Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закон РК "О труде в Республике Казахстан"


Гость Shein

Рекомендуемые сообщения

Буду весьма признательна, если кто-нибудь даст ссылку, где можно скачать электронную версию Закона с последними дополнениями (я не являюсь пользователем системы СП-ЮРИСТ) :biggrin:

Изменено пользователем Shein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря не являетесь :)

Весь закон здесь конечно выкладывать не будем, но вот 2 изменения за этот год.

8. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. «О труде в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 24, ст. 1068; 2001 г., № 23, ст. 309; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 24, ст. 149; 2005 г., № 24, ст. 121; 2006 г., № 3, ст. 22):

1) статью 102 дополнить частью второй следующего содержания:

«Контроль за соблюдением настоящего Закона и иных нормативных правовых актов о труде участниками регионального финансового центра города Алматы осуществляют государственные инспекторы труда уполномоченного государственного органа по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы.»;

2) дополнить статьей 104-1 следующего содержания:

«Статья 104-1. Обязанности государственных инспекторов труда уполномоченного государственного органа по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы

Государственные инспекторы труда уполномоченного государственного органа по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о труде, обязаны:

1) информировать уполномоченный государственный орган по труду о фактах нарушения законодательства Республики Казахстан о труде в пределах своей компетенции;

2) вести и предоставлять ежеквартально в уполномоченный государственный орган по труду информацию о состоянии исполнения требований законодательства Республики Казахстан о труде в соответствии с формой, установленной уполномоченным государственным органом по труду.».

5. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. «О труде в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 24, ст. 1068; 2001 г., № 23, ст. 309; 2003 г., № 18, ст. 142; 2004 г., № 24, ст. 149; 2005 г., № 24, ст. 121; 2006 г., № 3, ст. 22; Закон Республики Казахстан от 5 июня 2006 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам создания регионального финансового центра города Алматы», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» 9 июня 2006 г. и «Казахстанская правда» 10 июня 2006 г.):

1) пункт 2 статьи 7 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:

«9) в случае установления его нетрудоспособности известить об этом работодателя не позднее суток с момента установления его нетрудоспособности, кроме случаев, обусловленных тяжестью состояния его здоровья.»;

2) пункт 2 статьи 8 дополнить подпунктом 16) следующего содержания:

«16) обеспечить своевременное прохождение профилактических, предварительных и обязательных медицинских осмотров лицами, подлежащими данным осмотрам, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;

3) пункт 2 статьи 48 после слов «беременных женщин» дополнить словами «и матерей, кормящих грудью детей до одного года,».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Где скачать закон о труде в электроном виде?

Ужасно раздражают люди, которым все надо подать на тарелочке. Им лень просмотреть главную страницу юридического портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасно раздражают люди, которым все надо подать на тарелочке. Им лень просмотреть главную страницу юридического портала.

В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... лень просмотреть главную страницу юридического портала.

там нет ссылки на закон о труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте Максимус,

я хотела бы проконсультироваться с вами, т.к. Вы здесь самый не ленивый участник :shuffle: :

Ситуация у меня многовстречающаяся наверное, я работаю ассистентом управляющего торговым залом, в недавно открывшемся супермаркете, где первые два месяца мне не была предоставлена должностная инструкция, а только дали приложение к трудовому договору, где мои обязанности описаны обобщенно и размыто, например"поддерживать чистоту на участке доверенном работнику"- и мои непосредственные начальники, которых семеро отождествили этот пункт с мытьем посуды, наливанием им чая, мытьем фруктов и овощей в холодной воде!!!Семеро начальников - это я думаю ненормально, т.к. ассистент должен быть для одного или двух человек, по крайней мере в сети этих торговых центров есть ассистент фуд и нонфуд, но у нас в астане считается магазин маленький и вот я одна на всех!!Вообщем, я очень хотела пройти испытательный срок и все терпела, но в конце концов они собрались без меня наговорили всякой всячины и директор решил уволить меня да еще и в тот же момент....Скажите могу ли доказать свою правоту, с чего можно начать, например за мой стол и компьютер мог сесть любой сотрудник и сказать , что это не только твое место, а данные по отчетам, потом терялись....могу ли я это предъявить, как не создание нормальных условий труда, и то, что на меня вешали все, что не хотели делать руководители отделов и даже кадровую работу! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там нет ссылки на закон о труде.

Александр,

Будьте юридически грамотным в постановке вопроса. Сейчас нет Закона о труде, есть Трудовой Кодекс РК. Вы его можете найти на сайте www.zakon.kz.

С уважением,

Ардак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Будьте юридически грамотным в постановке вопроса. Сейчас нет Закона о труде, есть Трудовой Кодекс РК. Вы его можете найти на сайте www.zakon.kz.

С уважением,

Ардак

Спасибо, Ардак, за информацию. :shuffle:

Теперь буду знать, что надо искать кодекс, а не закон... даже, не знаю, как бы жил дальше без Вашего внимания и замечательного поучения!

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Будьте юридически грамотным в постановке вопроса. Сейчас нет Закона о труде, есть Трудовой Кодекс РК. Вы его можете найти на сайте www.zakon.kz.

С уважением,Ардак

так ведь это и имел ввиду Александр

Спасибо, Ардак, за информацию. :susel:

Теперь буду знать, что надо искать кодекс, а не закон... даже, не знаю, как бы жил дальше без Вашего внимания и замечательного поучения!

:bum:

:shuffle:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ардак, за информацию. :shuffle:

Теперь буду знать, что надо искать кодекс, а не закон... даже, не знаю, как бы жил дальше без Вашего внимания и замечательного поучения!

:bum:

Александр,

Я не хотел Вас обидеть, а просто подсказываю. Так что без обид пожалуйста.

С уважением,

Ардак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хотел Вас обидеть, а просто подсказываю.

Дык я и не обижался, Ардак, а просто поблагодарил Вас за подсказку. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм...Александр, коллега несколько раз спрашивал нас про то Что приняли раньше - КоАП или Административный кодекс?, а Вы тут понимаешь на подсказки обижаетесь :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Практикант

Салам алейкум! Вроде бы взрослые мужчины, был задан вопрос, на который нужен был четкий ответ, а не обсуждения, кому какие люди не нравятся, ей богу как базарные бабки. А вот Александр, то, что Вы искали: http://kruglovboris.narod.ru/zan.files/labor.txt. Честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Александр, то, что Вы искали: http://kruglovboris.narod.ru/zan.files/labor.txt.

Это со всеми последними дополнениями, как искала ТС?

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это со всеми последними дополнениями, как искала ТС?

:angryfire:

Так вроде гость Практикант честью своей поручился, что именно то самое... Так исказал - честь имею. Так что, в случае чего не того, будем честь того...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Максимус,

я хотела бы проконсультироваться с вами, т.к. Вы здесь самый не ленивый участник :lol: :

Ситуация у меня многовстречающаяся наверное, я работаю ассистентом управляющего торговым залом, в недавно открывшемся супермаркете, где первые два месяца мне не была предоставлена должностная инструкция, а только дали приложение к трудовому договору, где мои обязанности описаны обобщенно и размыто, например"поддерживать чистоту на участке доверенном работнику"- и мои непосредственные начальники, которых семеро отождествили этот пункт с мытьем посуды, наливанием им чая, мытьем фруктов и овощей в холодной воде!!!Семеро начальников - это я думаю ненормально, т.к. ассистент должен быть для одного или двух человек, по крайней мере в сети этих торговых центров есть ассистент фуд и нонфуд, но у нас в астане считается магазин маленький и вот я одна на всех!!Вообщем, я очень хотела пройти испытательный срок и все терпела, но в конце концов они собрались без меня наговорили всякой всячины и директор решил уволить меня да еще и в тот же момент....Скажите могу ли доказать свою правоту, с чего можно начать, например за мой стол и компьютер мог сесть любой сотрудник и сказать , что это не только твое место, а данные по отчетам, потом терялись....могу ли я это предъявить, как не создание нормальных условий труда, и то, что на меня вешали все, что не хотели делать руководители отделов и даже кадровую работу! :angryfire:

Вас уволили как не прошедшую испытание в период испытательного срока, я правильно понимаю?

Полагаю, Дана, Вы не сможете доказать свою правоту. К сожалению, практически нереально. Так что просто ищите новую работу. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это со всеми последними дополнениями, как искала ТС?

:angryfire:

Александр, вот Вам лишь бы поумничать. Еще и ТС какую-то приплели. Не было тут никакой ТС!

Вы скорее всего, также как и Максимус, хоть он и самый неленивый участник, просто боитесь конкуренции со стороны приведенного сайта, на котором размещен Закон о труде в открытом доступе! :lol:

А если серьезно, Shein, зачем Вам ЗоТ нужен? Любопытно....Возможно, какой-то трудовой спор с началом правоотношений в период действия ЗоТ РК, т.е. до введения в действие ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы скорее всего, также как и Максимус, хоть он и самый неленивый участник, просто боитесь конкуренции со стороны приведенного сайта, на котором размещен Закон о труде в открытом доступе! :lol:

Конкуренции боюсь! Вот еще! :lol:

Пришлось посмотреть: на упомянутом сайте выложен текст первой редакции Закона о труде в РК, а на моем - с учетом изменений и дополнений, внесенных семью Законами Республики Казахстан: от 07.07.2006, от 05.06.2006, от 31.01.2006, от 30.12.2005, от 23.12.2004, от 25.09.2003 и от 06.12.2001. :angryfire:

Правда, fb2-версии, похоже, нет :lol:

А если серьезно, Shein, зачем Вам ЗоТ нужен? Любопытно....Возможно, какой-то трудовой спор с началом правоотношений в период действия ЗоТ РК, т.е. до введения в действие ТК РК?

Imho ответ, уважаемый ВК, Вы найдете в дате сообщения "ТС, которой не было". :lol:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho ответ, уважаемый ВК, Вы найдете в дате сообщения "ТС, которой не было". :angryfire:

Гыыы....Действительно, дату-то я и не заметил. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

слово понравилось - компенцации.

Если по сокращению штата идёт всё - то компенцация в связи с сокращением (не меньше 1 м-ца), компенсация за не использованный отпуск.

Если писали по собственному желанию - то только компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Максимус,

я хотела бы проконсультироваться с вами, т.к. Вы здесь самый не ленивый участник :smile: :

Ситуация у меня многовстречающаяся наверное, я работаю ассистентом управляющего торговым залом, в недавно открывшемся супермаркете, где первые два месяца мне не была предоставлена должностная инструкция, а только дали приложение к трудовому договору, где мои обязанности описаны обобщенно и размыто, например"поддерживать чистоту на участке доверенном работнику"- и мои непосредственные начальники, которых семеро отождествили этот пункт с мытьем посуды, наливанием им чая, мытьем фруктов и овощей в холодной воде!!!Семеро начальников - это я думаю ненормально, т.к. ассистент должен быть для одного или двух человек, по крайней мере в сети этих торговых центров есть ассистент фуд и нонфуд, но у нас в астане считается магазин маленький и вот я одна на всех!!Вообщем, я очень хотела пройти испытательный срок и все терпела, но в конце концов они собрались без меня наговорили всякой всячины и директор решил уволить меня да еще и в тот же момент....Скажите могу ли доказать свою правоту, с чего можно начать, например за мой стол и компьютер мог сесть любой сотрудник и сказать , что это не только твое место, а данные по отчетам, потом терялись....могу ли я это предъявить, как не создание нормальных условий труда, и то, что на меня вешали все, что не хотели делать руководители отделов и даже кадровую работу! :cool:

Если в трудовом договоре написано, что вы приняты с испытательным сроком, то все бесполезно. Однако, срок этот длится 3 месяца, если вы проработали более, то считаетесь прошедшим его. Тогда можно побороться, т.к. к вам применено дисциплинарное взыскание. Тогда надо проверить, была ли взята с вас объяснительная, составлен ли соответствующий приказ, ознакомлены ли вы с ним в течение 3 дней. Если хотя бы одного пункта не было сделано, то увольнение незаконно. Что касается начальников,то во-первых, в ДИ (приложении к ТД) должно быть указано, кому вы непосредственно починяетесь, кроме того, это можно посмотреть в структуре предприятия. Распоряжения лиц которым вы не подчиняетесь для вас не имеют силы.Играйте на их же "размытом"договоре: "это не входило в мои обязанности". Еще лучше если эти распоряжения были устными, и не зафиксированы в различного рода приказах, протоколах и т.д и вы не ознакомлены с ними под роспись... Касательно условий труда: работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей за счет собственных средств. Вы можете обратиться в департамет труда с жалобой, они проведут свою проверку по факту увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте,Максимус! Я бы хотела узнать возможно ли увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижение 1,5 лет, в связи с сокращением должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, невозможно.

Статья 185 Трудового Кодекса РК: Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования