Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите! Мой муж завсегдатай игорных заведений продает квартиру


Рекомендуемые сообщения

Гость Пострадавшая

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой муж завсегдатай игорных заведений и уже неоднократно выносил из дома вещи и без моего ведома брал аванс на работе и в итоге не приносил ничего домой. У нас в совместной собственности есть квартира, и пару месяцев назад муж мне сказал, что квартиру могут забрать, как потом выяснилось он в обход меня заключил предварительный договор с какими-то людьми по которому он продает нашу с ним квартиру и в качестве задатка принял от них половину стоимости, что отражено в этом договоре, и по его условиям после получения аванса он в течение 10 дней должен был подписать договор купли-продажи, но не подписал его. Кредиторы подали на него в суд. Узнав об этом я подала ходатайство в суд о включении меня в качестве третьей стороны заявляющей самостоятельные требования и о признании предварительного договора недействительным, и на процессе заявила о том, что я не знала о предварительном договоре и полученной моим супругом сумме, на что судья отклонил ходатайство заявив, что я не внесла госпошлину в размере 1% от суммы сделки, а это около 300 тыс. тенге, но у меня такой суммы нет и сейчас из-за шалости мужа рискую остаться без единственного жилья. Помогите пожалуйста советом как быть мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра здравоохранения РК от 24 мая 2010 года на вопрос от 14 мая 2010 года № 39666 (e.gov.kz)

 

Алия № 39666

Автор блога: Министр здравоохранения РК

Категории: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

Здравствуйте. Уважаемый Министр Здравоохранения. Прошу рассмотреть вопрос о необходимости создания на Республиканском уровне клинику для людей, больных игроманией. Поверьте, есть острая нужда в специалистах такого рода заболевания. В столице, в Алматы, есть частные клиники, предлагающие свои услуги, но это, как правило, дорого. И даже не в деньгах вопрос, допустим, в городе Костанай, вообще нет таких врачей. Есть нарколог, но ведь химической зависимости нет, нужна работа с сознанием. Мой муж игроман, в момент, когда он играет, для него не существует никого и ничего. Он перестал работать, его мало волнует семья, и дети тоже. Разговоры, скандалы, слезы не решили проблемы. Я хочу помочь ему, и таких как я, нас много. Посоветуйте, как мне вытащить своего родного человека из ямы??? Пожалуйста.

 

Ответы

24.05.2010 23:25:51 #

 

Уважаемая Алия!

Игромания является таким же видом зависимости, как и химическая. Поэтому пациенты с данной зависимостью получают лечение в стационарах наркологического профиля. В них с пациентами работают психологи, психотерапевты и консультанты по зависимости, исследуются базисные механизмы вовлечения в зависимость от игровых автоматов и психоактивных веществ. Вашему супругу рекомендую обратиться в региональный наркологический диспансер или Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании по телефону доверия 8 (718-2) 650-480

 

Ж. Доскалиев

Статья 27. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

2. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал(а):

Ответ Министра здравоохранения РК от 24 мая 2010 года на вопрос от 14 мая 2010 года № 39666 (e.gov.kz)

 

Алия № 39666

Автор блога: Министр здравоохранения РК

Категории: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

Здравствуйте. Уважаемый Министр Здравоохранения. Прошу рассмотреть вопрос о необходимости создания на Республиканском уровне клинику для людей, больных игроманией. Поверьте, есть острая нужда в специалистах такого рода заболевания. В столице, в Алматы, есть частные клиники, предлагающие свои услуги, но это, как правило, дорого. И даже не в деньгах вопрос, допустим, в городе Костанай, вообще нет таких врачей. Есть нарколог, но ведь химической зависимости нет, нужна работа с сознанием. Мой муж игроман, в момент, когда он играет, для него не существует никого и ничего. Он перестал работать, его мало волнует семья, и дети тоже. Разговоры, скандалы, слезы не решили проблемы. Я хочу помочь ему, и таких как я, нас много. Посоветуйте, как мне вытащить своего родного человека из ямы??? Пожалуйста.

 

Ответы

24.05.2010 23:25:51 #

 

Уважаемая Алия!

Игромания является таким же видом зависимости, как и химическая. Поэтому пациенты с данной зависимостью получают лечение в стационарах наркологического профиля. В них с пациентами работают психологи, психотерапевты и консультанты по зависимости, исследуются базисные механизмы вовлечения в зависимость от игровых автоматов и психоактивных веществ. Вашему супругу рекомендую обратиться в региональный наркологический диспансер или Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании по телефону доверия 8 (718-2) 650-480

 

Ж. Доскалиев

Статья 27. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

2. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Полезная информация, но для топикстартера она пока на заднем плане, по сравнению с перспективой остаться без жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, испытываю глубокие сомнения, что возможно ограничить дееспособность игромана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали? У меня вот не было такого на практике. Потому поделился идеей применить аналогию права.

Для некоторых людей это было бы действенным вариантом решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс. Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.

Вывод: Можно подать иск в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, т.к. от вас не было нотариально заверенного согласия как участника совместной собственности. Для чего рекомендую обратиться к адвокату.  

Изменено пользователем Астана ЭКСПО
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Астана ЭКСПО сказал(а):

Вывод: Можно подать иск в суд о признании сделки купли-продажи не действительной, т.к. от вас не было нотариально заверенного согласия как участника совместной собственности. Для чего рекомендую обратиться к адвокату.  

В своем обращении топикстартер сообщает, что в суде заявила о своих требованиях по признанию преддоговора недействительным, но суд не принял ее доводы ввиду неуплаты госпошлины в размере 1%. Отчего она и просит совета как поступить если у нее нет суммы в размере госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть несовершеннолетние дети, проживающие вместе с Вами в квартире, то можно обратиться в прокуратуру о подаче иска о признании сделки недействительной в интересах несовершеннолетних. Во всяком случае можно попробовать. Прокурор освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска. В здании Генеральной Прокуратуры есть центр по оказании правовой помощи населению. Можно также обратиться туда.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я думаю для начала в отзыве включить обстоятельства  указанные в Гражданский кодекс. Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности. т.е. без согласия жены не имел подписывать Договор.

Если Ваш муж дорожит Вами и имуществом он должен быть заинтересован в отказе в удовлетворении иска, найти всю сумму долга и попробовать заключить медитативное соглашение. В противном случае доказывать в суде что подписан Договор без согласия супруги (по совместно нажитому имуществу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если договор признают недействительным, стороны приведут в первоначальное состояние, и, если есть документы, подтверждающие, что муж деньги получил, и оспорить их не получится, то деньги придется вернуть. Ну и возвращать, как всем итак понятно, придется жене...  Ведь ясно, что у мужа денег нет.

Желаю ТС разрешения данной ситуации наилучшим образом, но на будещее, зная о пристрастии мужа, лучше переоформить имущество на себя.

Ну и бежать надо от такого мужа (извините, конечно, за грубость). Единицы, кто  смог избавиться от этой зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Пострадавшая сказал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мой муж завсегдатай игорных заведений и уже неоднократно выносил из дома вещи и без моего ведома брал аванс на работе и в итоге не приносил ничего домой. У нас в совместной собственности есть квартира, и пару месяцев назад муж мне сказал, что квартиру могут забрать, как потом выяснилось он в обход меня заключил предварительный договор с какими-то людьми по которому он продает нашу с ним квартиру и в качестве задатка принял от них половину стоимости, что отражено в этом договоре, и по его условиям после получения аванса он в течение 10 дней должен был подписать договор купли-продажи, но не подписал его. Кредиторы подали на него в суд. Узнав об этом я подала ходатайство в суд о включении меня в качестве третьей стороны заявляющей самостоятельные требования и о признании предварительного договора недействительным, и на процессе заявила о том, что я не знала о предварительном договоре и полученной моим супругом сумме, на что судья отклонил ходатайство заявив, что я не внесла госпошлину в размере 1% от суммы сделки, а это около 300 тыс. тенге, но у меня такой суммы нет и сейчас из-за шалости мужа рискую остаться без единственного жилья. Помогите пожалуйста советом как быть мне?

Ситуация конечно аховая, но пободаться можно. Честно говоря позицию судьи я так и не понял, при чем здесь 1% госпошлины, она же не предъявляла же никаких имущественных требовании, а всего навсего требовала признать недействительной сделку. Как говорится: "каждый суслик агроном", а откуда судья взяла сумму исковых требовании Истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2017 at 13:20, Адилбек сказал(а):

Честно говоря позицию судьи я так и не понял, при чем здесь 1% госпошлины, она же не предъявляла же никаких имущественных требовании, а всего навсего требовала признать недействительной сделку.

Так это и есть имущественный спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

Так это и есть имущественный спор

При чем здесь имущественный спор, она предъявляла неимущественные требования, а признать лишь договор недействительным, в натурном выражении она что либо не предъявляла. Если бы она предъявила бы отсудить половину имущества, тогда да, я понимаю 1% госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема давно обсосана со всех сторон с этими МКО, ломбардами. Что бы не остаться на улице рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адилбек сказал(а):

При чем здесь имущественный спор, она предъявляла неимущественные требования, а признать лишь договор недействительным, в натурном выражении она что либо не предъявляла. Если бы она предъявила бы отсудить половину имущества, тогда да, я понимаю 1% госпошлины.

Добрый день!

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 6

О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности

3. Если иск связан с последующим возвратом имущества, полученного по недействительной сделке, цена иска определяется и указывается в исковом заявлении в соответствии с подпунктом 13) части первой статьи 104 ГПК.

Согласно данной норме закона, по делам о признании недействительными договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества, цена иска определяется рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд.

В ГПК РК статья 104 Цена иска, пункт 13

13) в исках о признании недействительными договоров купли-продажи, залога, дарения движимого и недвижимого имущества, иных договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества по сделкам в порядке, установленном частью третьей статьи 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан, - рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд. При оспаривании договора о залоге цена иска не должна превышать стоимость имущества, указанную в договоре;

Изменено пользователем LaraLove80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LaraLove80 сказал(а):

Добрый день!

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 6

О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности

3. Если иск связан с последующим возвратом имущества, полученного по недействительной сделке, цена иска определяется и указывается в исковом заявлении в соответствии с подпунктом 13) части первой статьи 104 ГПК.

Согласно данной норме закона, по делам о признании недействительными договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества, цена иска определяется рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд.

В ГПК РК статья 104 Цена иска, пункт 13

13) в исках о признании недействительными договоров купли-продажи, залога, дарения движимого и недвижимого имущества, иных договоров, связанных с последующим возвратом всего полученного имущества по сделкам в порядке, установленном частью третьей статьи 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан, - рыночной стоимостью имущества на день предъявления иска в суд. При оспаривании договора о залоге цена иска не должна превышать стоимость имущества, указанную в договоре;

Здесь вопрос не стоит пока о возврате имущества. События отчуждения имущества еще не наступило. Если признать просто договор недействительным, так вообще, ни о каком возврате имущества у Истца не возникнет, наоборот, возникнет вопрос возврата имущества у Ответчика. Так что тут нет имущественного требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
13 часа назад, Micron сказал(а):

Мой родной брат страдает игровой зависимостью. Сколько раз уже вытаскивал его, невменяемого, из зала игровых автоматов. И лечить пробовал, но такое ощущение, что эта зависимость в мозгу. И жалко его, и не хочется потерять. По сегодняшний день и он, и я уже в долгах. Последние деньги трачу на раздачу его долгов. И снова беру микрокредит...А только там и дают его. Банки давно уже мне отказывают.

Продакт плейсмент микрокредитной организации в данной теме пахнет очень дурно. Человек у кого близкого  действительно затянуло в такую трясину не будет заниматься рекламой того как себя еще сильнее закабалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования