Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присвоение или растрата вверенного чужого имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, можете дать консультацию в сложившейся ситуации:

Работник исполнял обязанности в качестве помощника юриста, принимал пакет документов (устав,свид о гос регистр) для заверения их в нотариусе, после заверения получал счет фактуру и акт выполненных работ, далее передавал документы без акта приема передачи определенному лицу который делал заказ НЗК документов, это разные отделы организации (бухгалтерия,аудиторы, менеджера по продажам, тендерный отд) далее Работник подписывал счет у коммерческого директора и отдавал счет в бухгалтерию на оплату по безналичному расчету. в акте приема передачи документов между нотариусом и клиентом расписывался юрист,что принял документы. 

За последние 5 лет организация провела аудит,и выявило расходы на нотариальные услуги в сумме 8 млн тенге за последние 3 года, и предъявляют эту сумму на помощника юриста, так как он не может дать отчет куда и кому раздал документы за последние 3 года, (не велся журнал учета выдачи нотар заверенных документов), ссылаясь на ст. 189 п.2 ч. 4, так же за подделку подписи на некоторых не финансовых документах, за подпольный нотариус, вообщем все что можно наложить,сваливают на одного человека.  Все лица которые принимали документы, отказываются и говорят что не делали заказ, половина нотариальных документов находятся в компании, половины нету так как юрист раздал сотрудникам по необходимости. 

Подскажите пожалуйста что грозит молодому юристу,какие риски, является ли НЗК имуществом ТОО?  при всем при этом у нотариуса все зарегестрированно в реестре,налоги оплачены, но нотариус не берет трубку и говорит чтоб ее туда не вмешивали и идет против юриста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, чтобы не говорила нотариус необходимо произвести сверку с её реестровой книгой, а без этого никакое аудиторское заключение не может иметь доказательственного значения. Кроме того, должность помощника юриста относиться ли к категории материально-ответственных лиц в этом ТОО? и что такое НЗК? с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

В данном случае, чтобы не говорила нотариус необходимо произвести сверку с её реестровой книгой, а без этого никакое аудиторское заключение не может иметь доказательственного значения. Кроме того, должность помощника юриста относиться ли к категории материально-ответственных лиц в этом ТОО? и что такое НЗК? с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Добрый день, реестр весь сходится, дебет с кредитом бьет, налоги уплачены, юрист подписал договор о мат ответственности, но там прямо не указанно что он несет ответственность за НЗК документы и в должностной инструкции нет (в мат ответ указанно деньги,компьютеры и другие инные документы ТОО), НЗК-нотариально заверенная копия. На данный момент всеми силами идет давление на пом юриста, за подделку подписи,хотя руководство само говорило распишись за спуруг итд. а теперь перевернули всю ситуацию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он скорее в ответе не за результат, а за деньги, что брал, картина выглядеть так, он пишет служебку на выделение средств на оплату нотариальных услуг, в служебке он указывает зачем нужны деньги, если тут окей, то он получает деньги, а потом отчитываться за них, дебет с кредитом совпал, все ок, то есть, виноватых уже в будущем будет двое, далее, при наличии расследования, будут смотреть на наличие необходимости таких трат, если тут все ок, то все, никаких последствий, если же нет, то растрата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае нужно обжаловать это аудиторское заключение, и требовать проведение бухгалтерской экспертизы. И без изучения всех материалов дела, любые наши обсуждения, вполне могут оказаться бесполезными, а могут и навредить ему. Думаю помощнику юриста лучше обратиться к адвокатам за помощью, так как вполне возможно его могут сделать "крайним" в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Рахманов Нурлан Даирбекови сказал(а):

В таком случае нужно обжаловать это аудиторское заключение, и требовать проведение бухгалтерской экспертизы. И без изучения всех материалов дела, любые наши обсуждения, вполне могут оказаться бесполезными, а могут и навредить ему. Думаю помощнику юриста лучше обратиться к адвокатам за помощью, так как вполне возможно его могут сделать "крайним" в этом деле.

да Нурлан вы правы этого и добиваются чтоб повесить на одного человека, благодарю Вас за отзыв) +1000 к  вашей карме $$$ :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм. Погуглить бы вам что такое карма. И как ее отрабатывают. И почему, чем меньше ее, тем лучше. А так "осчастливили" человека. Лучше бы 1000 к репутации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Кхм. Погуглить бы вам что такое карма. И как ее отрабатывают. И почему, чем меньше ее, тем лучше. А так "осчастливили" человека. Лучше бы 1000 к репутации..

мало кармы тоже не везде плохо, ТС просто любитель компьютерных игр, а там много кармы есть гуд, так как много кармы, это много магий, оружия и иных вкусностей магической жизни, а вот в части благодарить не кармой, но повышением репутацией или как писала многоуважаемая Шот, лайками (буквально ее речь звучало: "не люблю себя лайкать, мне нравится когда меня другие лайкают :lol:", согласен с вами категорически :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал(а):

Кхм. Погуглить бы вам что такое карма. И как ее отрабатывают. И почему, чем меньше ее, тем лучше. А так "осчастливили" человека. Лучше бы 1000 к репутации..

Закон притяжения подобного к подобному.
Что посеешь, то и пожнешь. я то с добрыми помыслами и поставила знак   $$$, чтоб у человека было благополучие) никак не со зла, каждый понимает и трактует по своему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Юрист221 сказал(а):

Закон притяжения подобного к подобному.
Что посеешь, то и пожнешь. я то с добрыми помыслами и поставила знак   $$$, чтоб у человека было благополучие) никак не со зла, каждый понимает и трактует по своему. 

вам надо было вместо знака - "$", "много тенге" написать, Сов человек патриотичный, иной валюты, окромя родной не признает, хороший человек :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вам надо было вместо знака - "$", "много тенге" написать, Сов человек патриотичный, иной валюты, окромя родной не признает, хороший человек :good: 

хорошо буду иметь ввиду,все таки я тут пару дней) рада знакомству) особенно Вам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вам надо было вместо знака - "$", "много тенге" написать, Сов человек патриотичный, иной валюты, окромя родной не признает, хороший человек :good: 

:lol:. Насмешили.

Как показывает практика, даже патриоты не отказываются от получения зарплаты в долларах. Некоторые даже мечтают о ней. Или просят индексировать в связи с ростом курса. Патриотизм он такой разный.

Знакомство у вас тоже забавное. Встретились как то на просторах сети  ОТТО1945 и Юрсист221. Познакомились. Но имен друг друга не узнали, как оба выглядят тоже представления не имеют. Пройдут мимо друг друга на улице и не узнают. Но уже ЗНАКОМЫЕ.

В общем, судя по цифрам, они нашли друг друга!:tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

:lol:. Насмешили.

Как показывает практика, даже патриоты не отказываются от получения зарплаты в долларах. Некоторые даже мечтают о ней. Или просят индексировать в связи с ростом курса. Патриотизм он такой разный.

Знакомство у вас тоже забавное. Встретились как то на просторах сети  ОТТО1945 и Юрсист221. Познакомились. Но имен друг друга не узнали, как оба выглядят тоже представления не имеют. Пройдут мимо друг друга на улице и не узнают. Но уже ЗНАКОМЫЕ.

В общем, судя по цифрам, они нашли друг друга!:tounge:

:rolleyes: очень приятно со всеми познакомится) фото нет но клянусь я симпатичная)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрист221 сказал(а):

хорошо буду иметь ввиду,все таки я тут пару дней) рада знакомству) особенно Вам) 

ой спасибо :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрист221 сказал(а):

:rolleyes: очень приятно со всеми познакомится) фото нет но клянусь я симпатичная)))) 

Лол, на месте Сова, бежала бы без оглядки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрист221 сказал(а):

почему?)) 

Исхожу только из тех данных, которые указаны в вашем профайле.

Так вот, читать от ТС, который определил себя, как лицо мужского пола, я симпатичная, забавно, очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. Заофтопили тему. Щас модератор придет и всем карму раздаст. Отрицательную. Каждому по очку. Или по баллу.  Как в американских школах  Е.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Юрист221 сказал(а):

:rolleyes: очень приятно со всеми познакомится) фото нет но клянусь я симпатичная)))) 

тогда огромная просьба, в профили укажите пол - женский, а то у вас мужской стоит и все ваши безусловно приятные слова несколько пугают :lol:, так и представил себе, потного дяденьку, нереально огромных размеров, пишущего милые посты :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Не почему. А к жене.

:lol: не переживайте...я без корыстных целей

 

2 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Исхожу только из тех данных, которые указаны в вашем профайле.

Так вот, читать от ТС, который определил себя, как лицо мужского пола, я симпатичная, забавно, очень)

я даже не заметила) зашла через чужой аккаунт. 

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда огромная просьба, в профили укажите пол - женский, а то у вас мужской стоит и все ваши безусловно приятные слова несколько пугают :lol:, так и представил себе, потного дяденьку, нереально огромных размеров, пишущего милые посты :blink:  

:lol: хорошо)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2017 at 16:34, Юрист221 сказал(а):

:rolleyes: очень приятно со всеми познакомится) фото нет но клянусь я симпатичная)))) 

кстати о фото? ждем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2017 at 15:15, Юрист221 сказал(а):

Добрый день, можете дать консультацию в сложившейся ситуации:

 

Один я не увидел ни растрату, ни присвоение чужого имущества? Ох и любят у нас жуть нагонять на сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shin Bet сказал(а):

Один я не увидел ни растрату, ни присвоение чужого имущества? Ох и любят у нас жуть нагонять на сотрудников.

в части отсутствия растраты не уверен, изъясните свою мысль пожалуйста  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как бы прочитал я, что такое растрата. не поленился.

Не вижу я у ТС таких признаков.  Сам не потратил, другим безвозмездно ничего не передал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования