Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность залогодателя перед кредитором в случае смерти должника, исковая давность.


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Помогите советом, опытом, случаем из практики.

Обращаюсь в суд с иском, как залогодатель с требованием прекращения сроков действия кредитного и залогового договоров.

Мои основания: смерть Должника, универсальное правопреемство долга наследником,  далее признанный судом пропущенный  срок исковых требований Кредитора к наследнику (Кредитор только через 4 года обратился с иском к наследнику).

Считаю, что отсутствие должника  влечет прекращение его обязательств. С  прекращением  же  основного  обязательства,    как  следует .из  п.п.  п.1
ст.322 ГК РК прекращается и залог.

Также в  соответствии  со  ст. 179  п.3:  истечение  срока  исковой  давности  по главному  требованию  влечёт  истечение  срока  исковой  давности  и  по  дополнительным требованиям.   Договор поручительства, как и договор залога – это способ обеспечения обязательства.

Суд, отказывая,  свое решение основывает на ст. 317 ГК РК, согласно которой в случае неисполнения  должником  обеспеченного  залогом  обязательства,  залогодержатель для удовлетворения требований вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

Но согласно п.1 ст.359 действия должника по неисполнению обязательства должны носить виновный характер, т.е. вытекать из действия или бездействия
лица, однако, смерть, как юридический факт, не может считаться виновным действием должника.

Что делать?? Суд отказал в прекращении договоров и, если Кредитор так и не обозначит свою позицию, мое имущество так и будет находиться в залоге? до каких пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ratuwa сказал(а):

Кредитор только через 4 года обратился с иском к наследнику

С каким иском? О взыскании долга? И что, удовлетворили иск? Если это банк, то там не было срока исковой давности сначала, а позже стал 5 лет.

Договор займа и прекратится исполнением. Частичным или полным. Наследник должен ответить по обязательству заемщика, в пределах  стоимости полученного наследства по 1081 ГК. Все. После этого основное обязательство прекращается, а вместе с ним и дополнительное - договор залога.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал(а):

С каким иском? О взыскании долга? И что, удовлетворили иск? Если это банк, то там не было срока исковой давности сначала, а позже стал 5 лет.

Совершенно верно. Банк обратился к наследнику через 4 года и  суд руководствовался  не Законом о банках, а ГК и поэтому применил 177 ст, признав пропуск Банком срока исковой давности. Вопрос к наследнику отпал.

Но в прекращении  договора займа - отказали..как и договоре залога. 1 инстанцией и областной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск вы так и сформулировали? Именно сроков действия?

1 час назад, ratuwa сказал(а):

прекращения сроков действия кредитного и залогового договоров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал(а):

иск вы так и сформулировали? Именно сроков действия?

нет, конечно.. здесь по запарке написала..иск о прекращении договоров кредитования и залога.

Если рассуждать так: залогодатель обеспечивает возвратность кредита заемщиком, но заемщик умер, на его место встает  наследник.. и уже залогодатель обеспечивает свои имуществом возвратность  долга наследником в размере полученной им наследственной массы? Но к наследнику Кредитор тоже утратил право истребования долга в силу пропущенного им срока исковой давности.

Тогда что обеспечивает моё заложенное имущество? и как его освободить?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не сторона  договора займа, логично что суд отказал вам в этом требовании по договору займа.

Решение бы глянуть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Сов сказал(а):

Если вы не сторона  договора займа, логично что суд отказал вам в этом требовании по договору займа.

но я законный представитель несовершеннолетнего наследника

12 часа назад, Сов сказал(а):

Решение бы глянуть

 

могу скинуть вам в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста... мой гражданский муж, отец моего 5 летнего сына...умер. Он являлся залогодателем по банковскому займу. Заемщик выплатил 60% долга. Можно ли онулировать сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования