Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досрочное расторжение договора займа после 14 дней


Гость Asem

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! 

Взяли телевизор в кредит, но с доплатой наличными 10тыс. На 15 день обнаружили засветы на экране. В интернетего пишут, что это норма. Магазин товар принимает. Но банк отказывает в аннулировании ссылаясь на 14 дней.

Как расторгнуть договор займа в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторгнуть договор можно, просто с оплатой вознаграждения за фактическое пользование предметом займа. За 1 там день или 2, сколько набежит. Условия договора более подробно изучите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Гость Asem сказал(а):

Как расторгнуть договор займа в этом случае?

учитывая, что вы фактически заключили две сделки, с банком о предоставлении вам целевого займа (на покупку конкретного товара) и с магазином о покупке товара, то порядок должен быть следующим:

1. Вы возвращаете товар в магазин, тем самым расторгая раннее заключенную сделку по купле - продаже товара

2. Деньги, полученные магазином возвращаются в банк

3. вы обращаетесь в банк с заявлением о досрочном расторжении договора банковского займа

4. вы доплачиваете вознаграждение (проценты) за пользования деньгами и договор с вами расторгается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

2. Деньги, полученные магазином возвращаются в банк

Деньги, возвращенные магазином покупателю, покупателем возвращаются в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Деньги, возвращенные магазином покупателю, покупателем возвращаются в банк.

сомневаюсь, деньги от банка сразу шли в магазин, в рамках имеющегося соглашения между банком и магазином, возврат думаю будет по той же схеме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

А оно имеется?

такое кредитование иначе и не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

учитывая, что вы фактически заключили две сделки, с банком о предоставлении вам целевого займа (на покупку конкретного товара) и с магазином о покупке товара, то порядок должен быть следующим:

1. Вы возвращаете товар в магазин, тем самым расторгая раннее заключенную сделку по купле - продаже товара

2. Деньги, полученные магазином возвращаются в банк

3. вы обращаетесь в банк с заявлением о досрочном расторжении договора банковского займа

4. вы доплачиваете вознаграждение (проценты) за пользования деньгами и договор с вами расторгается 

Здравствуйте всем!

Спасибо за Вашу помощь!

У меня возникли следующие вопросы:

1. Теперь магазин отказывается принять товар, говорят только через сервис центр (т.е. нужна проверка, что я не испортила товар). МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ, НАПИСАВ ПРЕТЕНЗИЮ СОГЛАСНО СТ 10 П 2 ЗАКОНА РК ОЗПП, Т.К. О ДАННЫХ СВОЙСТВАХ НЕ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО ПРОДАВЦОМ И ОБЯЗАНА ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ АКТ СЕРВИС ЦЕНТРА. ИЛИ КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

3. Процент по займу около 300 тенге за весь год.  Возврат в самом договоре не предусмотрен. Читала общий договор на сайте банка. Нашла  1 пункт о возврате займа только в течение 14 дней. 

До 1 взноса осталось 10 дней. Сотрудники банка говорят, что скорее всего окажут т.к. конец года и т.д. В колл-центре категорически исключают досрочное расторжение. Также, говорят, что пока рассмотрят заявление нужно будет платить взнос, начнут звонить коллекторы. 

МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ О ПРИОСТАНОВКЕ ВЫПЛАТ ДО РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДОСРОЧНОМ? ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ МОЖНО ВСЕ В ОДНОМ. 

И ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ, ЧТО Я ВЕРНУ ТОВАР, А БАНК ОТКАЖЕТ И Я ОСТАНУСЬ БЕЗ ТОВАРА И С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ ПЕРЕД БАНКОМ?

СПАСИБО. 

Изменено пользователем Asem_
Забыла включить важную информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Asem_ сказал(а):

1. Теперь магазин отказывается принять товар, говорят только через сервис центр (т.е. нужна проверка, что я не испортила товар). МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ, НАПИСАВ ПРЕТЕНЗИЮ СОГЛАСНО СТ 10 П 2 ЗАКОНА РК ОЗПП, Т.К. О ДАННЫХ СВОЙСТВАХ НЕ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО ПРОДАВЦОМ И ОБЯЗАНА ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ АКТ СЕРВИС ЦЕНТРА. ИЛИ КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

требования магазина справедливо, они вправе удостовериться, что неисправность возникла в силу заводского брака, а не результат действий потребителя, тут вам могу дать два житейских совета, первое, можно ускорить проверку, просто доплатив за нее, второе, можно обратится в официальный сервис центр компании производство которого ваш товар, они могут проверить, пересекал ли товар с таким кодом (есть у них какой то код) границу Казахстана, если нет, то есть товар не законный, они вам дадут соответствующую бумажку, с этой бумажкой в магазин и ....., все вопросы будут решаться сразу и на месте :)

36 минут назад, Asem_ сказал(а):

3. Процент по займу около 300 тенге за весь год.  Возврат в самом договоре не предусмотрен. Читала общий договор на сайте банка. Нашла  1 пункт о возврате займа только в течение 14 дней. 

До 1 взноса осталось 10 дней. Сотрудники банка говорят, что скорее всего окажут т.к. конец года и т.д. В колл-центре категорически исключают досрочное расторжение. Также, говорят, что пока рассмотрят заявление нужно будет платить взнос, начнут звонить коллекторы. 

МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ О ПРИОСТАНОВКЕ ВЫПЛАТ ДО РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ДОСРОЧНОМ? ЭТО ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ МОЖНО ВСЕ В ОДНОМ. 

обратитесь в банк, укажите в заявлении, что кредит полученный вами был целевым (то есть предоставлялся на покупку конкретного товара), однако товара у вас нет, так как товар оказался бракованный и вы его вернули (приложите документы которые вам дадут в магазине, в связи с чем, вы никоим образом не отказываясь от погашения кредита, просите все таки приостановить его погашения, до момента либо получения вами другого товара (надлежащего качества) либо расторжения договора купли продажи с магазином, отдельно напишите касательно возможности досрочного погашения вами кредита. 

 но тут все на усмотрение банка, так как банк в принципе перед вами свой обязательства выполнил, а проблемы с продавцом их как бы не касаются.

40 минут назад, Asem_ сказал(а):

ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ, ЧТО Я ВЕРНУ ТОВАР, А БАНК ОТКАЖЕТ И Я ОСТАНУСЬ БЕЗ ТОВАРА И С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ ПЕРЕД БАНКОМ?

такое быть не может, так как если вы возвратите товар, то у магазина останется обязательства по возврату полученных ими денег, которые они должны будут возвратить банку, если это произойдет, то вы сможете досрочного погасить кредит доплатив вознаграждения банка, в любом случае магазин не может остаться и с деньгами и с товаром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

обратитесь в банк, укажите в заявлении, что кредит полученный вами был целевым (то есть предоставлялся на покупку конкретного товара), однако товара у вас нет, так как товар оказался бракованный и вы его вернули (приложите документы которые вам дадут в магазине, в связи с чем, вы никоим образом не отказываясь от погашения кредита, просите все таки приостановить его погашения, до момента либо получения вами другого товара (надлежащего качества) либо расторжения договора купли продажи с магазином, отдельно напишите касательно возможности досрочного погашения вами кредита. 

 но тут все на усмотрение банка, так как банк в принципе перед вами свой обязательства выполнил, а проблемы с продавцом их как бы не касаются.

Спасибо Вам большое!

Уименя ещё пара вопросов:

На чьё имя будет правильней писать заявление: директор филиала, в головной  - кому? , в отдел по проблемным? 

Как вы думаете, имеет ли значение, что сейчас конец года? Т.к. является ли это препятствием к расторжению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас стандартный кредит, без просрочки. Поэтому просто на имя директора филиала.

Без разницы, конец года, начало. Есть сроки рассмотрения заявления - должны в них укладываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сов сказал(а):

У вас стандартный кредит, без просрочки. Поэтому просто на имя директора филиала.

Без разницы, конец года, начало. Есть сроки рассмотрения заявления - должны в них укладываться.

Большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Asem_ сказал(а):

Большое спасибо! 

вы нас в курсе дела держите, что в банке ответят, как поступит магазин и так далее, интересно чем все закончиться, удачи вам и с наступающими праздниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования