1 Закона РК от 9 ноября 2004 года N 603 «О техническом регулировании» стандарт - документ, который в целях многократного и добровольного использования устанавливает правила, общие принципы и характеристики к объектам технического регулирования.

Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Данный стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий, а также качество воздуха в обслуживаемой зоне указанных помещений и устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и качеству воздуха.

Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими поверку (пункт 4.9 ГОСТ 30494-2011).

Согласно таблице № 8 ГОСТ 30494-2011 «Требования к измерительным приборам» допустимая погрешность измерительных приборов должна составлять не более 0, 1 градусов С.

В пункте 4.4 данного государственного стандарта предусмотрено, что оптимальные и допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений общественных, административных и бытовых зданий следует принимать для соответствующего периода года в пределах значений параметров, приведенных в таблицах 1-3.

В соответствии с пунктом 2.13 ГОСТ 30494-2011 холодный период года -это период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной восьми градусам Цельсия и ниже.

Кстати, именно приведенные мной выше доводы апелляционный суд Алматинской области в декабре 2017 года  положил в основу своего постановления, отменяя решение Илийского районного суда в полном объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Асеке Басеке сказал(а):

Burubek, я бы на Вашем месте не был бы столь категоричен, утверждая о возможности применения обычного градусника для измерения температуры помещения.

Ну, это здесь при чем? ТС же не для доказательств в суде меряла температуру, а чтобы удостовериться, какая температура в ее квартире. И для этих целей можно использовать любой градусник. А вы говорите с позиции монополиста. 

Зачем давать советы, которые нельзя реализовать? Где ТС найдет измерительный инструмент, о котором вы упоминаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В российской судебной практике встречал очень много гражданских дел, когда собственники квартир производили с участием представителей товарищества собственников жилья (иногда привлекали представителей общества защиты прав потребителей) замеры температуры в жилом помещении, потом составляли  по установленной форме соответствующий акт, а потом подача иска в суд на теплоснабжающую организацию  со ссылками на положения российского законодательства о защите прав потребителей. И в основном выигрывали такие дела. 

У нас тоже было бы неплохо внедрить такую практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я проживаю на первом этаже, в угловой квартире. С начала  отопительного сезона  вода в радиаторе на подаче не превышала 70 градусов, а в обратке 40-45 градусов. В угловой комнате 2 окна. Одно из них с улицы забито, второе-стеклопакет. Батареи нового типа, трубы-пластик. Температура в комнате не выше 18 градусов, при норме 20 градусов. Обращалась много раз в КСК по поводу отопления. Придут, в подвале откроют на сброс, 5 минут вода шурует- батареи задышут. Сантехник закрывает стояк и уходит. Батареи опять"гаснут". В декабре решила -радиатор подачи соединить с радиатором обратки, а трубу обратки пустили в подвал  напрямую. В конце декабря пришли сантехники в связи с жалобами жильцов 4 (последнего)этажа на то, что у них вообще отопления нет. Хотя, они уже сколько лет не живут здесь зимой из-за отсутствия отопления.  Сантехник пощёлкал тепловизором , обнаружил узел перехода от одного радиатора к другому, сказал, что из-за этого у соседей нет отопления и ушёл в подвал. Бригада сантехников поменяла назначение стояков в угловой комнате.  Теперь получилось, что 2 моих  радиатора оказались на "обратке", температура воды в которой 35 градусов и 25 градусов.Теперь подача ко мне не заходит, температура в комнате 15-17 градусов.  Что делать? За отопление я плачу. А его нет. И ещё- для чего поменяли назначение стояков отопления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования