Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закон РК "О труде в Республике Казахстан"


Гость Shein

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я хотела спросить, возможно ли уволить сотрудника, находящего в отпуске по уходу за ребенком, если в ТОО вносят изменения в штатное расписание : сокращают штатную единицу? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я хотела спросить, возможно ли уволить сотрудника, находящего в отпуске по уходу за ребенком, если в ТОО вносят изменения в штатное расписание : сокращают штатную единицу? Заранее спасибо!

Посмотрите п.1 ст.185 Трудового кодекса РК, согласно которой в вашем случае расторжение трудового договора не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Максимус,

я хотела бы проконсультироваться с вами, т.к. Вы здесь самый не ленивый участник :biggrin: :

Ситуация у меня многовстречающаяся наверное, я работаю ассистентом управляющего торговым залом, в недавно открывшемся супермаркете, где первые два месяца мне не была предоставлена должностная инструкция, а только дали приложение к трудовому договору, где мои обязанности описаны обобщенно и размыто, например"поддерживать чистоту на участке доверенном работнику"- и мои непосредственные начальники, которых семеро отождествили этот пункт с мытьем посуды, наливанием им чая, мытьем фруктов и овощей в холодной воде!!!Семеро начальников - это я думаю ненормально, т.к. ассистент должен быть для одного или двух человек, по крайней мере в сети этих торговых центров есть ассистент фуд и нонфуд, но у нас в астане считается магазин маленький и вот я одна на всех!!Вообщем, я очень хотела пройти испытательный срок и все терпела, но в конце концов они собрались без меня наговорили всякой всячины и директор решил уволить меня да еще и в тот же момент....Скажите могу ли доказать свою правоту, с чего можно начать, например за мой стол и компьютер мог сесть любой сотрудник и сказать , что это не только твое место, а данные по отчетам, потом терялись....могу ли я это предъявить, как не создание нормальных условий труда, и то, что на меня вешали все, что не хотели делать руководители отделов и даже кадровую работу! :rupor:

Скажите, соблюден ли работодателем порядок Вашего увольнения в соответсвии с нижепреведенной статьей?

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите п.1 ст.185 Трудового кодекса РК, согласно которой в вашем случае расторжение трудового договора не допускается.

а по Статье 54. п.1 подпунк 2 возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по Статье 54. п.1 подпунк 2 возможно?

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае, предусмотренном пп. 2) п. 1 ст. 54 ТК РК, – сокращение численности или штата работников следующих категорий работников: с беременными женщинами; с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет); с иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Ситуация такова, я работаю за место офис-менеджера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.Срок моего трудового договора заканчивается в конце июня.Но в данный момент я беременна. Значит меня могут уволить по окончанию срока трудового договора? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Трудового кодекса РК

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

2. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя.

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте. Кто подскажет что делать с предоставлением отгулов за отработанные выходные. В кратце ситуация такая, провел в командировке 2 недели, соответственно 4 выходных дня потеряно. Приехал в офис написал заявление о предоставлении отгулов, а мне кадровики говорят: "ты в воскресенье за рулем ехал целый день, это не является рабочим днем, предоставлять отгулы за этот день тебе не будем". Читаю закон, не могу найти разъяснения по этому поводу, хотя кадровики говорят там все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто подскажет что делать с предоставлением отгулов за отработанные выходные. В кратце ситуация такая, провел в командировке 2 недели, соответственно 4 выходных дня потеряно. Приехал в офис написал заявление о предоставлении отгулов, а мне кадровики говорят: "ты в воскресенье за рулем ехал целый день, это не является рабочим днем, предоставлять отгулы за этот день тебе не будем". Читаю закон, не могу найти разъяснения по этому поводу, хотя кадровики говорят там все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 months later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста может ли работник получать свою заработную плату путем наличных денег в кассе? при этом имея зарплатную карточку! если можно ссылку отправите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько длится максимальный испытательный срок при приеме на работу???Заранее огромная благодарность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько длится максимальный испытательный срок при приеме на работу???Заранее огромная благодарность

Испытательный срок не может превышать три месяца. Статья 36 Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Ужасно раздражают люди, которым все надо подать на тарелочке. Им лень просмотреть главную страницу юридического портала.

Я смотрю вы все тут умные прям фу ты-ну ты! все знаете, все можете. магистраторы и прочая шалупень. а людям помочь не можете, цену себе набиваете... может у людей времени нет искать, выбирать, читать разную муть, а сразу к делу надо переходить.... а возможно и не умеют всего этого делать....так почему бы им не помочь???? для чего тогда эти обсуждения создавались??? так что вы меня конечно извините, но вся эта страница блудо со всеми модерами и магирами.! и это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вы все тут умные прям фу ты-ну ты! все знаете, все можете. магистраторы и прочая шалупень. а людям помочь не можете, цену себе набиваете... может у людей времени нет искать, выбирать, читать разную муть, а сразу к делу надо переходить.... а возможно и не умеют всего этого делать....так почему бы им не помочь???? для чего тогда эти обсуждения создавались??? так что вы меня конечно извините, но вся эта страница блудо со всеми модерами и магирами.! и это факт!

А Вы видели вопрос, на который был этот ответ? Надо сказать закон о труде в электронном виде. И пишут это на юрфорум. Который наверняка нашли через поисковик. Не судьба через тот же поисковик забить сложную фразу: "Скачать закон о труде"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вы все тут умные прям фу ты-ну ты! все знаете, все можете. магистраторы и прочая шалупень. а людям помочь не можете, цену себе набиваете... может у людей времени нет искать, выбирать, читать разную муть, а сразу к делу надо переходить.... а возможно и не умеют всего этого делать....так почему бы им не помочь???? для чего тогда эти обсуждения создавались??? так что вы меня конечно извините, но вся эта страница блудо со всеми модерами и магирами.! и это факт!

Это так то форум для юристов и общаются тут только юристы, обсуждают тексты законов, коллизии, делятся друг с другом оптом, обмениваются мнениями, а не уголок благотворительной помощи, для этого существуют другие сайты. Но не переживайте, мы Вас извиняем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так то форум для юристов и общаются тут только юристы, обсуждают тексты законов, коллизии, делятся друг с другом оптом, обмениваются мнениями, а не уголок благотворительной помощи, для этого существуют другие сайты. Но не переживайте, мы Вас извиняем

Тут и не только юристы общаются, и благотворительность здесь везде. Просто иногда человеку проще и быстрее самому загуглить, чем писать на форуме и ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вы все тут умные прям фу ты-ну ты! все знаете, все можете. магистраторы и прочая шалупень. а людям помочь не можете, цену себе набиваете... может у людей времени нет искать, выбирать, читать разную муть, а сразу к делу надо переходить.... а возможно и не умеют всего этого делать....так почему бы им не помочь???? для чего тогда эти обсуждения создавались??? так что вы меня конечно извините, но вся эта страница блудо со всеми модерами и магирами.! и это факт!

Хорошо сказал, от души))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необъективная и запоздалая критика. Вопросы бог знает какого 2009 затертого года...Молодой, неопытный писал видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования