Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Мое ТС пострадало в ДТП до степени, что мне пришлось вызывать эвакуатор и самой его оплачивать, тк виновник и страховая отказались. Далее страховая компания (СК) провела наружный осмотр и предоставила отчет с указанием суммы, которая меня не устраивает по причине того, что не учтены скрытые повреждения ТС и расходы на эвакуатора мне отказываются (пока на словах) возмещать. Удар пришелся со стороны переднего левого колеса, которое буквально вогнуло его во внутрь. При осмотре проблемы с колесом не учли, объяснив что нужно поднимать машину, но ее нужно теперь доставить опять же эвакуатором до СТО, поднимать и смотреть. Кроме того, резина была почти новая и за комплект отдавала около 80 тыс. в магазине. (Чека уже нет). Пострадало одно колесо, но его мне расчитали не с комплекта а с единицы с учетом амортизации.

Вопросы : 1.Могу ли я требовать компенсации за эвакуатор с места ДТП и так же, если я оплачу эвакуатор до СТО(страховая отказывается доставлять).

2. Могу ли я настаивать на расчете мне суммы вреда с амортизации комплекта (4х колес), а не с одного...тк колеса приобретала в комплекте?

3. Как можно еще постараться увеличить сумму страховой выплаты , тк как я пострадавшая и предложенная сумма ничтожно мала в сравнении с предстоящим ремонтом.  Я бы согласилась на то, чтобы мне ее восстановила сама СК без выдачи суммы на руки, (как они мне предложили), но им необходимо письменное согласие виновника, а тот отказывается что-либо подписывать.

4. Какова общая процедура при выявлении ТС на скрытые повреждения и что мне следует сделать, чтобы потом мне не отказали в выплате.(вопрос связан с тем, что  я не могу ее передвигать до опреленных решений. Боюсь , что увезу на СТО , а они откажут потом по причине того, что я ее передвинула). Возможно нужно написать уведомление или прошение о производстве каких-либо действий? Прошу помощи и ссылки на законы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все расходы у Вас должны быть подтверждающие документы (чеки, квитанции). У страховой есть верхний лимит выплат. Если расходы на ремонт больше, чем выплата от страховой, то подаете в суд непосредственно на виновника ДТП для покрытия разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

На все расходы у Вас должны быть подтверждающие документы (чеки, квитанции). У страховой есть верхний лимит выплат. Если расходы на ремонт больше, чем выплата от страховой, то подаете в суд непосредственно на виновника ДТП для покрытия разницы

Чек на эвакуатор имеетсятем не менее мне отказывают в возместить.  Неужели это правомерно?  Например, могу ли я возместить эту сумму на основании того, что эвакуатор был необходим в целях недопущения дальнейших убытков по моему имуществу? ДТП было в горах и оставлять свое ТС там было бы явно нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общих чертах это выглядит так: Вы собираете все чеки, связанные с ремонтом. Получаете компенсацию в страховой. Если фактических расходов больше, чем получили, то подаете в суд на виновника ДТП. Придется доказывать, что расходы именно с ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

В общих чертах это выглядит так: Вы собираете все чеки, связанные с ремонтом. Получаете компенсацию в страховой. Если фактических расходов больше, чем получили, то подаете в суд на виновника ДТП. Придется доказывать, что расходы именно с ДТП

Дело в том, что к ремонту я не приступала, тк средств на это у меня нет. Я жду определения суммы страховой выплаты с которой и собираюсь сделать ремонт.  Но СК определила сумму исходя из внешнего осмотра, не проводив осмотр на скрытые повреждения.  Меня интересует, как мне провести эту процедуру, чтобы потом  требовать возмещения не только наружных повреждений, но и скрытых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mazika сказал(а):

Дело в том, что к ремонту я не приступала, тк средств на это у меня нет. Я жду определения суммы страховой выплаты с которой и собираюсь сделать ремонт.  Но СК определила сумму исходя из внешнего осмотра, не проводив осмотр на скрытые повреждения.  Меня интересует, как мне провести эту процедуру, чтобы потом  требовать возмещения не только наружных повреждений, но и скрытых. 

До ремонта сделать независимую оценку. И на СТО взять чек с полным перечислением выполненных работ и запчастей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования