Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арест на имущество за долги новых владельцев


Miram4

Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья! 

У меня такая ситуация. 

01.04.2016 года был совершён обмен квартир. У нас на тот момент был долг перед КСК. У нас была устная договорённость, что долги за КСК новый владелец берет на себя (мой косяк, прошу не ругать). Новый владелец долги перед КСК гасил частями, но вот перезаключать договор не стал с КСК и не уведомил о том, что стал новым хозяином. 

И узнал о том, что долги висят за мной и наложен арест на имущество, когда попытался продать земельный участок. Ни КСК, ни Суд, ни ЧСИ никаких уведомлений мне присылали о том, что я должен. 

Сходил в КСК,  попытался объяснить ситуацию. Но они послали... оплачивать долг. 

Как быть? Должны ли были меня уведомить должным образом? Я потерял клиента (покупатель земучастка). 

Изменено пользователем Miram Kadirkulov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд должен был направить в ваш адрес решение суда.

Если решение заочное - можно попробовать его отменить.

Если решение очное, можно попробовать восстановить сроки обжалования решения по этому основанию и подать апелляционную жалобу. Арест, естественно, уже не снимется до вынесения нового решения.

Клиент может подождать или дать вам задаток для погашения долгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сов сказал(а):

Суд должен был направить в ваш адрес решение суда.

Если решение заочное - можно попробовать его отменить.

Если решение очное, можно попробовать восстановить сроки обжалования решения по этому основанию и подать апелляционную жалобу. Арест, естественно, уже не снимется до вынесения нового решения.

Клиент может подождать или дать вам задаток для погашения долгов.

Уведомления с суда не было. Я даже не знал, что у меня долг есть. 

А как можно отменить решение суда? 

И КСК не хотят переоформлять договор на нового владельца, хотят чтобы тот пришёл добровольно. Я им договор мены давал, факт мены есть, а они не хотят перезаключать. А если новый владелец так и не придёт к ним, за долги я буду платить все время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть укажите какое решение. Очное/заочное.

Вы же не говорите стоматологу, что у вас любой зуб болит. Он же вам все удалит в таком разе.

С КСК проще всего. Напишите им заявление о том что квартиру обменяли. Договор мены  - копию приложите. В заявлении укажите, что с момента прекращения права собственности, не обязаны нести расходы. Хотят они заключать с новым собственником договор или нет - это их личное дело. Главное что с вами договор прекратился. И по этим долгам, пусть идут в суд. К новому собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять очное или заочное это как? Решения суда я не видел. Только успел позвонить ЧСИ узнать откуда арест. Выяснилось что КСК подал в суд. 

Сходил в КСК а там говорят платите

6 минут назад, Сов сказал(а):

Вы хоть укажите какое решение. Очное/заочное.

Вы же не говорите стоматологу, что у вас любой зуб болит. Он же вам все удалит в таком разе.

С КСК проще всего. Напишите им заявление о том что квартиру обменяли. Договор мены  - копию приложите. В заявлении укажите, что с момента прекращения права собственности, не обязаны нести расходы. Хотят они заключать с новым собственником договор или нет - это их личное дело. Главное что с вами договор прекратился. И по этим долгам, пусть идут в суд. К новому собственнику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сов сказал(а):

В нем указано.Ищите его здесь.

http://office.sud.kz/lawsuit/index.xhtml

Нашёл. В порядке упрощённого (письменного) производства гражданского дела. И что это значит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит что у такого решения свой порядок отмены.

Статья 147. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства

1. По делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства, выносится краткое решение, которое должно соответствовать требованиям, установленным главой 19 настоящего Кодекса. Копии решения суда высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

2. Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

3. Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным главой 21 настоящего Кодекса, с учетом требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал(а):

Это значит что у такого решения свой порядок отмены.

Статья 147. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства

1. По делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства, выносится краткое решение, которое должно соответствовать требованиям, установленным главой 19 настоящего Кодекса. Копии решения суда высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

2. Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

3. Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным главой 21 настоящего Кодекса, с учетом требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Спасибо!

Заявление на имя судьи вынесшего решение писать? 

Я в этом деле далёк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если договор КСК не заключил с новым владельцем и оказывал услуги, ссылаясь на старый договор с прежним владельцем, то оплата которая вносилась будет в чей зачёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в этом деле "далеки" - проследуйте к юристу за консультацией, вместе с решением.

КСК оказывал услуги новому владельцу. С договором или без - они имеют право на оплату своих услуг, даже если собственник уклоняется от заключения договора и оплаты.

Если вносили деньги вы, то они должны быть направлены в счет погашения задолженности по договору, заключенному между вами и КСК. Так что "в зачет" к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сов сказал(а):

Если вы в этом деле "далеки" - проследуйте к юристу за консультацией, вместе с решением.

КСК оказывал услуги новому владельцу. С договором или без - они имеют право на оплату своих услуг, даже если собственник уклоняется от заключения договора и оплаты.

Если вносили деньги вы, то они должны быть направлены в счет погашения задолженности по договору, заключенному между вами и КСК. Так что "в зачет" к вам.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования