Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неисполнение мирового соглашения ответчиком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Нужна ваша помощь в вопросе исполнения условий соглашения о медиации.

Ситуация: В июне 2014 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области определил по гражданскому делу по иску (моего*) о взыскании суммы долга утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по условиям которого Ответчик признав мои исковые требования обязуется в срок до 18 февраля 2015 года выплатить мне свой долг. К сожалению Ответчик не заплатил мне по сей день ни копейки. Истец и Ответчик - физ лица. 

Вопрос: 

1. Могу ли я все еще вернуть свои деньги (сроки давности итд)?

2. В какой суд и с каким заявлением или иском я должна обратиться? Ситуация такова что сейчас я прописана в г. Алматы а на тот момент в Алматинской области, и обращалась в суд по месту жительства.

3. Предусмотрены ли в ГК какие либо неустойки если ни в расписке ни в определении не указаны иные?

4. Относительно имущества Ответчика мне не известно, на руках есть только копия ее удостоверения личности.

 

Заранее всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Дана сказал(а):

1. Могу ли я все еще вернуть свои деньги (сроки давности итд)?

У вас осталось совсем немного времени до истечения срока давности (18 февряля 218 года): обратитесь в суд с заявлением об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства в связи с уклонением ответчика от исполнения соглашения.

Обращаться, полагаю, следует в суд по месту жительства Ответчика, если нет оснований для иной подсудности.

ГК предусматривает уплату должником неустойки за неправомерное пользование деньгами кредитора - см. ст.353 ГК.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определил по гражданскому делу по иску (моего*) о взыскании суммы долга утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации .

4. Исполнение соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, утвержденного судом, производится по правилам исполнения мирового соглашения, установленным статьей 178 настоящего Кодекса.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Дана сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Нужна ваша помощь в вопросе исполнения условий соглашения о медиации.

Ситуация: В июне 2014 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области определил по гражданскому делу по иску (моего*) о взыскании суммы долга утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по условиям которого Ответчик признав мои исковые требования обязуется в срок до 18 февраля 2015 года выплатить мне свой долг. К сожалению Ответчик не заплатил мне по сей день ни копейки. Истец и Ответчик - физ лица. 

Вопрос: 

1. Могу ли я все еще вернуть свои деньги (сроки давности итд)?

2. В какой суд и с каким заявлением или иском я должна обратиться? Ситуация такова что сейчас я прописана в г. Алматы а на тот момент в Алматинской области, и обращалась в суд по месту жительства.

3. Предусмотрены ли в ГК какие либо неустойки если ни в расписке ни в определении не указаны иные?

4. Относительно имущества Ответчика мне не известно, на руках есть только копия ее удостоверения личности.

 

Заранее всем спасибо!

 

Добрый день, Вам необходимо обратиться в Енбекшиказахский районный суд за исполнительным листом и передать на исполнение судебному исполнителю.  ГК РК ст.353  предусмотрена законная неустойка за пользование чужими деньгами. Она исчисляется исходя из официальной ставки рефинансирования Нац.банка РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Я здесь накидала заявление, можете посмотреть, пожалуйста?

******************* 

В _______________________________
                (наименование суда)
От Истца  ______________________________
(ФИО/наименование юридического лица полностью, адрес)
____________________________________________
(почтовый адрес,  телефон, эл. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
/об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства в связи с уклонением ответчика от исполнения соглашения/
    18 июня 2014 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области в составе председательствующего судьи ______________. рассмотрел в открытом заседании гражданское дело №00000000000 по иску Ивановой ИИ к Сидоровой АА о взыскании суммы долга и утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по условиям которого:
    Ответчик Сидорова АА, признав исковые требования Ивановой ИИ о взыскании суммы долга в размере 500 000 (пятьсот тысяч) тенге, обязалась выплатить долг до 18 (восемнадцатого) февраля 2015 года (включительно).
    Ответчик до условленного времени не выполнила свои обязательства, на мои требования она не возвратила мне суммы долга. 
    Исполнение обязательства по соглашению возможно только в  принудительном порядке, поскольку ответчик по делу исполнять решение добровольно не желает (не имеет возможности).
    Для принудительного исполнения решения суда необходимо выдать исполнительный лист. Исполнительный лист я желаю получить по почте. 
    В соответствии со ст.272 ГК Республики Казахстан, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, и в соответствии со ст. 353 ГК Республики Казахстан, за неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
    Поскольку ответчик не выполнила свои обязательства,
    Руководствуясь ст. 150 ГПК Республикик Казахстан,
                    ПРОШУ:
    Взыскать с Сидоровой в мою пользу сумму долга 500 000(пятьсот тысяч) тенге и законную неустойку 146 000 (сто сорок шесть) тысяч тенге.
    Выдать исполнительный лист об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства в связи с уклонением ответчика от исполнения соглашения.

Приложение: 
1. Копия определения №__________
2. копия согласия об урегулировании спора
2. Две копии удостоверений личности истца и отвветчиика
3. адресная справка
4. квитанция об уплате госпошлины
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.                   Подпись  ___________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Отдельно должно быть ходатайство о выдаче исполнительного документа на условиях медиативного соглашения. Отдельно исковое заявление о взыскании неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dana999 сказал(а):

ЗАЯВЛЕНИЕ
/об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства в связи с уклонением ответчика от исполнения соглашения/

укажите просто: заявление о выдаче исполнительного листа

8 минут назад, Dana999 сказал(а):

В соответствии со ст.272 ГК Республики Казахстан, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, и в соответствии со ст. 353 ГК Республики Казахстан, за неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
    Поскольку ответчик не выполнила свои обязательства,
    Руководствуясь ст. 150 ГПК Республикик Казахстан,

исключите

9 минут назад, Dana999 сказал(а):

Взыскать с Сидоровой в мою пользу сумму долга 500 000(пятьсот тысяч) тенге и законную неустойку 146 000 (сто сорок шесть) тысяч тенге.

исключить, т.к. медиативное соглашение уже утверждено судом.

 

9 минут назад, Dana999 сказал(а):

об исполнении обязательства по соглашению в порядке упрощенного письменного производства

исключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dana999 сказал(а):

на заявление о выдаче исполнительного листа нет же госпошлины?  

Нет. Не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Dana999 сказал(а):

на заявление о выдаче исполнительного листа нет же госпошлины?  

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день господа юристы, аналогичная ситуация только с юр. лицами, решение карагандинского экономического  суда не исполнено, исполнительный лист забрали. Объясните пожалуйста куда и зачем дальше идти, отличается ли процедура юр.лиц от физ. лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Гость Жора сказал:

Добрый день господа юристы, аналогичная ситуация только с юр. лицами, решение карагандинского экономического  суда не исполнено, исполнительный лист забрали. Объясните пожалуйста куда и зачем дальше идти, отличается ли процедура юр.лиц от физ. лиц?

С решением и исполнительным листом обращаетесь к частному судебному исполнителю, который взыскивает в принудительном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 13.12.2017 в 15:29, Сов сказал:

Нет. Отдельно должно быть ходатайство о выдаче исполнительного документа на условиях медиативного соглашения. Отдельно исковое заявление о взыскании неустойки.

Здравствуйте Сов. Уменя такая же ситуация по алиментам было заключено медиативное соглашение в сентябре 2019 года, я правильно понимаю что нужно написать ходатайство о выдаче исполнительного листа и написать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Но вот в определении написано в п.3 что истец т.е. я отказываюсь от исковых требований касаемо алиментов до достижении сына совершенолетнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2017 в 15:29, Сов сказал:

Нет. Отдельно должно быть ходатайство о выдаче исполнительного документа на условиях медиативного соглашения. Отдельно исковое заявление о взыскании неустойки.

Здравствуйте Сов. Уменя такая же ситуация по алиментам было заключено медиативное соглашение в сентябре 2019 года, я правильно понимаю что нужно написать ходатайство о выдаче исполнительного листа и написать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Но вот в определении написано в п.3 что истец т.е. я отказываюсь от исковых требований касаемо алиментов до достижении сына совершенолетнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2017 в 15:29, Сов сказал:

Нет. Отдельно должно быть ходатайство о выдаче исполнительного документа на условиях медиативного соглашения. Отдельно исковое заявление о взыскании неустойки.

Здравствуйте Сов. Уменя такая же ситуация по алиментам было заключено медиативное соглашение в сентябре 2019 года, я правильно понимаю что нужно написать ходатайство о выдаче исполнительного листа и написать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Но вот в определении написано в п.3 что истец т.е. я отказываюсь от исковых требований касаемо алиментов до достижении сына совершенолетнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Гость Сов сказал:

Здравствуйте Сов. Уменя такая же ситуация по алиментам было заключено медиативное соглашение в сентябре 2019 года, я правильно понимаю что нужно написать ходатайство о выдаче исполнительного листа и написать исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам. Но вот в определении написано в п.3 что истец т.е. я отказываюсь от исковых требований касаемо алиментов до достижении сына совершенолетнего возраста.

Если вы заключили Медиацию, то её уже отменить нельзя. И алименты вы уже никогда не взыщите. Да и исполнительный лист вам уже не выдадут, на основании медиации.  Читайте мировое соглашение внимательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Борис Борисович сказал:

Да и исполнительный лист вам уже не выдадут, на основании медиации. 

Это еще почему?

Цитата

Статья 180. Соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и его исполнение

4. Исполнение соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, утвержденного судом, производится по правилам исполнения мирового соглашения, установленным статьей 178 настоящего Кодекса.

Статья 178. Исполнение мирового соглашения

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Борис Борисович сказал:

Если вы заключили Медиацию, то её уже отменить нельзя. И алименты вы уже никогда не взыщите. Да и исполнительный лист вам уже не выдадут, на основании медиации.  Читайте мировое соглашение внимательно..

Вы различаете мировое соглашение и медиативное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

Вы различаете мировое соглашение и медиативное?

Разницы принципиальной нет. Всё зависит от самого текста документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Борис Борисович сказал:

Разницы принципиальной нет. Всё зависит от самого текста документа

Интересно. А как вы консультируете не видя текста соглашения? Ну там взяли и рубанули, все никаких исков, алименты не взыщите, читайте условия. Может там медиация по задолженности за 1 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сов сказал:

Интересно. А как вы консультируете не видя текста соглашения? Ну там взяли и рубанули, все никаких исков, алименты не взыщите, читайте условия. Может там медиация по задолженности за 1 год?

в том то и дело что в соглашении заявитель полностью отказалась от алиментов. Она уже обращалась за разъяснениями  и получила в полном объёме ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования